>生活>>正文

【知莆田】二孩政策之前生的二胎,需要补交社会抚养费吗?

原标题:【知莆田】二孩政策之前生的二胎,需要补交社会抚养费吗?

知莆田网友:二孩政策之前生的二胎,社会抚养费没交,需要补交吗?

秀屿区卫健局回复:

在国家施行提倡一对夫妻可以生育两个子女规定之前(2015年12月31日以前)发生的违法生育行为,已作出处理决定并已执行到位的继续有效,维持不变;已作出处理决定但没有执行到位的,按原处理决定执行;还没有作出处理决定的,根据《福建省人口与计划生育条例》的有关规定执行。

如有收到我局作出的征收社会抚养费决定书,请按上面载明的金额缴纳,有产生滞纳金的须一并缴纳;未收到我局作出征收社会抚养费决定书的,暂缓征收。

根据《福建省人口与计划生育条例》第四十二条,违反本条例规定多生育一个子女的,按当事人违法行为被查出的上一年县(市、区)城镇或农村居民的人均可支配收入的二倍至三倍征收,个人实际年收入高于当地城镇或农村居民纯收入的,以个人年实际收入为基数,按照前规定征收社会抚养费。

因我省社会抚养费不是以出生年度的征收标准征收,而是以违生行为被查出的年度标准征收,故当事人如需了解具体的征收标准,请携带违生夫妇的身份证、户口簿、结婚证,以及所生育子女的户口簿、出生医学证明,到户籍所在镇卫生计生办进一步核实证据后才能作出具体征收金额。以前未下征收决定的,除非当事人主动要求缴纳,目前一般我们不对全面两孩政策前违生第二孩的行为进行征收。

返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐