>新闻>>正文

两任市委书记落马后,市长再被查

原标题:两任市委书记落马后,市长再被查

大连市纪委11月12日消息:辽宁省瓦房店市委原副书记、政府原市长高顺东涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,此番被宣布调查前,高顺东曾于去年底,因违反工作纪律、不正确履行职责,受到行政警告处分。

去年12月18日,原国土资源部官网曾转发国家土地督察沈阳局的消息:日前,大连市监察局作出监察决定,对大连瓦房店市市长高顺东给予行政警告处分。国家土地督察沈阳局下达重点案件督办函之后,大连瓦房店香洲旅游度假区在原有违法占地未整改到位的情况下,又违法用地3.74公顷。高顺东身为瓦房店市人民政府市长,违反工作纪律,不正确履行职责,未及时采取有效措施制止违法占地行为,导致发生严重土地违法案件,对此负有重要领导责任。

上述消息发布4个多月后,今年4月13日,大连市委通报七起党员干部不作为、乱作为典型案例,其中一起就是“高顺东不正确履行职责问题”。

“2015年底以来,瓦房店市香洲旅游度假区在原有违法占地未整改到位的情况下,又发生新的违法占地问题。瓦房店市市长高顺东违反工作纪律,不正确履行职责,未及时安排有关部门采取有效措施制止上述新发生违法占地问题,造成不良影响,对此问题负有领导责任,受到行政警告处分。”

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,因不正确履行职责受到行政警告处分后,高顺东仍担任了一段时间瓦房店市市长职务,直到今年8月被免职。免职3个月后,此番被调查。

公开简历显示,高顺东出生于1966年,大连市人,毕业于大连理工大学管理学院技术经济及管理专业,毕业后进入大连市财政局工作,曾任大连市财政局工业交通处处长、企业处处长、债务金融处处长等职。

2005年,高顺东调任大连长兴岛临港工业区管委会副主任(副局级)。8年后,2013年,升任大连长兴岛经济技术开发区(长兴岛临港工业区)党工委委员、管委会副主任(正局级)。

2015年,高顺东离职工作了10年的大连长兴岛经济区,任瓦房店市长。担任瓦房店市长3年多后,今年8月被免职。

值得注意的是,此番高顺东被宣布调查前,瓦房店市已有两任市委书记落马,分别是徐长元、侯祯涛。

徐长元今年7月6日被宣布调查,他曾经是大连市副市级干部,2015年退休,退休前的职务是金州区委书记,金州新区党工委书记、管委会主任。2002年至2008年,他曾先后担任瓦房店市长、市委书记。2005年至2011年,曾任长兴岛临港工业区管委会主任、党工委书记(正局级),其间,2006年8月-2008年5月改任长兴岛临港工业区管委会副主任、党工委副书记(正局级)。

侯祯涛今年8月28日被宣布调查,其自2015年起担任瓦房店市委书记。

上述履历意味着,高顺东曾与徐长元在大连长兴岛经济区共事多年,高是徐的副手。

自2005年起至今年8月,高顺东又与侯祯涛“搭班子”三年多,分别担任市长、市委书记,今年8月,高顺东被免职;侯祯涛被宣布调查。

高顺东简历

高顺东,男,汉族,1966年6月出生,辽宁省大连市人。1988年8月参加工作,1987年7月加入中国共产党。大连理工大学管理学院技术经济及管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。

1988.08—1990.11大连市财政局工财处干事

1990.11—1996.09大连市财政局工财处科员

1996.09—1997.02大连市财政局工财处主任科员

1997.02—2000.11大连市财政局工业交通处副处长

2000.11—2001.12大连市财政局工业交通处处长

2001.12—2005.01大连市财政局企业处处长

2005.01—2005.11大连市财政局债务金融处处长

2005.11—2007.06大连长兴岛临港工业区管委会副主任(副局级)

2007.06—2010.07大连长兴岛临港工业区党工委委员、管委会副主任(副局级)

2010.07—2013.02大连长兴岛经济技术开发区(长兴岛临港工业区)党工委委员、管委会副主任

2013.02—2014.04大连长兴岛经济技术开发区(长兴岛临港工业区)党工委委员、管委会副主任(正局级)

2014.04—2015.02大连长兴岛经济区(长兴岛经济技术开发区)党工委委员、管委会副主任(正局级)

2015.02—2015.03中共辽宁省瓦房店市委副书记、政府代市长,大连长兴岛经济区(长兴岛经济技术开发区)管委会副主任(正局级),大连太平湾沿海经济区党工委副书记、管委会主任

2015.03—2015.04中共辽宁省瓦房店市委副书记、政府代市长,大连太平湾沿海经济区党工委副书记、管委会主任

2015.04—2018.08中共辽宁省瓦房店市委副书记、政府市长,大连太平湾沿海经济区党工委副书记、管委会主任

2018.08—免职

徐长元简历

徐长元,男,汉族,中共党员,1955年11月出生,1974年11月参加工作,1974年3月加入中国共产党,大学文化。

1974.11-1982.10辽宁省庄河县英烈士公社党委副书记、革委会副主任

1982.10-1984.09大连管理干部学院农业企业经营管理专业学生

1984.09-1984.12辽宁省庄河县英烈士公社党委副书记、革委会副主任

1984.12-1987.03辽宁省庄河县包装制品厂厂长

1987.03-1994.08辽宁省庄河县宏大企业公司经理

1994.08-1994.12辽宁省庄河市政府市长助理

1994.12-1996.08辽宁省庄河市政府市长助理、计经委主任

1996.08-2000.06辽宁省庄河市政府副市长

2000.06-2000.11中共庄河市委常委,政府副市长

2000.11-2001.01中共庄河市委副书记,政府代市长

2001.01-2002.12中共庄河市委副书记,政府市长

2002.12-2005.07中共瓦房店市委副书记,政府市长

2005.07-2005.08中共瓦房店市委副书记,政府市长,长兴岛临港工业区管委会主任(正局级)

2005.08-2006.03中共瓦房店市委副书记,政府市长,长兴岛临港工业区管委会主任、党工委书记(正局级)

2006.03-2006.08中共瓦房店市委书记,长兴岛临港工业区管委会主任、党工委书记(正局级)

2006.08-2008.05中共瓦房店市委书记,长兴岛临港工业区管委会副主任、党工委副书记(正局级)

2008.05-2008.05中共瓦房店市委书记,长兴岛临港工业区管委会主任、党工委书记(正局级)

2008.05-2008.06大连市副市级干部,中共辽宁省瓦房店市委书记,长兴岛临港工业区管委会主任、党工委书记

2008.06-2010.07大连市副市级干部,长兴岛临港工业区管委会主任、党工委书记

2010.07-2011.03大连市副市级干部,长兴岛经济技术开发区(长兴岛临港工业区)管委会主任、党工委书记

2011.03-2015.11大连市副市级干部,金州区委书记,金州新区党工委书记、管委会主任

2015.11-退休

侯祯涛简历

侯祯涛,男,汉族,1965年4月出生,辽宁大连人,1986年8月参加工作,1992年8月加入中国共产党,在职研究生学历,工商管理硕士,中学高级教师。

1982.09—1986.08锦州师范学院数学专业学习

1986.08—1989.07大连市二十高中教师

1989.07—1990.08大连市二十高中教导处副主任

1990.08—1996.02大连市二十高中教导处主任

1996.02—1997.02大连市中山区团委副书记

1997.02—1999.04大连市二十四中学副校长(主持行政工作)

1999.04—2004.05大连市二十四中学校长

2004.05—2008.11大连市甘井子区副区长(2001.09—2006.04东北财经大学工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位)

2008.11—2011.03大连市甘井子区委常委、副区长

2011.03—2011.05大连市甘井子区委副书记、副区长、代区长

2011.05—2011.12大连市甘井子区委副书记、副区长、代区长,大连生态科技创新城党工委副书记、管委会副主任

2011.12—2015.02大连市甘井子区委副书记、区长,大连生态科技创新城党工委副书记、管委会副主任

2015.02—2018.08瓦房店市委书记

“政事儿”(微信ID:xjbzse)撰稿/王姝 校对 陆爱英返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日推荐