翻译大赛|第二届ETTBL全国商务英语翻译大赛总决赛获奖公告

原标题:翻译大赛|第二届ETTBL全国商务英语翻译大赛总决赛获奖公告

第二届ETTBL全国商务英语翻译大赛总决赛终于在万众瞩目之中于2018415日在北京外国语大学正式开赛了!本次大赛由全国商务英语翻译考试办公室、全国商务英语翻译专业委员会主办,北京外国语大学、《英语世界》杂志社协办,秉承着“让世界了解中国,使中国走向世界”的理念,使商务英语与英语翻译相结合,同时挑选复合化英语应用人才,总决赛由北京外国语大学专用英语学院承办。

出席总决赛的领导和嘉宾有:中国城市商业网点建设管理联合会专职副会长、中国购物中心产业资讯中心主任、亚洲购物中心协会轮值主席郭增利先生;北京外国语大学党委常委、副校长、教育部高等学校外国语言文学类专业教学指导委员会副主任委员、全国翻译专业学位研究生教育指导委员会副主任委员贾文键先生;北京外国语大学专用英语学院院长李莉文教授;中国商业服务业职业技术工作委员会副主任兼秘书长、全国商务英语翻译考试办公室常务副主任刘伟先生;《英语世界》杂志社副社长、主编邢三洲先生;对外经济贸易大学前国际交流学院院长、教育部全国自学高考英语学科组委员、全国商务英语翻译专业委员会总顾问王学文教授;北京外国语大学专用英语学院副院长、全国商务英语翻译专业委员会专家委员彭萍教授;北京师范大学MTI教育中心副主任、博导、比较文化与翻译研究所所长、全国商务英语翻译专业委员会专家委员张政教授北京第二外国语学院高级翻译学院院长、全国商务英语翻译专业委员会专家委员程维教授;中国人民大学研究生英语教学部主任、教育部考试中心中英合作课程专家组专家李桂荣教授;北京外国语大学专用英语学院王艳教授;国际关系学院张碧竹教授

郭会长和贾校长在开幕式上分别致辞,对第二届ETTBL全国商务英语翻译大赛表示肯定和支持,对商务英语翻译的发展提出了更好的要求。

总决赛邀请了七位著名专家教授作为评审,力求做到公平公正,他们分别为:王学文教授、彭萍教授、张政教授、程维教授、李桂荣教授、王艳教授、张碧竹教授,由王学文教授担任总决赛评委会主任。

总决赛分为笔译和口译,笔译成绩已于总决赛口译前公布,总决赛当日进行的是口译的环节。口译选手依据抽取的号码顺序进入考场进行答题,赛题为英译汉和汉译英两部分组成,题目以音频的形式播放出来,选手须在规定的时间内答题。比赛进行中高潮迭起,时不时有表现优异的选手出现,当真是精彩纷呈让人目不暇接!

参加第二届ETTBL全国商务英语翻译大赛初赛共有128所高校的12000余名选手参加;复赛涉及到20个省份:黑龙江、吉林、辽宁、北京、天津、陕西、青海、河南、山东、江西、江苏、浙江、湖北、四川、重庆、福建、广东、广西、海南、云南,最终晋级总决赛共有53所高校的135名选手。现将获奖信息公告如下:

笔译获奖信息

专科组笔译:

一等奖:

张 倩(广东岭南职业技术学院)

二等奖:

罗 敏(四川外国语大学成都学院)

陈雪梅(福建信息职业技术学院)

薛 霞(广东岭南职业技术学院)

三等奖:

郑申泓(福建信息职业技术学院)

张忠瑞(苏州市职业大学)

何静雯(海南外国语职业学院)

丁铃妃(台州科技职业学院)

王 琼(苏州市职业大学)

优秀奖:

李孝笑(台州科技职业学院)

陈晓君(广东岭南职业技术学院)

王 也(广东新安职业技术学院)

蔡凯雯(广东岭南职业技术学院)

黄美婷(广东新安职业技术学院)

本科组笔译

一等奖:

晏 俊(武汉科技大学)

陈健钰(广东外语外贸大学南国商学院)

王嘉馨(西华师范大学)

陈柯铮(武汉工程大学)

欧若兰(内江师范学院)

二等奖:

周思延(广东外语外贸大学南国商学院)

高镓雯(福建工程学院)

禤淑冰(广东技术师范学院天河学院)

夏馨楠(浙江财经大学东方学院)

许英娇(哈尔滨商业大学)

黄程程(广西大学)

周 蕊(福建工程学院)

宋江为(曲靖师范学院)

秦子安(青岛科技大学)

李瑞琳(北京理工大学珠海学院)

三等奖:

张乐洪(西华师范大学)

赖秋文(仰恩大学)

徐 薇(黑龙江大学)

刘 月(成都东软学院)

林珈如(广西大学)

张莹莹(南昌大学人民武装学院)

闫 汉(郑州升达经贸管理学院)

黄碧霞(广西大学)

张淑琦(西华师范大学)

李 洁(商丘学院)

刘惠芳(广东技术师范学院天河学院)

卜家骅(北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院)

范伟欣(浙江财经大学东方学院)

闫莉莉(青海师范大学)

刘雪娇(黑龙江外国语学院)

游亚宁(温州大学瓯江学院)

丰 娇(曲靖师范学院)

廖茏蕙(长江大学)

朱 婷(温州大学瓯江学院)

杨 炼(重庆第二师范学院)

优秀奖:

李敏慧(广东外语外贸大学南国商学院)

曹俊哲(湖北商贸学院)

叶慧兰(广东技术师范学院天河学院)

乔海妮(广西民族师范学院)

徐紫玥(大连东软信息学院)

马文慧(山东农业大学)

方 慧(天津外国语大学滨海外事学院)

熊 迪(武汉生物工程学院)

宋逸婷(浙江财经大学东方学院)

滕相宜(东北农业大学)

施乐筝(盐城师范学院)

吴梦圈(郑州航空工业管理学院)

刘意君(广东外语外贸大学南国商学院)

刘 阳(哈尔滨师范大学)

吕佳伦(吉林师范大学)

李艳平(岭南师范学院)

孙 悦(南京理工大学泰州科技学院)

陈 淼(盐城师范学院)

吕婉馨(北京城市学院)

卢秋华(广东理工学院)

邓春梅(曲靖师范学院)

王书晨(东北林业大学)

何倩倩(长江大学)

陈蕴予(淮阴工学院)

杨梓熙(黑龙江外国语学院)

吴 丹(重庆第二师范学院)

林佳琛(浙江财经大学东方学院)

李 玲(山东农业大学)

陈 晓(浙江财经大学东方学院)

王聪聪(山东农业大学)

陈雪琪(东北师范大学)

王丹丹(南京理工大学泰州科技学院)

解 俏(安康学院)

宋悉玲(淮阴工学院)

骆昱含(东北师范大学)

王朝霞(青岛理工大学琴岛学院)

徐子贤(山东农业大学)

周生霞(青海师范大学)

研究生组笔译

一等奖:

林秀惠(北京外国语大学)

二等奖:

高 鹤(东北师范大学)

孙立轩(哈尔滨师范大学)

三等奖:

李金凝(广西大学)

张梦琦(广西大学)

徐 月(东北师范大学)

沈 达(广西大学)

口译获奖信息

专科组口译:

一等奖:

郎 跃(武汉生物工程学院)

二等奖:

郑申泓(福建信息职业技术学院)

刘冰倩(苏州市职业大学)

本科组口译

一等奖:

谭紫润(盐城师范学院)

李冠集(北京理工大学珠海学院)

二等奖:

王 俊(北京城市学院)

田录丹(青岛科技大学)

李 颖(温州大学瓯江学院)

张媛媛(东北师范大学)

柳 雯(淮阴工学院)

三等奖:

鞠晓颖(青岛理工大学琴岛学院)

杨佳铭(郑州航空工业管理学院)

杨倩怡(广东理工学院)

林丹虹(广东外语外贸大学南国商学院)

林倩倩(内江师范学院)

许暄梓(广东外语外贸大学南国商学院)

张文粲(东北农业大学)

董 双(哈尔滨商业大学)

程时锦(电子科技大学)

周子淇(广西大学)

优秀奖:

肖旭锋(仰恩大学)

李萌洁(郑州升达经贸管理学院)

葛千芊(青海师范大学)

吴雅玲(岭南师范学院)

李郝影(曲靖师范学院)

孙雪洁(曲靖师范学院)

程宇鑫(淮阴工学院)

贺丽英(天津外国语大学滨海外事学院)

王子明(武汉晴川学院)

孙浩然(黑龙江外国语学院)

李鸿盛(山东农业大学)

刘丽娟(福建工程学院)

孔祥栩(广东外语外贸大学南国商学院)

赵慕华(曲靖师范学院)

沈佳利(天津大学仁爱学院)

研究生组口译

一等奖:

李春梅(电子科技大学)

二等奖:

韦姗妮(广西大学)

渠超男(北京外国语大学)

三等奖:

马 璐(广西大学)

伍思婷(东北师范大学)

许龙飞(电子科技大学)

最佳组织奖(学校)

北京外国语大学

东北师范大学外国语学院

哈尔滨师范大学

哈尔滨商业大学

淮阴工学院

广东外语外贸大学南国商学院

广西大学外国语学院

青岛科技大学

曲靖师范学院

温州大学瓯江学院

优秀组织奖(学校)

北京城市学院

北京服装学院

天津大学仁爱学院

天津外国语大学滨海外事学院

山西华澳商贸职业学院

大连东软信息学院

吉林师范大学外国语学院

黑龙江东方学院

黑龙江外国语学院

南京理工大学泰州科技学院

苏州市职业大学

盐城师范学院外国语学院

台州科技职业学院

浙江财经大学东方学院

福建工程学院

福建信息职业技术学院

仰恩大学

南昌大学人民武装学院

四川外国语大学成都学院

青岛理工大学琴岛学院

山东农业大学外国语学院

商丘学院

郑州航空工业管理学院

郑州升达经贸管理学院外国语学院

武汉工程大学

湖北中医药大学外国语学院

湖北商贸学院

武汉生物工程学院外国语学院

武汉科技大学

武汉晴川学院

长江大学

广州城建职业学院外语外贸学院

广东技术师范学院天河学院

广东岭南职业技术学院外语外贸学院

广东理工学院

北京理工大学珠海学院外国语学院

北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院

广东新安职业技术学院

惠州经济职业技术学院

岭南师范学院

广西民族师范学院外国语学院

海南外国语职业学院

重庆第二师范学院

重庆工商大学

内江师范学院

成都东软学院

电子科技大学

西华师范大学

安康学院

青海师范大学外国语学院

优秀组织奖(个人)

李莉文 (北京外国语大学)

彭 萍 (北京外国语大学)

周雪颖 (北京外国语大学)

周小靖 (北京外国语大学)

滕 飞 (北京城市学院)

杨武遒 (北京服装学院)

嵇纬武 (天津大学仁爱学院)

王 菲 (天津大学仁爱学院)

王 佳 (天津大学仁爱学院)

马钟元 (天津外国语大学滨海外事学院)

吉 慧 (天津外国语大学滨海外事学院)

成新亮 (山西华澳商贸职业学院)

李妍慧 (大连东软信息学院)

聂爱萍 (东北师范大学外国语学院)

胡晓丽 (吉林师范大学外国语学院)

赵海龙 (黑龙江东方学院)

王 宇 (黑龙江东方学院)

宋安宁 (黑龙江东方学院)

张 琳 (哈尔滨商业大学)

薛金祥 (哈尔滨商业大学)

郭玉鑫 (黑龙江外国语学院)

马 颖 (黑龙江外国语学院)

张晓恬 (哈尔滨师范大学)

孙立轩 (哈尔滨师范大学)

刘卓林 (南京理工大学泰州科技学院)

赵旭东 (南京理工大学泰州科技学院)

陈惠惠 (淮阴工学院)

李 英 (苏州市职业大学)

张 璐 (苏州市职业大学)

毕凤珊 (盐城师范学院外国语学院)

苏军锋 (盐城师范学院外国语学院)

杨 彬 (温州大学瓯江学院)

方海霞 (温州大学瓯江学院)

陈 灵 (台州科技职业学院)

李 辉 (台州科技职业学院)

李克莉 (浙江财经大学东方学院)

朱荣荣 (浙江财经大学东方学院)

曾 昕 (福建工程学院)

魏正珠 (福建信息职业技术学院)

李 心 (福建信息职业技术学院)

覃福森 (仰恩大学)

蔡 维 (仰恩大学)

谢诗琳 (南昌大学人民武装学院)

曾玲娟 (南昌工程学院)

尹洪山 (青岛科技大学)

马 静 (青岛科技大学)

高媛媛 (青岛科技大学)

贾云红 (青岛理工大学琴岛学院

石运章 (山东农业大学外国语学院)

潘 洁 (山东农业大学外国语学院)

金素云 (商丘学院)

周红英 (商丘学院)

王中心 (郑州航空工业管理学院)

李 静 (郑州航空工业管理学院)

张 梦 (郑州升达经贸管理学院外国语学院)

熊华霞 (郑州升达经贸管理学院外国语学院)

张宇恒 (武汉工程大学)

夏 芬 (湖北商贸学院)

彭 红 (湖北商贸学院)

武艳霞 (湖北商贸学院)

李思乐 (湖北中医药大学外国语学院)

余 茜 (湖北中医药大学外国语学院)

辛 凌 (武汉生物工程学院外国语学院)

陈石磊 (武汉生物工程学院外国语学院)

宋红波 (武汉科技大学)

肖志清 (武汉科技大学)

张秀芳 (武汉晴川学院)

张荷瑶 (武汉晴川学院)

张玉宏 (长江大学)

张晓莉 (长江大学)

王运祥 (广州城建职业学院外语外贸学院)

周银新 (广州城建职业学院外语外贸学院)

尹雪艳 (广东外语外贸大学南国商学院)

申 丹 (广东技术师范学院天河学院)

黎 雁 (广东岭南职业技术学院外语外贸学院)

陶 霞 (广东岭南职业技术学院外语外贸学院)

陈观瑜 (广东理工学院)

吕丽红 (广东理工学院)

罗 永 (北京理工大学珠海学院外国语学院)

李 琦 (北京理工大学珠海学院外国语学院)

曾飞茹 (北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院)

陈思羽 (北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院)

陈丽宇 (北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院)

梅勇桂 (广东新安职业技术学院)

孙卫东 (岭南师范学院)

林 海 (岭南师范学院)

祝远德 (广西大学外国语学院)

李晓滢 (广西大学外国语学院)

卢少雯 (广西民族师范学院外国语学院)

陆 辉 (广西民族师范学院外国语学院)

刘榜离 (海南外国语职业学院)

易 曼 (海南外国语职业学院)

马 萍 (重庆第二师范学院)

李亚星 (重庆第二师范学院)

汤洪波 (重庆第二师范学院)

戴运财 (重庆工商大学)

邹 莉 (重庆工商大学)

王 琪 (内江师范学院)

肖 强 (内江师范学院)

王 林 (四川外国语大学成都学院)

薛 霞 (四川外国语大学成都学院)

曹 颖 (成都东软学院)

王 俊 (成都东软学院)

俞 博 (电子科技大学)

李 刚 (西华师范大学)

潘薪竹 (西华师范大学)

李美奇 (西华师范大学)

朱宏华 (曲靖师范学院)

高云柱 (曲靖师范学院)

张哲华 (安康学院)

焦育玲 (安康学院)

张 卿 (青海师范大学外国语学院)

邵 振 (青海师范大学外国语学院)

籍天璐 (青海师范大学外国语学院)

优秀辅导教师奖

彭 萍 (北京外国语大学)

沈 毅 (北京外国语大学)

陈妍君 (福建信息职业技术学院)

李 心 (福建信息职业技术学院)

陈 勇 (福建信息职业技术学院)

何颖迪 (四川外国语大学成都学院)

梅勇桂 (广东新安职业技术学院)

易 曼 (海南外国语职业学院)

顾 韵 (苏州市职业大学)

张 璐 (苏州市职业大学)

何莉莎 (广东岭南职业技术学院)

陶 霞 (广东岭南职业技术学院)

陈 灵 (台州科技职业学院)

贾云红 (青岛理工大学琴岛学院)

谢诗琳 (南昌大学人民武装学院)

李克莉 (浙江财经大学东方学院)

张晓文 (浙江财经大学东方学院)

朱荣荣 (浙江财经大学东方学院)

高媛媛 (青岛科技大学)

赵文静 (郑州升达经贸管理学院)

张华嵩 (郑州升达经贸管理学院)

熊华霞 (郑州升达经贸管理学院)

刘 舒 (南京理工大学泰州科技学院)

王 琪 (内江师范学院)

肖 强 (内江师范学院)

宋晓思 (哈尔滨商业大学)

张 泳 (哈尔滨商业大学)

陆 辉 (广西民族师范学院)

郭晓霞 (北京城市学院)

肖成笑 (哈尔滨师范大学)

张晓恬 (哈尔滨师范大学)

冯 涛 (东北农业大学)

柴 静 (东北林业大学)

杜洪峰 (黑龙江大学)

潘秋阳 (东北农业大学)

刘志芳 (吉林师范大学)

籍天璐 (青海师范大学)

李妍慧 (大连东软信息学院)

张晓莉 (长江大学)

高利芬 (长江大学)

曹 颖 (成都东软学院)

李 燕 (天津外国语大学滨海外事学院)

吉 慧 (天津外国语大学滨海外事学院)

马 宾 (盐城师范学院)

苏军锋 (盐城师范学院)

王佳琦 (盐城师范学院)

陈惠惠 (淮阴工学院)

孙凌燕 (淮阴工学院)

潘 洁 (山东农业大学)

赵巍巍 (山东农业大学)

张德贵 (山东农业大学)

余 茜 (北京理工大学珠海学院)

吴忻悦 (北京理工大学珠海学院)

江杰雄 (武汉生物工程学院)

陈石磊 (武汉生物工程学院)

吴 虹 (广西大学)

李晓滢 (广西大学)

安文婧 (广西大学)

宋 菁 (广西大学)

关熔珍 (广西大学)

麦红宇 (广西大学)

吴 昊 (广东理工学院)

黄小辉 (广东理工学院)

曾飞茹 (北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院)

马 颖 (黑龙江外国语学院)

罗成燕 (岭南师范学院)

陈拔萃 (岭南师范学院)

武艳霞 (湖北商贸学院)

焦育玲 (安康学院

潘薪竹 (西华师范大学)

李 刚 (西华师范大学)

李美奇 (西华师范大学)

汪 湲 (福建工程学院)

曾 昕 (福建工程学院)

赵海芳 (商丘学院)

王中心 (郑州航空工业管理学院)

李 静 (郑州航空工业管理学院)

方海霞 (温州大学瓯江学院)

刘正兵 (温州大学瓯江学院)

杨芳梅 (曲靖师范学院)

莫 琼 (曲靖师范学院)

高云柱 (曲靖师范学院)

刘永良 (曲靖师范学院)

朱宏华 (曲靖师范学院)

聂爱萍 (东北师范大学)

蔡 维 (仰恩大学)

常文彩 (仰恩大学)

汤洪波 (重庆第二师范学院)

李亚星 (重庆第二师范学院)

申 丹 (广东技术师范学院天河学院)

肖志清 (武汉科技大学)

尹雪艳 (广东外语外贸大学南国商学院)

任 佳 (广东外语外贸大学南国商学院)

王 伟 (武汉工程大学)

张荷瑶 (武汉晴川学院)

王 佳 (天津大学仁爱学院)

周 晶 (电子科技大学)

俞 博 (电子科技大学)

返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐