>房产>>正文

张玉房产问答第067期丨郁闷!合同约定要交房了,却没有动工迹象?

原标题:张玉房产问答第067期丨郁闷!合同约定要交房了,却没有动工迹象?

张玉房产问答:关心你的每一个提问,有什么问题或者疑虑,底部留言告诉我,千万别跟我客气!

不少网友后台吐槽,人生最郁闷的事莫过于买了房子却眼瞅着住不进去,小道消息四处传播,东问西问打探不到靠谱进展。这种情况下,可以后台留言,我来帮您从官网获取信息。

网友提问:裕华区新鼎华府项目在办理购房贷款时不让用公积金,只能用他们提供的工商银行进行商贷?

公积金中心:该楼盘项目目前尚未与我中心签署公积金贷款合作协议,不能使用住房公积金贷款。

网友提问:我从网上将公积金贷款全部还清后,还有什么手续需要办理?在哪儿办理?

公积金中心:公积金贷款本息还清后,主贷人可在正常工作日的周一或周三,持本人身份证、房屋所有权证(尚未取得房屋所有权证的持本人身份证)原件、房屋所有权人身份证复印件,到我中心(新石北路360-1号) 二楼信贷业务窗口,办理贷款结清及解除房屋抵押的相关手续。

网友提问:莱茵春天进展有没有时间节点,什么时间完成什么步骤?

方村镇回复:莱茵春天项目因规划调整整体难移后,出现未征地的土地占补平衡指标已经落实,已进行地界堪界工作。目前,2000大地坐标系的勘界报告已经完成,相关问题正在协调解决,之后可组卷上报,审批后移交土地交易市场招拍挂。力争早日开工建设。

网友提问:国玺台一年多了都没动静,业主们都很着急,前两天开发商出了一份流程图,请问现在启动土地征收工作了吗,什么时候有结果?

裕强街道回复:学院路以北地块是裕华区土地城建开发中心做地范围,该地块土地征收还未完成,待土地完成做地收储后,市政府将以法定方式供地,取得土地使用权的单位方可开发利用。

网友提问:众美廊桥四季D区的施工证办理到哪一步了?进展如何?

行政审批局回复:我局目前未收到众美廊桥四季D区施工许可证的相关材料申请。

网友提问:裕华路华清街交口的方北综合体何时能开工?范围内有规划商品房吗?

东苑街道回复:回迁住宅楼已开工,范围内没有规划商品房。

网友提问:宝鼎世嘉都5年多了,为何迟迟不能动工?

裕东街道回复:据项目负责人介绍,复工证正在积极推进办理之中,请市民耐心等待。

网友提问:幸福城C区已经买了2年多了,开发商一点动静也没有,还推脱说政府不给办证,请问能否告知一下,幸福城C区证件办理实际是什么情况?

留营街道回复:开发单位已提交材料到市规划局,市规划局正在审核中。

网友提问:华普城六区四号楼施工证已办理完毕,为何迟迟不开始施工?

长兴街道回复:4月9日,经我办住建科工作人员了解,目前开发商未缴纳城建配套费,因此未施工。已督促开发商尽快办理,抓紧施工。

网友提问:百岛绿城三期交房是2019年6月30号,但是至今也没有动工的迹象,请问是什么原因,是条令不允许,还是开发商单方面停止动工?

大郭街道办事处回复:百岛绿城该地块已取得《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》和《国有土地使用证》。因地块有个别建筑尚未拆除的原因,造成反映的地块无法施工。

网友提问:昶昊悦府为什么又没动静了?

国土局回复:手续正在组卷,准备上报省国土厅。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
推荐阅读
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐