>社会>>正文

国家体育总局迎来新纪检组长 湖北正厅升任

原标题:国家体育总局迎来新纪检组长 湖北正厅升任

国家体育总局“总局领导”栏目近日进行更新,据最新名单显示,李建明已任国家体育总局纪检组组长、党组成员;王庆云不再担任国家体育总局纪检组组长职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,李建明,1962年5月出生,长期在湖北省工作,曾任恩施州委副书记、纪委书记,湖北省体育局局长,荆州市市长,咸宁市委书记等职务,去年11月任恩施州委书记。

据中国经济网部委人物库资料显示,王庆云,1955年5月生,曾任国家发改委党组成员兼国家物资储备局局长,2012年起任国家体育总局党组成员、纪检组长。

李建明简历

李建明 资料图

李建明,男,1962年5月出生,汉族,湖北武汉人,1982年1月入党,1984年7月参加工作,湖北医科大学临床医学专业毕业,博士研究生学历,2005年12月,武汉大学公共与行政管理学院政治学理论专业博士毕业。

1979年9月—1984年7月,湖北医科大学临床医学专业学习;

1984年7月—1987年7月,宜昌县鸦鹊岭卫生院医师,1984年9月,副院长,1985年7月,桥边卫生院院长,1985年11月,县卫生局副局长、党委副书记;

1987年7月—1991年8月,湖北省委党校办公室秘书科副科长,1989年7月,科长;

1991年8月—1996年9月,湖北省委党校办公室副主任(其间:1994年3月—1994年6月,湖北省委党校中青班学习;1995年9月—1998年7月,湖北省委党校行政管理专业研究生学习);

1996年9月—1996年10月,湖北省委党校办公室主任;

1996年10月—2003年10月,省卫生厅副厅长、党组成员(其间:2002年3月—2002年5月,中央党校首届选调生培训班学习);

2003年10月—2005年4月,恩施州委副书记;

2005年4月—2006年3月,恩施州委副书记、纪委书记;

2006年3月—2010年5月,湖北省体育局局长、党组书记(其间:2000年9月—2005年12月武汉大学公共与行政管理学院政治学理论专业博士学习);

2010年5月—2010年6月,荆州市委副书记;

2010年6月—2011年2月,荆州市委副书记、市政府代市长、党组书记;

2011年2月,任荆州市委副书记,市政府市长、党组书记;

2015年5月,任咸宁市委副书记、代理书记;

2015年10月,任咸宁市委书记;

2016年1月,任咸宁市委书记、市人大常委会主任;

2016年11月,任中共恩施州委书记、州委党校第一校长;

2017年1月,中共恩施州委书记、州人大常委会主任;

现任国家体育总局纪检组组长、党组成员。

返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:本文由入驻搜狐号的作者撰写,除搜狐官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表搜狐立场。
阅读 ()
投诉
免费获取