关于退烧药,看这一篇就够了

原标题:关于退烧药,看这一篇就够了

本文由:稚趣家(zhiqutongxin)

退烧药,是很多家庭小药箱中的常备药之一。

孩子患上感冒、手足口、幼儿急疹、腹泻、呕吐等的时候,往往伴有发烧,此时用对退烧药非常重要。

但是,很多人对退烧药存有疑惑和误区,要用对还真不是那么容易。

发烧作为一个经常可遇见的病症,病急乱投医的事情仍时有发生,今天就让医生来为大家详细的解决退烧药的种种疑惑。

发烧一定要用退烧药?

发热是一种症状,使用退烧药也只是改善这种症状,让人体感觉舒服一点。

如果孩子只是有点发烧,但精神状态很好,能吃能喝,能跑能跳。那就可以不进行处理,保证正常的饮食就行。

38.5℃以上给用退烧药,以下就不用?

把某个度数作为使用退热药的标准不值得推崇。38.5℃可供参考,但不能一刀切。

首先发烧是一个症状,只要孩子精神状态好,可以不用退烧药;

其次,出现发烧的孩子,不仅仅是关注把度数降到正常,更重要的是监测孩子有无其他严重疾病的征象,比如嗜睡、颈僵硬、精神萎靡、点状出血性皮疹或紫癜性皮疹。

另外活动水平和液体摄入量也比监测体温重要。

发烧的时候不用药,等自愈就可以了?

曾经有一个类似神教的“恒×育婴室”(已被封号),他们“发明了达尔文医学,认为发热是人体免疫功能在进化,不能用退热药,搞得很多误入“歧途”的妈妈带着孩子发热十几天不治疗,疾病越拖越严重。看着孩子奄奄一息的样子,实在令人心痛!

发热只是一个症状,有太多病因可以导致。细心的观察一下,你会发现有些情况的发热,不进行处理,孩子也确实好了。比如病毒感染引起的感冒、手足口病、疱疹性咽峡炎、幼儿急疹等,因为本身也没有针对性的抗病毒药可以治疗,出现发热不处理也能自愈。

但是碰到严重感染、肿瘤、机体免疫功能问题导致的发热就没那么走运了,不仅需要治疗,还需要科学的治疗。

所以,发热的时候多关注孩子的精神、饮食状态,该用退热药时就一定要用。

到底该用什么退烧药?

存在不一定就合理,无论是小孩还是成人,不是市场上有的退热药都能用。很常见的情况就是国外已经淘汰的副作用很大的药,我们没跟上步伐,还在使用;或者明明单方制剂就可以的药偏偏做成复方制剂,导致不明真相的人重复用药,导致药物过量。

已经被国外淘汰不建议用于退烧的西药有:氨基比林、安乃近、尼美舒利、阿司匹林

而目前世界上公认的可以安全用于成人和儿童的退热药只有:布洛芬对乙酰氨基酚,一般建议使用单方制剂

布洛芬和对乙酰氨基酚是安全的,可以随便吃?

布洛芬和对乙酰氨基酚的安全性是通过了大量的试验研究的出的,布洛芬可以用于6个月以上儿童,对乙酰氨基酚可以用于3个月以上儿童,但不宜过量

对乙酰氨基酚过量可以导致不可逆的肝脏损害,最近就有一个27岁的研究生因感冒乱服多种感冒药,结果超量服用对乙酰氨基酚(感冒药中的常备成分)过量导致肝脏衰竭的新闻。

记住,对乙酰氨基酚——儿童每日最大推荐剂量是80mg/kg,成人一天不要超过4000mg。

而布洛芬——儿童每日最大推荐剂量是2400mg,成人一天不要超过3200mg。过量可以导致胃肠道疾病、肾病、代谢性酸中毒等问题。

大家服药前记得仔细查阅说明书的服用剂量,和每片药品的规格,切忌多种同类药混合服用。

为什么布洛芬的适用年龄更窄?

美国FDA和美国儿科学会建议布洛芬用于6个月以上儿童,比对乙酰氨基酚能用于3个月的范围窄。从药效上讲布洛芬具有解热、镇痛、抗炎三重作用,对乙酰氨基酚只有解热、镇痛作用。而且,布洛芬的解热镇痛更强。

但是,对于低龄宝宝来说,药效强不是什么好事。3个月左右的宝宝出现发热,要避免严重感染,通常需要特别警惕,使用强效退烧药容易捡了芝麻丢了西瓜,造成真实病情被掩盖。所以建议用效果相对温和的对乙酰氨基酚。

退烧药交替吃效果更好?

有一些研究表明交替使用布洛芬和对乙酰氨基酚退热效果更好,可是现实操作起来却不是那么容易,所以不建议交替使用

1、这两种药的使用时间间隔、剂量都不相同,在对药品信息了解不够的情况下容易混淆。在家自行喂药,更是容易搞不清楚状况。有必要交替用,请在医生指导下用,否则容易出事。

2、儿童用的药品通常是滴剂或混悬剂,使用两种不同的药会增加用药难度,小朋友依从性低。

打退烧针效果比吃药更快更好?

退烧针的成分一般是赖氨比林、地塞米松,有时还有尼美舒利、安乃近这些淘汰药。因为打吊针是把药物直接打到血管里,所以副作用也更明显,比如安乃近能引起粒细胞缺乏、地塞米松是强效激素、尼美舒利会导致严重肝损害,禁用于12岁以下儿童。

所以,吊针一般用于不能进食、中重度脱水、严重细菌感染等极端情况。

至于孩子,口服给药更安全一点。

退烧药吃得越多,退烧越快?

退热药要发挥作用,有一个起效浓度,只有达到这个浓度才能起到效果;还有一个中毒浓度,浓度太高,会引起中毒。所以,并不是吃得越多越好。

而且,吃完退热药,一般需要1-2小时起效,切记不要觉得等了三十分钟没反应就自行追加剂量。

提前吃退烧药可以预防高烧吗?

发热是一个症状,退热药只是让孩子舒服一点,如果孩子退热的目的已经达到,就可以停药,不需要继续吃药,也不需要预防性用药。

而有些妈妈怕孩子出现热性惊厥,也会考虑预防性给服退烧药。但这样做也不对。

是否会出现热性惊厥,跟孩子本身的身体状况有关系,比如遗传因素,以及小年龄的宝宝大脑发育还不是那么完善。而单纯性的热性惊厥是临床发生率最高的。不需要过多的医学上的处理,一般都能自行缓解。现有的证据也说明退热药并不能预防热性惊厥。

退烧药没用完,可以放着下次用吗?

成人用的药大多是片剂和胶囊,一般避光,置于阴凉干燥处,可以保存到有效期截止。

而儿童用的很多是像美林和泰诺林这样的液体剂,一般没有混入唾液,保存得当,也是可以保存至有效期截止。

但如果有被孩子唾液污染,或者敞开放置过一段时间,那么很有可能会受到来自外界的污染,建议保存不超过2周。

来源:稚趣家(zhiqutongxin),初生的婴儿,就如一张纯白的纸;对孩子的教育,就如绘画;让我们携手,共画宝贝美丽人生。原文标题:《关于退烧药的种种疑惑,看这一篇就全明白了》转载已获授权。

编辑:沐辰返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐