>军事>>正文

兴国籍将军及未授衔的正、副军(省、部)级和其他红军老干部名单

原标题:兴国籍将军及未授衔的正、副军(省、部)级和其他红军老干部名单

兴国籍将军及未授衔的正、副军(省、部)级和其他红军老干部名单

兴国,将星璀璨。在第二次国内革命战争时期,兴国县是著名的苏区模范县、红军县、将军县、烈士县,是第三次、第四次、第五次反“围剿”的主战场。老一辈无产阶级革命家大部分在兴国工作和战斗过,毛泽东同志做过《兴国调查》、《长冈乡调查》,在兴国办过“土地革命干部训练班”,1934年1月,毛泽东同志称兴国人民创造了“第一等工作”,并亲笔书写了“模范兴国”的奖旗授予兴国;陈毅元帅曾兼任过中共兴国中心县委书记,朱德、周恩来、彭德怀、叶剑英、聂荣臻等也都曾先后在兴国从事过革命活动,在兴国先后创办了中共兵工厂、中央造币厂、中央红军总医院等。苏区时期,全县23万人,参军参战的就达8万多人,占青壮年的80%多。在参加长征的红军12个主力师中有7个师是从兴国出发的,其中“兴国模范师”、“少共国际师”、“中央警卫师”三个师大多是兴国子弟。革命战争年代,全县为国捐躯的烈士有5万多名,其中姓名可考的烈士就达23179名,位居全国各县市之首,占全国烈士总数的十分之一,其中,仅牺牲在长征路上的烈士就达12038名,几乎每一公里就有一名兴国籍将士倒下,可谓“万里长征路,里里兴国魂”。建国后,全县被授予少将以上军衔的开国将军有56名,是全国著名的“烈士县”、“将军县”、“功臣县”毛泽东同志曾称赞兴国人民创造了“第一等工作”,并亲笔书写了“模范兴国”的奖旗授予兴国。

一、开国将军——56名

肖华 1916-1985潋江镇西街肖屋人,上将 1955 荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章总政治部主任、中共中央军委副秘书长、兰州军区第一政委。第三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席。中国共产党第八、十一、十二届中央委员。又名肖以尊。

陈奇涵 1897-1981潋江镇坝南村人,上将 1955 荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章江西军区司令员、中国人民解放军军事法院院长、中华人民共和国最高人民法院副院长。中共第八届中央候补委员、第九至十一届中央委员。字圣涯。

朱明 1903-1964鼎龙乡夏坑村人,中将 1955 荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章总政治部组织部第一副部长,通信兵政委。中国共产党第八次全国代表大会代表。

康志强 1912-1986 方太乡方太村人,中将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章海军北海舰队政委,海军副政委。中国共产党第十二次全国代表大会代表。原名康世发

谢有法 1917-1995 长冈乡秀水村人,中将 1955 荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章解放军政治学院政委。

温玉成 1915-1989长冈乡塘背村人,中将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章解放军副总参谋长兼北京卫戍区司令员、中央军委委员。第九届中央委员。

邱会作 1914-2002 高兴镇长迳村宜桂塅人,中将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章总后勤部部长,副总参谋长兼总后勤部部长。九届中央委员会委员,九届全会上当选为中共中央政治局委员。

吴法宪 1915-2004 南坑乡楼溪村樟坑村人,中将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章解放军副总参谋长兼空军司令员。中共第九届中央委员,中共第九届中央政治局委员。

马泽迎 1912-1974 永丰乡茶石村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章 北京军区后勤部副政委。

王屏 1919-2007埠头乡凤岗村人,少将1955 荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章 装甲兵副政委中国人民政治协商会议第六、七届全国委员会委员。原名李世宾。

叶运高 1914-1979高兴镇东岗西村人少将 1955 荣获二级八一勋章、一级解放勋章总参谋部通信兵部政委。

刘涌 1914-1972潋江镇澄塘村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章济南军区副司令员。中共第八、九次全国党代表。

刘玉堂 1913-1980长冈乡合富村人少将1955荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章 武汉军区后勤部部长。中共七大候补代表。

李士才 1906-1994均福山高寨村少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章广州军区工程兵政委,广西军区第二政委。

李呈瑞 1913-1967崇贤乡东富后村人少将 1955 荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章 海军航空兵政委。

李佐玉 1914-1992鼎龙乡麦鹅村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 山西省军区副政委。

李良汉 1914-2004良村镇岭下村人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章工程兵政治部主任,工程兵副政委。第六、七届全国政协委员。

杨汉林 1915-1985东村乡澄江村人少将 1955 荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章南京军区政治部副主任。

邱先通 1911-1975 高兴镇长迳村宜桂塅人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 辽宁省军区副政委。

邱会魁 1905-1993 高兴镇长迳村宜桂塅人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 辽宁省军区副司令员。

邹衍 1915--- 崇贤乡霞光村人 少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章沈阳军区政治部副主任、副政委。中共第九、十一、十二届全国党代表、十二届中央纪委委员。原名邹衍桃。

张英辉 1913--- 长冈乡上社村人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京军区炮兵司令员。

陈熙 1918-1990 兴莲乡官田村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 空军学院第一副院长,空军学院政委。第六届全国人大代表。

陈坊仁 1916-1967 永丰乡永丰村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级朝朝鲜国旗荣誉章济南军区副参谋长,山东省军区司令员。中共七大代表。

陈远波 1913-1963 五里亭乡(今潋江)瑶岗村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 总后勤部干部部部长、政委。

陈美福 1914-2000社富乡稠村村陈屋人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 沈阳军区后勤部参谋长、后勤部副部长、后勤部顾问。辽宁省第四政协副主席。原名陈湘友

欧阳平 1916--- 隆坪乡木梓坳人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 成都军区副政委,济南军区副政委。第五届全国政协委员。

周彬 1912-1999 古龙冈镇大涉村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章空军卫生部政委。第五届全国政协委员。

钟人仿 1914-1975长冈乡墉石村白滩人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 装甲兵参谋长、副司令员。

钟文法 1914-2001 杰村乡杰村村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章武汉军区政治部主任,武汉军区副政委。第五届全国政协委员。

钟生溢 1915-1980 埠头乡垓上村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章河南省军区副政委,湖北省军区副政委。中共七大代表。

钟发宗 1910-1997 长冈乡榔木村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章安徽省军区政治部主任,浙江省军区政治部主任。浙江省第四届政协常委。

钟国楚 1912-1996 埠头乡垓上村人少将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 安徽省军区第二政委,江苏省军区第二政委。江苏省委书记,第五、六届省人大副主任,中共九大代表,第四、五届全国人大代表。

钟炳昌 1915---樟木乡塘埠村人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章 第66军政委。中纪委驻中国科学院纪检组长。

黄文明 1908-1995 埠头乡羊岭下人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 解放军工程兵副政委,通信兵政委。中共第九、十届中央候补委员。

黄玉昆 1917-1997潋江瑶岗脑人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 总政治部副主任。第六届全国人大常委。

黄有凤 1914-1989 东村乡澄江冷水坑人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章总参谋部机要局局长。中共七大候补代表。

黄朝天 1915-1987 东村乡坝子村金星人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章辽宁省军区副政委,江苏省军区司令员。中共江苏省委常委,江苏省第四政协副主席。第四、五届全国人大代表。原名黄朝钿。

曾美 1914--- 茶园乡茶园村人 少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 北京卫戍区司令员,河北省军区政委。中共第十一全国党代表,第四届全国人大代表,第五届全国政协常委。原名曾昭泰。

曾克林 1913-2007 东村乡齐心村人少将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章海军后勤部副部长,海军航空兵部司令员。中共第十二全国党代表,第五、六届全国政协委员。

谢良 1915-1991 长冈乡塘石村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 炮兵学院政委,炮兵副政委。第六、七届全国政协委员、七届常委。原名谢毓法。

谢立全 1917-1973樟木乡源坑村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章海军军事学院第一副院长,海军学院院长。原谢立传。

雷永通 1918-1969 均村乡均村木岭下人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章海军军事学院副政委,海军学院政委。畲族。

魏洪亮 1915-1990 江背镇养源村人少将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章中南军区工程兵政治部主任,广州军区炮兵副司令员。

廖鼎琳 1914--- 崇贤乡麻坑人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章二级朝鲜国旗勋章 解放军炮兵学院政委。

刘耀宗 1918---鼎龙乡灵山背贯人少将 1961 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章南京军区政治部副主任。第四全国人大代表。

吕黎平 1917-2001 高兴镇樟坑人少将 1961 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 沈阳军区空军副司令员。原名继熙。

杨卓 1914-1995 永丰乡隘前人少将 1961 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章解放军技术工程学院第一政委。第五届全国政协委员。原名德财。

曾新泮 1912-2003茶园乡武圹人少将 1961 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京军区后勤部副部长。

毛会义 1914-1975崇贤乡霞光村人少将 1964 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章 28军副军长,福建省军区副司令员,福州军区副参谋长。

邓经伟 1914-1998龙口镇龙口村人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京军区炮兵政治部主任、副政委,四川军区政委。

刘世洪 1913-1986 鼎龙乡石源蕉岭人少将 1964 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、三级解放勋章山西、湖南省军区政委。中共山西省委副书记兼太原市委书记,湖南省第五届人大副主任。

江学彬 1917-2008古龙冈镇营前村人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章 海军政治部干部部部长,海军航空兵政委。

龚兴贵 1912-2002鼎龙乡长信村(灵山)人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章第二炮兵第51基地政委。第四届全国人大代表。

曾昭墟 1915-1973 梅窖镇梅窖村人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章第20军副军长、副军长兼参谋长。

谢国仪 1907-2000永丰乡西江村人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京军区司令部动员处处长,山西省军区副司令员、顾问。

二、军(省、部)级老红军干部:

(一)正省部级:9人

1、刘伟(1916--1998)埠头乡渣江村人,二机部部长、党的核心小组组长、党组书记。

2、杨尚奎(1905--1986)江背镇水沟村人,中共江西省委第一书记兼江西省军区第一政委、江西省政协主席,文革后江西省第五届人大常委会主任。

3、尹林平(1908--1984)高兴镇蒙山村人,中共广东省委书记,省政协主席。

4、邓存伦(1914--1991)长冈乡仁田村人,中共内蒙古自治区委员会书记. 铁道部副部长、顾问。

5、肖鹏(1919--)永丰乡豪溪村人,农牧渔业部副部长,中国渔业协会会长,中国水产学会理事长,中国农民体育协会主席。

6、胡嘉宾(1908--1985)东村乡东坪村人,国家民委副主任。

7、谢滋群(1917--)长冈秀水村羊古坝人,武汉市委书记、市人大常委会主任。

8、谢象晃(1908--2002)崇贤乡崇贤村人,江西省第五、六届人大常委会副主任。

9、王功贵(1916--)长冈乡小坑村人。广东省经济委员会副主任兼党组书记,广东省建设委员会副主任,广东省委顾问委员会委员。

(二)副兵团级:4人

10、池龙(1919--2010)崇贤乡贺堂村罗家地人,副兵团职离休干部、原空军学院副政治委员。

11、李克林(1916--)埠头乡凤岗村人,山东省军区副司令员、济南军区步兵学校校长、济南陆军学校校长。

12、吴华(1913--2003)埠头乡埠头村人,广西省军区副司令员兼参谋长。

13、谢继友(1914--1992)高兴镇文溪村人,1955年授大校军衔,沈阳军区空军干部部副部长、部长。

(三)正军级:27人

14、朱品文(1914--1980)梅窖镇寨脑村人,济南军区山东建设兵团副政委、政委。

15、刘凤邻(1916--1986)古龙冈镇蜈溪村人,海军后勤部政治部主任。

16、李锡周(1916--)埠头乡桐溪村人,1962年晋升为大校军衔,南海舰队后勤部副政委、政治委员等职。

17、陈云东(1917--)潋江镇坝南村人,通信兵部副参谋长(正军职)。

18、陈运春(1917--)江背镇坝南村人,广西军区副司令员。

19、钟鼎兴(1912--1977)江背镇郑塘村人,52军军长,吉林省重工业厅副厅长,云峰水力发电工程局党委书记。

20、曾广初(1916--1987)崇贤乡崇胜村人,山东生产建设兵团政治委员,济南军区政治部正军职顾问。1955年9月被授予大校军衔。

21、谢特山(1913--1996)永丰乡西江村人,北京军区炮兵副政委,顾问,1960年晋升大校军衔。

22、王焕忠(1914--1997)鼎龙乡灵山村人,原第54军后勤副军长、成都军区后勤部副部长。

23、古远兴(1917--2011)江背镇果源村人,中央警卫团直属警卫队队长。中央办公厅警卫局副局长。

24、刘子立(1916--)崇贤乡霞光村人,空军后勤部航材部部长,北京军区空军工程部顾问等职。

25、汤振连(1905--1993)原名吴泽芳。长冈乡大塘村人,中南军区海军后勤部副政委。

26、杨上堃(1914--1984)江背镇华坪村人,江西省军区副司令员、正军职顾问等职。

27、杨景星(1910--1990)永丰乡荷岭村人,总后勤部驻重庆办事处副主任。

28、邱会嵩(1915--1998)高兴镇上密村人,中国人民解放军三十军副军长,第三十一基地副司令员(正军职)。

29、陈玉(1912|1913--1988)长冈乡人。总后勤部丰台仓库管理处政委。

30、林凤山(1916--)杰村乡曾田村人,国家海洋局副政委兼政治部主任。

31、钟云元(1916--1997)潋江镇睦敬村人,1955年被授予大校军衔,第65军干部管理部部长。

32、钟国琴(1910--1990)埠头乡垓上村人,安徽省安庆军分区司令员。1955年9月被授予大校军衔。

33、钟连燊(1891--1988)高兴镇黄群村人,中南军需部副部长,中南军需生产部副局长。

34、俞宏(1913--1996)均村乡长教村人,黑龙江军区政治部副主任、党的监察委员会副书记。1955年9月被授予大校军衔。

35、黄波(1921--2009)东村乡东村村人,副司令员、上海警备区顾问(正军职待遇)

36、黄运昌(1919--1986)兴莲乡睦田村人,吉林省军区副司令员、顾问。1955年被授予大校军衔。

37、谢永胜(1917--2006)崇贤乡崇贤村人,合肥军分区第二政委,滁县、池州军分区政治委员。

38、阙耀华(1915--1984)长冈乡仁塘村人,中南军区防空司令部第参谋长。

39、谭成章(1911--1991)高兴镇长迳村人,南京市公安总队政治委员,苏州军分区副政治委员、政治委员。

40、周光(1914--2002)龙口镇龙口村人,江西吉安军分区、广西桂林军分区司令员,南京军区步校副校长。 1984年起享受正军级待遇。

(四)副部级:16人

41、邓飞(1913--)长冈乡塘石村人,粮食部副部长、党组成员。后任商业部顾问、党组成员。

42、王延年(1917--1969)隆坪乡吾立村人,广州海运局党委书记,交通部远洋运输局广州办事处办事处主任。

43、李挺(1910--1990)崇贤乡贺堂村源头山人,国家卫生部中医研究院党委副书记,副院长、纪委书记、常委、副部级顾问。

44、钟帆(1917--1991)潋江镇坝南村人,中央军委复员委员会办公室主任、总参队列部办公室主任,国家第四机械工业部七六六厂厂长、党委书记。

45、康一民(1918--1999)东村乡澄江村人,中共中央办公厅副主任,中央保密委员会副主任。

46、熊杰(1914.7--)茶园乡茶园村人,电子工业部第十四研究院党委书记。副部级。

47、潘开文(1914--)崇贤乡霞光村人,国家农业机械部军工局局长、人事局局长。

48、肖华友(1910--1991)南坑乡富兴村人,云南省高级人民法院院长、党组书记,云南省委顾问委员会常委。

49、钟平(1907--1987)崇贤乡贺堂村大源人,江西省第四届政协副主席。

50、舒光才(1918--1999)永丰乡豪溪村人,广东省政法委员会书记、中共广东省顾问委员会常委。

51、张继煌[璜](1918--)城岗乡下洲村人,中国农垦农工商联合企业总公司副总经理,国家农垦部副部长。

52、欧阳竞(1914--1995)鼎龙乡杨村村人,卫生部办公厅主任、部党组成员,中华医学会副会长。

53、杨礼慈(1914--)枫边乡密石村人,北京中医学院副院长、党委常委、顾问。

54、钟尚清(1917--1985)潋江镇坝南村人,国家电子工业部销售局局长。

55、黄奕棋(1917--1994)江背镇洛江村人,江西省邮电管理局长,国家轻工业部科研司司长,轻工业科学院院长、党委书记。

56、曾明(1919.8~2008)枫边乡海丰村人,国家二机部航空局技术检验处处长,航空局南京511厂党委书记,二机部监察组成员。

57、韩宗炳(1904--1987)高兴镇人,国家水产部养殖司副司长、司长。

(五)副省级:22人

58、周爱民(1911--2001)江背镇华坪村人,南京市第六届政协主席,中共南京市顾问委员会副主任。

59、鄢祥丕(1916--2002)高兴镇新圩村人,中共西安市委常委、书记。1983年离休(享受副省级待遇)。

60、丁山(1911.1--2005.11)永丰乡里坳村人,南京市检察院检察长。

61、刘岱(1915--)崇贤乡贺堂村人,西省对外贸易局局长、省政府副秘书长、交通厅厅长、政法办公室副主任,江西省顾问委员会常委。

62、李贻树(1918--1999)兴莲乡睦田村人,中共赣州地委副书记兼纪律检查委员会书记。

63、吴宗汉(1914--2002)樟木乡福上村人,北京首都汽车公司第一副经理、党委副书记。

64、周玉清(1917--)古龙岗镇江湖村人,中国航空广州管理局副政治委员兼政治部主任、副局长。

65、魏廷槐(1909--1981)江背镇来源村人,武汉市市长、武汉市政协副主席。

66、胡波(1915--)崇贤乡龙潭村人,铁道部政治部组织副部长、纪律检查委员会委员、副书记。

67、王太钧(1913-2008)潋江镇坝南村人。河南省省政府计划生育办公室党组书记、主任,省人大常委会委员。1984年经中组部批准享受副省级医疗待遇。

68、王道金(1915--)崇贤乡东富村人,贵州省铜仁地区地委常委、副专员,遵义地委副书记。

69、阮长庚(1916-2008)长冈乡人。第三工业部第八研究院副院长;甘肃省体委党组成员、副主任等职;

70、林文兴(1914--1995)杰村乡含田村人,湖南省商业厅厅长、湖南省政府视察室视察员。

71、欧阳迁(1907--1995)鼎龙乡杨村人,中共湖南省纪律检查委员会书记。

72、钟生盛(1910--1993)高兴镇心田村人,湖南省荣军管理局局长,湖南省民政厅厅长。

73、郭永顺(1912--2006)良村镇良村村人,成都发动机(集团)有限公司顾问郭永顺同志(中央批准享受副省长级医疗待遇)

74、郭德林(1915--)兴莲乡长塘村人,浙江省计划经济委员会副主任兼国防工办主任。

75、潘奕星(1915--)崇贤乡上呈村人,赣州地区卫生局局长兼党委书记。

76、朱希(1907--1988)长冈乡石燕村人,安徽织学院党委书记兼院长、安徽工学院党委第一书记兼院长。

77、王世年(1914.9--)杰村乡曾田村人,江西省建筑工程局秘书主任、监察委员会书记。

78、郭传荣(1916--1986)高兴镇黄群村人,湖北省国防工业办公室副主任。

79、钟韵(1914--1977)隆坪乡隆坪村人,国家邮电部人事教育局局长。

(六)副军级:47人

80、丁振愈(1917--1978)社富乡桂江村罗公龙人,湖南省军区副司令员、顾问。

81、王根僧(1898--1965)城岗乡大获村人,第九十六军副军长,第七兵团副参谋长,新疆生产建设兵团副参谋长兼石河子管理处长。

82、刘云辉(1915--2008)高兴镇上密村人,江西省军区政治部副主任、江西省军区顾问。

83、李绍珠(1911--1995)江背镇养源村人,铁道兵西南指挥部副司令员。

84、李衍福(1914--)鼎龙乡茶陵村人,南京军分区参谋长、副司令员、顾问。

85、李盛财(1916--)埠头乡渣江村人,武汉军区空军副参谋长、副司令员。

86、何有兴(1914--1998)良村镇西岭村王家山人,首都警卫师司令部副参谋长。

87、张富华(1912--1957)樟木乡源坑村人,任华东军区荣军总校副政委。

88、欧阳辉(1916--1997)枫边乡河溪村人,察哈尔军区后勤部部长,山西省军区后勤部副部长、山西省军区顾问。

89、罗振云(1916--)潋江镇罗廖村人,沈阳军区空军航空工程部副部长,后勤部副部长、顾问等职。

90、钟瑞(1914--1994)杰村乡杰村村人,华北军区装甲兵后勤部政治委员,河北省军区后勤部政治委员。

91、钟生栋(1915--2007)兴莲乡莲塘村人,湖南省军区司令部副参谋长,湖南省军区司令部顾问等职。

92、俞增林(1914--1986)崇贤乡霞光村人,江西省军区副司令、顾问。

93、袁国材(1911--1989)崇贤乡崇贤村人,志愿军后勤部五分部副部长,贵州省军区后勤副部长、部长。

94、曾广珍(1915--1987)崇贤乡崇义村人,辽宁省锦州军分区司令员、辽宁省军区顾问。

95、魏国禄(1911--1980)江背镇来源村人,中央军委总参谋部管理局副局长.

96、丁龙飞(1907--1990)兴莲乡南桥村人,昭通军分区司令员。

97、丁声扬(1918--1990)社富乡桂江村罗公龙人,云南曲靖军分区司令员。

98、王通(1905--1991)崇贤乡上沔村人,华北军区空军修建二分部副政治委员。

99、王义祥(1913--2003)城岗乡榔槎村人,总后原华北物资局副局长。

100、毛经松(1907-2002)均村乡人,蒙古军区后勤部军需处处长。1955年被授予上校军衔。

101、刘克明(1912一1993)东村乡小洞村人,总参谋部三部五局副局长,南京军区技术干部学校校长。

102、刘显模(1914-2005)龙口镇赉溪村人。江苏省徐州军分区政治委员(副军职待遇),中共徐州地委副书记等职。

103、刘建槐(1911--1991)永丰乡马良村人,昆明军区后勤部政治部副主任。获二级红星勋章。

104、杨步青(1914--)原名瑞滋,城岗乡铜溪村人,华东军区后勤部营房管理部处长、油料部第一副部长。

105、李久荣(1917--2003)江背镇江背村人,广东军区后勤部副政治委员(副军职待遇)。

106、李佐荣(1912--1991.11.2)长冈乡大塘村人,总后油料部原补给处处长。1955年授大校军衔,行政10级副军职。

107、李树彬(1911--1992)樟木乡塘埠村人,武汉市人民武装部部长。

108、余扬正(1917--1990)江背镇长山村人,临沂军分区副司令员。

109、何德藻(1919--1997)高兴镇樟坑村人,北京军区空军后勤部副部长,北京军区空军后勤部顾问,副军职。

110、郑宗淮(1916--1985)枫边乡坊坑村人,武汉军区后勤部训练处处长、营房部部长。1981年离休后任武汉军区干休所党委副书记。

111、罗彰(1915--2002)鼎龙乡大佈上村人,第九步兵学校校务部部长、后勤第七分部副部长。上校军衔。

112、胡先汉(1917--1987)兴莲乡睦田村人,杭州、扬州军分区司令员。

113、柳旭明(1920--)良村镇良村村人,广州军区空军后勤部副部长。

114、钟甫(1914--1998)高兴镇高多村人,上校.广州军区广州市总队干部部部长,广西桂林军分副政委。

115、赵涌(1922--)兴江乡段水村人,广东省公安总队后勤部副政委、广东省军区后勤部顾问。

116、袁光兰(1918--)崇贤乡霞光村人,邢台军分区政治部主任、河北省军区“五七”干校副政委、邢台军分区顾问。

117、袁光宇(1917--1991)崇贤乡霞光村人,海军总医院院长、政治委员,海军后勤部副政治委员等职。

118、傅德林(1919--2005)樟木乡源坑村人,国防科学委员会后勤部副部长。

119、曾广昌(1915--)崇贤乡人,济南第6野战医院副院长。

120、谢良洪(1918--2010)永丰乡马良村人,兰州军区空军后勤部副部长、顾问。

121、赖玉明(1912--1990)长冈乡圆塘村人,海军高级专科学校校务部副部长、政委。1988年荣获二级红星勋章。

122、廖经贵(1914-1989)高兴乡老圩村人,海军学校副政委、潜艇学校校务部部长。1988年荣获二级红星勋章。

123、刘英仙(1916.11~1991.3)埠头乡枫林村人,南通市兵役局政治委员、市委常委。1964年10月在江苏南通军分区正师职离休。

124、刘守仁(1907-1995)兴国人。沈阳军区军需部副部长。1955年被授予上校军衔。

125、邱会墟(1908—1987)高兴镇长迳村宜桂塅人,江西省公安民警总队总队长,1955年被授于大校军衔。

126、蔡明(1916—1955)埠头乡大禾村人,广西邕宁军分区政治委员,广西军区党委常务委员。

陈福明(1917~1969.11.2)南坑乡富兴村人,中国人民解放军团长、副师长,十七军副参谋长。

三、其他老红军(厅师级):

刘贤庭,兴国人,南京军区后勤部任政治委员,北京301医院政治委员。上校军衔

邓子华(1918.10~1997.11.9)男,原名良海,埠头乡旺口村人。江西省卫生厅党组副书记、副厅长。

李祖煊(1900.5~1973.4.12)男,又名祖轩,长冈乡合富村人。广东肇庆、江门军分区副司令员。

谢玉钦(1901~1984.12)女,崇贤乡崇贤村人。政协江西省第四届委员会委员。

谢寿华(1904~1981.7.22)男,茶园乡河背村人。总后勤部南宁办事处主任,中国科学院基建局副局长、办公厅副主任兼西郊办公室主任。

徐国东(1915.2.16~1978)男,原名戈东、国栋,高兴镇老营盘村人。沈阳农学院实验站站长,江西大学瑞金分校校长。

杨居桃(1906.7~1973.1.21)男,江背镇茂源村人。广东韶关钢铁公司厂长,矿冶学院副院长,韶关市人民委员会副市长。

谢里仁(1906.10.29~1991.4)男,又名日东,长冈乡上社村人。中国人民银行兴国县支行验收金银。

欧阳远(1907.5~1986.1.14)男,原名勋远。鼎龙乡杨村村人。山东省机电设备成套局局长。

张凤标(1907.7~1984.8)男,南坑乡富兴村人。承德市政协副主席,市商业局副局长,承德地区专卖局招待处、食品公司经理。

吴德华(1905.3~2000.8)男,江背镇澄龙村人。江西农学院副院长。

徐春山(1908~1980)男, 兴莲乡县莲塘村人。中国农业科学院办公室主任、试验农场场长。

谢礼顺(1907~1966.12)男,原名礼富,社富乡社富村人。甘肃公安总队总队长兼党委副书记,甘肃省公安厅副厅长,江西省人民检察院副检察长。

郑执中(1908.1~2002)男,原名一汤,兴莲乡东霞村人。广东省韶关邮电训练班副主任,广州市电信局局长、党委书记。

何祖福(1909.7.27~1979.11)男,枫边乡西林村人。江西省水利电力学院党委书记,江西省民政厅副厅长。

王芝富(1909~1985.4.2)男,又名丹桂,埠头乡凤冈村人。兴国县各界人民代表会议常务委员、副主席。

刘德胜(1907.4~)男,原名刘经林。荣园乡茶园村人. 吉林省长春市兵役局第一副政治委员、市委常委。

黄益源(1907.11~2000.2)男,原名黄衍源。潋江镇五里亭村人。青海省工业厅副厅长。

邓寿峰(1907.12~1989.4)男, 崇贤乡严潭村人。泰和县人民政府县长,吉安地区中级人民法院院长,吉安地委统战部部长。

管瑞才(1908.7~1992.2.27)男,曾用名管瑞峰,东村乡小洞村人。上海市总工会副主席。

李远沛(1908.11~1991.4)男,原名燕沛,兴江乡江口村人。江西军区抚州军分区、吉安军分区后勤部政治委员,中国人民志愿军第五康复医院政治委员。

谢群(1907.9~1981)男,原名锦文,茶园乡里溪村人。江苏省人民银行行长,淮阴专员公署副专员。

肖家元(1912.5~)男,埠头乡枫林村人。南京海军预科学院院务部部长,大连海军工程学院院务部部长。

杨德明(1909.8~1989.7)男,原名克峻,杰村乡坳下村人。福建省民政厅副厅长、厅长,福建省复员退伍军人安置办公室主任,福建省革命老根据地建设委员会办公室主任,福建省民政厅顾问。

叶显棠(1910.12~1986.1)男,埠头乡垓上村人。山东省临沂军分区第二政治委员。

陈辉明(1910.1~1982.1)男,永丰乡船溪村人。安远县县长兼人民法院院长,中共安远县委书记,赣州检察分院副检察长、检察长。

林斌(1912~1979.5.18)男,江背镇高寨村人。长沙专署秘书长、副专员,湖南省劳动局副局长。

钟能康(1910.7~1999.5.15)男,高兴镇启光村人。上海市房地产局副局长、顾问。1983年5月离休,任上海市房产经济学会顾问。

赖秉霖(1910.1~1987.1.13)男,原名世安,兴莲乡下埠村人。北京市公安处处长,空军湖南航空总站站长兼政治委员,江西煤矿学院副院长。

刘生春(1911.5~1995.12),原名宗逑,鼎龙乡人。辽东省公安总队政治委员,辽宁省军区政治部副主任,辽宁省高级人民法院副院长。

邱文山(1911.11~1991.2)男,又名远森,崇贤师子石人。宜湖北省昌行署副专员。

肖时任(1911.1~1969.7)男,均村乡中洽村人。河北通县军分区司令员,邯郸军分区司令员。

王波生(1911.2~1986.5.22)男,樟木乡螺形村人。湖南结核病院政治委员,湖南省医药公司经理,中南商业干部学校副校长,湖北省医药公司副经理。

邱云辉(1912.6—1997)男,均村乡东山村人。军委空军第二修建分部副部长,中国农业科学院畜牧研究所副所长,党委书记,棉花研究所副所长,党委书记。

朱日亮(1912.9~1984.2)男,崇贤乡崇贤村人。江西省交通厅汽车配件公司经理,江西公路管理局局长。

钟文平(1912.2~1987.5.7),原名长耀,潋江镇和睦村人。东北农村工作团团长,鞍山市人事局局长。

钟绪烈(1912.3~1974.12.5)男,高兴镇新圩村人。沈阳军区空军后勤部副部长,沈阳信号工厂厂长、党委书记。

刘定基(1912.2~1986.9)男,社富乡东韶村人。西康省商业厅副厅长,四川省水利厅、水利电力厅副厅长。

朱子坚(1913.7~1985.5)男,别名华名,枫边乡石印村人。国家一机部工教司业余教育处处长,上海造船学院院长助理、党委常委,交通大学校长办公室主任、夜校部主任、图书馆负责人、顾问。

刘达奇(1913.12~1971.11)男,鼎龙乡长信村人。赣东北有色金属公司经理、党委书记,江西省冶金工业厅副厅长。

温盛辉(1914.11~1990~3)男,原名盛海。兴江乡小溪村人。安徽省粮食厅副厅长、党组成员、机关党委书记。是政协安徽省第四届委员会委员、常务委员。

钟昭隆(1913.~1999.4)男,高兴镇长迳村人。国家经委燃料动力局副局长,国家计委办公厅副主任。

曾纪桂(1914.1~)男,汉族,崇贤乡太平村人。任公安军内卫第三师副师长。

吴羽林(1914.4~1991.10)男,别名义鹰,长冈乡河坪村人。山西省革命委员会委员,山西省军区气象局局长兼华北气象中心负责人。

刘恋(1914~2006.6)男,原名大徉,长冈乡长冈村人。黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院庭长、副院长、院长,黑龙江省人事监察厅休养所所长。

罗永祥(1914~1952.11.8),古龙冈镇乐团村人。辽西军区后勤部副政治委员。参加了抗美援朝战争,1952年11月8日牺牲于朝鲜战场,时年38岁。

陈封锦(1915.7~1999.12),兴莲乡官田村人。历任渤海一军分区十九团参谋长,惠民军分区副司令员、司令员。

胡绍明(1915.3.1~2004.1)男,曾用名周人清,江背镇上枫村人。广东省商业厅副厅长,广东省日杂、土产、回收、烟麻公司经理。

刘占彪(1915.6.29~)男,原名鸣金,东村乡澄江村人。武汉市民政局副局长、城市人口管理办公室主任、市劳动局副局长。

刘国保(1915.11~)原名国袍, 1915年11月生,社富乡溪源村留洞人,辽宁省轻工厅副厅长,辽宁省政协委员。

李中(1916.8~1996.11)男,原名黎效槐,长冈乡大塘村人。江苏省重工业局副局长,江苏省工业交通展览会主任。

李良枫(1915.12~1997.5)男,兴莲乡富溪村人。广州市人民检察院检察长、党组书记,中共广州市委委员、市政法委员会副主任。是中共广东省第五次代表大会代表,中共广州市顾问委员会常委。

郑生(1916.1~1987.5.9)男,又名家彬,永丰乡石坳村人。天津医药公司总经理,天津市第二商业局局长。

阙声(1916.1~1982)男,又名德贵,汉族。枫边乡枫边村人。中央军委卫生部科长,南京军区总医院副院长。

潘开桂(1916.8~)男,崇贤乡崇贤村人。吉水县人民政府县长,吉安专区检察院检察长,江西省景德镇市副市长、计划委员会副主任。

钟光(1916.9~1973.4.28)男,樟木乡樟木村人。湖南省军区军法处副处长,湖南省邵阳军分区、江西省九江军分区副政治委员,宜春军分区政治委员。

古德保(1915~1983.8)男,汉族,崇贤乡三角村人。空军第二航校政治部副主任,上海民航局副局长。

刘自浩(1916.10~1995.8)男,鼎龙乡杨村村人。广西南宁肉类联合加工厂顾问。副厅级。

刘凯荣(191610~)男,原名声华,茶园乡罗坑村人。湖南省军区后勤部副政治委员,中共杭州市委财贸部副部长,中国人民银行杭州市分行行长、党委书记。

吴日承(1916.10.30~1995.4)男,东村乡澄江村人。国家重工业部卫生处处长,国家冶金工业部安全技术局副局长,国家卫生部医政司、防疫司副司长,工业卫生局副局长,中国红十字总会理事、副秘书长、名誉理事。

曾宪桂(1916.10~1988.10.11)男,梅窖镇三僚村人。任中国煤炭部陕西临潼疗养院院长。

王一萍(1916.10~1983.7)男,潋江镇澄塘村人。海军炮兵学校副校长,中国人民志愿军海军办公室主任,成都地质学院副院长。

邱前章(1917.2~2005.7)男,高兴镇长迳村人。广州铁路局政治部副主任、革命委员会副主任、党委副书记、副局长、顾问。

陈祖仁(1917.3~1988.3)男,崇贤乡大龙村人。湖南省郴州行署副专员,湖南省林业厅副厅长。是政协湖南省第四届委员会常务委员。

杨希祥(1917.5.17~1985.3.18)男,南坑乡楼溪村人。抚顺市兵役局副局长,阜新军分区副司令员。

曾杰(1917~1979.4.9)男,潋江镇睦敬村人。南昌军分区参谋长,九江军分区副司令员。

罗江(1919.1~1989.1)男,原名穆钦,潋江镇罗廖村人。广州铁路局副局长,昆明铁路局副局长、局长、党委副书记。

李光明(1917~)男,社富乡五龙村人。江苏泰州市兵役局局长兼政治委员,国防科委第二十所政治部主任,国防科委第十一所副所长、党委副书记。

吴振兴(1917~)男,长冈乡河坪村人。陕西省邮电管理局副局长。

刘森峻(1918~1987.12)男,埠头乡枫林村人。宁夏回族自治区人民政府视察室视察专员。

陈斗西(1918~1994.4.19)男,兴莲乡官田村人。大连市第二商业局局长、党组书记。

曾宪金(1918~)男,汉族,梅窖镇黄岭村人。四十二军一二四师三七团团长,武汉军区八师教导团团长,盘锦市农垦局主任,大连市水产局局长。

姚士禄(1917.12~),长冈乡集瑞村人。江西省人民政府行政处副处长,江西省工业厅副厅长,九江电厂副厂长,庐山水电工程处副处长,江西省水电厅物资处处长。

陈长元(1920.8~1966.3)男,汉族,江背镇高寨村人。沈阳军区机要处副处长、处长、机要局局长。

李克振(1918.1~2001.9)男,江背镇养源村人。解放军装甲兵医院副院长,总后勤部第八一三仓库主任

钟德华(1918.7~)男,隆坪乡高圆村人。湖北省邮电局科长,国家交通部科长、处长、办公室主任,交通部水运规划设计院副院长。

刘克秀(1916~1980)男,社富乡双龙村雷山人。中共赣县委员会副书记、县人民政府县长、县革委会副主任。

李友秀(1905-1997)女,潋江镇五里亭村人。

王月香(1902-1979)女,长冈乡塘石村人。

曾子贞(1903-1964)女,长冈乡石燕村人。

谢水莲(1914~2003.3)女,长冈乡上社村。

四、88年后将军名单:10人

1、陈勇 1952--- 永丰乡人 中将2010 解放军总参谋部总参谋长助理 (开国少将陈坊仁之子)、

2、兰俊 少将 蚌埠坦克学院副院长、院长陆军指挥学院元氏分院院长。

3、肖江峰1951- 永丰乡人 少将 2004 解放军报社副总编辑、副社长

4、郑汕 1943-- 潋江镇人 少将 2003 昆明陆军学院教授

5、曾求腾 1949-- 茶园乡人 少将 2002 广州军区某集团军政治部主任。(开国少将曾新泮之子)

6、曾晓安1946-- 东村乡人 海军少将 2000 海军航空兵政治部主任。(开国少将曾克林之子)

7、吴祖明1952--埠头乡人 少将 广州军区陆军某集团军副司令员员兼参谋长(开国大校吴华之子)

8、谢彬 1943-- 永丰乡人 少将 1999 总后勤部政治部保密委员会主任。(开国少将谢国仪之女)

9、谢小林 1952-- 樟木乡人 海军少将 2004海军指挥学院副政治委员。(开国少将谢立全之子)

10、谢名苞 1942-- 长冈乡人 少将 1997 中国人民解放军总装备部综合计划部局长、副部长、部长(正军级)。1995年起任中国载人航天工程办公室主任。(开国少将谢良之侄)

11、蔡世民 1944-- 社富乡社富圩下街人 少将1999 中国人民解放军61669部队局长。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐