>新闻>>正文

刘家义当选山东省人大常委会主任 龚正当选省长

原标题:刘家义当选山东省人大常委会主任 龚正当选省长

人民网济南4月26日电(宋翠) 4月26日上午, 山东省第十二届人民代表大会第七次会议在山东会堂胜利闭幕。刘家义当选山东省人民代表大会常务委员会主任,龚正当选山东省人民政府省长。

龚正在会上表示,当前,山东正处在由大到强战略性转变的关键时期,正处在全面建成小康社会的决胜阶段,加快建设经济文化强省,为9900多万山东人民创造更加美好的生活,是我们义不容辞的责任,是必须牢牢扛好的使命担当。我决心深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神和治国理政新理念新思想新战略,牢牢把握习近平总书记对山东提出的“走在前列”目标定位,在省委领导下,同省政府班子一道,秉承优良传统,忠实履行职责,一张蓝图绘到底,一任接着一任干,努力做优经济、平安、党建“三张报表”,坚决守住民生改善、生态环保、稳定和谐、廉洁从政“四条底线”,为由大到强、走在前列,为改革发展、民生福祉,务实功、出实招、创实绩。我将坚决维护习近平总书记核心地位,旗帜鲜明讲政治;坚决贯彻新发展理念,聚精会神抓发展;坚决践行根本宗旨,一心一意惠民生;坚决恪守法治原则,依法行政受监督;坚决弘扬担当精神,廉洁勤政作表率,与全省人民携手并肩、顽强拼搏,把齐鲁大地建设得更出彩、更美丽、更富饶。

山东省委书记、省人大常委会主任刘家义在讲话中指出,今年在党和国家发展进程中具有特殊重要的意义,我们党将召开第十九次全国代表大会,山东也将召开第十一次党代会,做好今年的工作意义重大、责任重大。我们一定牢固树立“四个意识”,坚定正确政治方向。要坚决维护党中央权威和集中统一领导,始终自觉在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央自觉保持高度一致,用习近平总书记系列重要讲话精神和治国理政新理念新思想新战略武装头脑、指导实践、推动工作,把强化“四个意识”筑牢在心灵中、体现到行动上,落实到全面加快强省建设的生动实践中。一定坚决贯彻党中央决策部署,推动山东创新发展、持续发展、领先发展。要紧紧围绕“五位一体”总体布局和“四个全面”战略布局,把新旧动能转换作为我省推进供给侧结构性改革的具体抓手、经济发展的重大工程,在推动产业优化升级、转变发展方式、提高创新能力、深化改革开放上下功夫,努力做好新旧动能转换这篇大文章,为山东长远发展奠定基础,为全国发展大局作出应有贡献。一定自觉践行以人民为中心的发展思想,持续增进民生福祉。要以更大力度落实各项民生政策,加大民生投入,把发展硬道理更多体现在增进人民福祉上,切实增强人民群众的获得感;要深入推进法治山东建设,加强和创新社会治理,促进社会公平正义,确保社会和谐稳定。一定凝聚各方面智慧力量,脚踏实地埋头苦干。全省各级党组织要坚决扛起管党治党重大政治责任,扎实推进“两学一做”学习教育常态化制度化,营造良好政治生态;要全面落实习近平总书记“三个区分开来”的要求,健全激励机制和容错纠错机制,为敢于担当者担当,为敢于负责者负责,引导各级主动谋划、主动作为、主动担当,更加奋发有为地开展工作。

刘家义强调,面对新的形势和任务,全省各级人大要始终坚持党的领导、人民当家作主、依法治国有机统一,紧紧围绕省委确定的目标任务,围绕人民群众最关心、最直接、最现实的利益问题,依法行使法定职权,在立法、监督、选举任免、重大事项决定等方面认真履行职责,推动各领域工作向着制度化、法治化不断前进。

刘家义说,山东的发展正处在关键时期,人民群众充满期待。让我们更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,携手同心,奋力拼搏,干字当头,扎实工作,努力在全面建成小康社会进程中走在前列,不断开创全省各项工作新局面,以优异成绩迎接党的十九大胜利召开。

山东省委书记、人大常委会主任刘家义。

附:刘家义同志简历

刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆开县人,1976年8月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学博士学位,高级审计师。

1980年2月四川省财政厅监察处办事员;

1984年12月起先后任四川省审计局二处副处长、综合处副处长;

1988年12月任审计署驻成都特派办干部;

1989年2月任审计署驻成都特派办审计一处处长;

1989年12月任审计署驻成都特派办副特派员;

1992年8月任审计署商贸审计司副司长;

1993年8月任审计署商贸审计司司长(其间:1995.09—1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996年9月任审计署副审计长、党组成员;

2007年7月任审计署党组书记、副审计长;

2008年3月任审计署审计长、党组书记;

2017年4月,任山东省委委员、常委、书记,山东省人大常委会主任;

第十六届中央纪委委员、常委,第十七届、第十八届中央委员。

山东省省长龚正。

龚正同志简历

龚正,男,汉族,1960年3月生,江苏苏州人。1982年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党。厦门大学财政金融系财政学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

曾任海关总署货运监管司货运监管处干部、副处长,办公室秘书处副处级秘书,署长办公室正处级秘书;天津海关副关长、党组成员;全国海关信息管理中心筹备办公室副主任;海关总署业务规范司副司长兼信息化工作领导小组办公室副主任,政策法规司司长;深圳海关关长、党组书记;海关总署副署长、党组成员(2003年9月授予海关副总监);浙江省副省长、省政府党组成员,省委常委、副省长、省政府党组副书记,省委常委、杭州市委书记。

2015年7月,任山东省委副书记。

2015年8月,任山东省委副书记兼省委党校校长。

2017年4月,任山东省委副书记、副省长、代省长;同月,当选山东省省长。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:本文由入驻搜狐号的作者撰写,除搜狐官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表搜狐立场。
阅读 ()
投诉
推荐阅读
免费获取