>新闻>>正文

多个省级党委组织部长岗位近期调整

原标题:多个省级党委组织部长岗位近期调整

4月14日消息,吉林省委常委、组织部部长王凯任长春市委书记。

据公开简历,王凯生于1962年7月,早期在中纪委任职,后长期在广西壮族自治区工作,2017年由广西壮族自治区党委常委、玉林市委书记调任吉林省委常委、组织部部长。

记者注意到,包括王凯在内,近期有多位省级党委组织部长调整。

内蒙古自治区

3月25日消息,原任内蒙古自治区人民政府副主席、党组成员、自治区公安厅党委书记、厅长杨伟东任内蒙古自治区党委常委、组织部部长。

据公开简历,杨伟东生于1964年1月,此前长期在江西工作,在江西工作时杨伟东就有在组织部门工作的经历。曾任江西省委组织部副部长、江西省委副秘书长、办公厅主任等职。2018年由江西省九江市委书记调任内蒙古自治区副主席、自治区公安厅厅长。

2月26日消息,原任内蒙古自治区党委常委、组织部部长曾一春已出任中央纪委国家监委驻中央组织部纪检监察组组长。

据公开简历,曾一春生于1961年3月,曾长期在原农业部工作。2015年由原农业部党组成员兼人事劳动司司长调任宁夏回族自治区副主席。次年再次跨省调动,任内蒙古自治区党委常委、组织部部长。

山西省

3月7日消息,原任山西省副省长曲孝丽任山西省委常委、组织部部长。

据公开简历,曲孝丽生于1963年9月,此前也有在组织部门工作的经历。调任山西前曲孝丽一直在天津市工作,曾任天津市河西区委常委、组织部部长、天津市民政局局长等职。2018年,曲孝丽由天津市红桥区委书记调任山西省副省长。

广东省

2月27日消息,原任人社部副部长张义珍调任广东省委常委、组织部部长。

据公开简历,张义珍生于1964年8月。张义珍此前也有丰富的组织部门任职经历。她早期曾在河北省工作,历任河北省唐山市委副书记、组织部部长、河北省委组织部副部长、省人社厅厅长等职。2015年调任人社部副部长。

福建省

2月26日消息,原任福建省委常委、组织部部长胡昌升任福建省委常委、厦门市委书记。

据公开简历,胡昌升生于1963年12月,是十九届中央候补委员。早期在四川省工作。历任四川省雅安市委常委、组织部部长、甘孜藏族自治州委书记等职。2015年调任青海省委常委、组织部部长。两年后调至福建省,任省委常委、组织部部长。

江西省

2月15日消息,原任江西省委常委、组织部部长赵爱明任国务院国资委副主任。

据公开简历,赵爱明出生于1961年10月,是十九届中央候补委员。曾长期在四川省工作,历任攀枝花市市长、市委书记、四川省国资委主任等职。2013年1月赵爱明任四川省人大常委会副主任,晋升副部级,同年7月调任江西省委常委、组织部部长。

西藏自治区

1月6日消息,原任山西省副省长陈永奇调任西藏自治区党委常委、组织部部长。

据公开简历,陈永奇生于1967年11月,长期在山西省工作。历任山西省政府秘书长、阳泉市委书记等职。2018年任山西省副省长。

新京报记者 许腾飞 实习生 李京统 校对 刘军返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐