>教育>>正文

2015国考行测暑期每日一练数学运算:鸡兔同笼习题

原标题:2015国考行测暑期每日一练数学运算:鸡兔同笼习题

1.加工300个零件,加工出一件合格品可得加工费6元,加工出一件不合格品不仅得不到加工费,还要赔偿18元,如果加工完毕共得1752元,则加工出合格品的件数是( )。

A.298 B.295 C.296 D.294

2.某服装店进了衬衫和背心总共24件,总进价为400元。已知衬衫和背心每件的进价分别为90元和10元,问衬衫总进价比背心总进价( )。

A.低40元 B.高40元 C.低120元 D.高120元

3.赢一场球赛得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队踢12场负6场得分16分,问胜了几场?

A.4 B.6 C.7 D.5

4.已知甲、乙两种产品原价之和为100元,因市场变化,甲产品8折促销,乙产品提价10%,价格调整之后,两种产品的标价之和比原标价之和提高了4%,则乙产品的原标价为多少元?

A.20 B.40 C.80 D.93

5.学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元,其中铅笔数量是圆珠笔的4倍。已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元。问圆珠笔有多少支?

A.40 B.42 C.44 D.48

6.一份稿件,甲单独打字需6小时完成,乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时。甲打字用了多少小时?

A.3 B.3.5 C.4.5 D.5返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐