>教育>>正文

2014年河南省考行测:逻辑矛盾题预热

原标题:2014年河南省考行测:逻辑矛盾题预热

为了广大考生能够更好的备战2014年河南省公务员考试,京佳教育专家根据历年河南省公务员考试的特点,特给广大考生精心准备了逻辑矛盾模块的一些考试试题,以供广大考生复习参考。

1.年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的。只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

下列猜测一定正确的是(    )。

A.第一个盒子里有现金

B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石

D.第六个盒子里有支票

2.一次逻辑考试后兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。 下述说法中哪项是正确的(    )。

A.玲玲说的是真话晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话兰兰得了100分

3.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出(    )。

A.丙捐了

B.丁捐了

C.甲捐了

D.乙捐了

4. 老王在A市有两套住房,一套自己居住,另一套闲置。老张是老王的朋友,一直居住在B市,现由于工作原因,需要在A市长期租住。老张希望租老王闲置的那套房子,老王说:“我女儿两个月后大学毕业,如果她毕业后不回A市工作生活,我就把房子出租给你。”

下列选项中,那些为真,可以证明老王没有说真话?(    )

老王的女儿毕业后留在C市工作生活,老王拒绝把房子租给老张

老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王把房子租给老张

老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王拒绝把房子租给老张

A.

B.①②

C.②③

D.①②

1.【答案】D【京佳解析】第二个盒子上的话和第四个盒子上的话互为矛盾,必有一真一假,第三个和第五个盒子的话互为矛盾,必有一真一假,第一个盒子和第七个盒子也是互为矛盾,必有一真一假,那么第六个盒子上的话是假的。所以第六个盒子里面有支票。故选D。

2.【答案】B【京佳解析】兰兰和晶晶的话矛盾,必有一真一假,那么玲玲说的是假话,由此得出,玲玲100分,晶晶100分,根据玲玲、晶晶都是100分,推知兰兰的话唯一真。故选B。

3.【答案】D【京佳解析】题干条件:①甲Ⅴ乙;②甲   乙;③—乙   丁;④—甲,—乙;⑤—丙,—丁。根据题干说只有一句假话,再加上①和④矛盾,故假话必在这两句话之中,所以其他三句话都是真话。那么可知乙捐了。故选D。

4.【答案】A【京佳解析】题干:“老王不回A市工作出租”。假话便是此命题的否命题,即:“不回A市工作,不出租”。故选A。 返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐