>历史>>正文

哪些英雄参加了1950年全国战斗英雄代表会

原标题:哪些英雄参加了1950年全国战斗英雄代表会

为了表彰先进,鼓励解放军发扬革命英雄主义精神,1950年9月25日至10月2日,召开了全国战斗英雄代表会议与全国工农兵劳动模范代表会议。 这是人民军队历史上第一次在全国和全军范围内开展的英雄表彰大会。

谁有资格参加英模会?当时总政治部对对于推选的标准作了明确规定。当选战斗英雄,有如下条件:

A、在战斗中勇敢加技术,智勇兼备,具有特殊功绩,并在全军有代表性者。

B、政治品质优秀,在群众中有联系并有很高威望者。

C、在参谋、政治、后勤、练兵、剿匪、群众工作、战场救护等工作方面有特殊功绩者。

经严格审查,各军区上报的参会代表团符合规定的正式代表共有350人,其中包括战斗英雄258人、民兵英雄代表43人。另有参加全国工农兵劳动模范会议的军队系统代表44人、模范单位代表5人。此外,还有国民党起义部队64人列席会议。这些代表都是各野战军、各军区用民主的方式,逐级、慎重地选举出来的。

毛泽东专门为全国战斗英雄代表大会题词:“战斗英雄们,你们是人民解放军的模范人物,希望你们继续努力,更加进步,为建设强大的国防军而奋斗。”朱德为大会题词:“发扬革命的英雄主义。”战斗英雄代表分别在大会或小会上介绍了自己的主要事迹,交流了经验。26日正值中秋佳节,毛泽东主席还在北京饭店宴请了参加会议的英模们,与英雄们共度佳节。

战斗英雄:刘四虎、王福、周黑子、朱庆涛、王曲喜、李珍、张福祥、那得若夫、胡青山、王耀群、魏书庆、陈全魁、宋双来、张学智、张喜顺、张舂槐、马宜生、张保英、丁兴发、田占德、杜立海、杨文赞、郭仰森、陈才德、李占明、吕顺保、李俊仁、马万新、许学顺、周世森、彭彦雪、宋忠福、黄树英、白炳武、刘吉尧、马全忠、李二小、边子正、阎三毛眼、范来保、苟福荣、张八

模范工作者:杜根照、张鸿义、范绍通、黄德方、王鸿禧、于希贤

民兵英雄:张志洪、聂世孝、陈雄、折多雄、李丕发、田发祥

代表未出席者一人:吴雄

战斗英雄:刘子林、张英才、卫小堂、严大芳、李长林、藤道礼、齐培元、康清林、张德兴、李殿增、涂勋、时来亮、王海、张贵云、赵世平、朱兴振、侯延选、高文魁、张志成、王石富、刘尚武、杨清盛、桑金秋、未重元、刘克怀、王银虎、杨勇、傅文禄、王金元、丁永泰、车元路、陈友、王学智、刘风成、王汝汉、侯永福、黄世忠、高如意、王耀武、王洪智、柴学火、李宋龙

模范工作者:袁克忠、毛乃文、冷明清、姜洁、蔡黎云、姜荣光、任志习、周福棋、霍清臣

民兵英雄:樊能修、王美珍、武天才、林志清

模范连队代表:“洛阳英雄连”王引生、“王克勤连”梁俊海、“红九连”朱春华、一五五团炮兵连许浦、130团三连周福琪(兼)

战斗英雄:杨根思、姜先仁、张修良、唐代忠、周连华、张君福、刘玉瑞、周文江、张春礼、于复祥、胡忠林、刘仁香、刘奎基、戴先运、陈宝富、王连生、施刚魁、张兴、王玉林、齐进虎、郑素春、毛杏表、张学安、张志礼、张学东、李光善、辛殿良、陈继中、魏尚友、张明、顾金坤、印永鑫、张希春、刁仁忠、李振华、殷和生、张胜标、李学先、蔡萼、刘坤、朱庆明、邢全礼、王工一、李文学、刘从信、王国田、张振邦、祖树山、王克祁、丁崇义、韩安才、王凤池、胡维志、黄相和、郭传才、王立和、傅永来、冷常春、魏来国、倪福、沈许、朱银福、黄忠民、王作思

模范工作者:慕思荣、庄心一、祝榆生、陶仁义、李蓝丁、何永福、刘继桢

民兵英雄:赵守福、左太传、孙玉敏、于化虎、高运成、顾国民、刘虎成

战斗英雄及模范工作者:卢锡芹、丛贵、李秀灿、郭守德、崔永峰、杨印山、于德富、王风江、靳文清、赵兴元、乔恒志、徐佩林、张英旺、鲍仁川、程远茂、刘景尧、范垂礼、刘梅村、李树廷、蒲恩绍、刘希洪、钱安良、李广正、李玉琛、刘义、宋生、陈焕柱、刘瑞林、李庆春、田广文、宁振贵、毛国、纪士信、郝忠云、倪恩善、张国富、翟尚志、郅顺义、杨世南、郭俊卿、李万余、王家元、包文廷、白景世、王长贵、张国洪、孔祥明、常恩举、周天才、黄志庆、崔志山、古兴、陈理文、刘树才、尚德起、高品阳、胡大奎、郭天木、刘君、赵忠华、李玉亭、康起、邢文治、杨兆明、卫志泉、高继尧、霍蓝田、徐振峰、苏呈祥、曹根福、任振玉

民兵英雄:曾石有、盘康、金安国、娄清新、杨明昆

战斗英雄及模范工作者:吕俊生、卢根保、李发春、黄伯贵、樊宝库、柴二仁、邰喜德、好特老、刘建国、马双喜、孔祥元、赵鹏、黄树田、李国英、黄瑞英、薛成让、王有根、马如华、蒲庆棠、宋国川、赵国林、李启元、侯玉忠、董来扶、张子斌

民兵英雄:边海禄、徐顺孩、张柏富、黄小旦、赵传运、孙双保、武敬亭、杨秀成、李殿冰、郝庆山、苑祥、康福山、王根生、刘九江、李明

战斗英雄:杨海水、姜新良、赫贵顺、马春雨、李明忠

模范工作者:王讦谟、敖中和、冯在野、刘化民、张林颖

民兵英雄:孙义、王化成、赵成金、张忠魁、殷国良、姚树盛

海军:赵孝庵、李洪、隋树德、梁魁庭、王宪俊、陆相时、陶俊岐

空军:迟绍华、杨金荣、郭崇勇、李四海、刘恩禄、白治贵、李玉玺、张文喜、曲以祯、武保山、苗清伦、李显荣

公安纵队:贺福祥、梁荣保

纠察总队:王儒

军委直属单位各部:薛樵、鲁蕻、刘克宽、黎东汉、张清波

正式代表未出席者一人:李和返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐