>新闻>>正文

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计105条

原标题:网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计105条

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的105条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

2018年河南机电学院学院在华南城集团电商产业园办个云商学院,由华南城牵头与机电学院签订了三方协议,由我们给机电学院免费提供上课教室,然后由机电学院提供1000名实习生,时间是2018年3月到2018年6月,实习期限90天,实习企业由我们定,后来华南城为了租房承诺给其他企业实习生,本来机电学院真正能实习的学生只有400人,隐瞒签约签1000人,华南城怕把实习生给了我们其他企业不同意,于是联合机电学院违约,导致我们损失惨重。

答复意见:

网友,您好!收到您的留言后,我厅迅速责成高教处调查办理。据我厅了解到的情况是:云商学院与华顺共享产业园等签署合作框架协议(签字未加盖公章),协议第四款特别说明“本协议为四方合作意向,不作为具体项目实施依据待具体开展工作时,再另外分阶段分项目,单独签订实际性的合同”,后续未签署补充协议。在合作过程中,由于华顺提供的实习岗位与专业不相符,而且拖欠学生实习工资,最终由104名学生到华顺顶岗实习。

我爸是原民办教师,现在退休了,他有17年的教龄,民办教师补贴每一年教龄10元钱,他17年教龄,每月才领了170元钱,这170元钱有点儿太少了吧?是不是每年还会上涨呢?原民办教师退休补贴能否上调一下呢?

网友,您好!按照省教育厅、省人社厅、省财政厅联合下发了《关于对我省原民办教师发放养老补贴的实施意见》(豫教人〔2012〕182号)文件精神,我省对年满60周岁,1989年12月31日以前,在农村公办中小学民办教师岗位上连续工作满1年的原民办教师按教龄每满1年每月10元的标准发给养老补贴。 10元的教龄补贴是当时综合我省经济发展状况、原民师基数大等省情制定的,该标准与当时出台政策的省区相比,处于中游水平,符合我省省情。目前,关于原民办教师问题尚未有最新政策出台。

我自92年高中毕业就做了代课老师,有教师资格证,大专学历,交过10000元的上岗费,可我没有编制,教育局也不办任何手续,谁能做主?

网友,您好!为贯彻落实《教育部 人力资源和社会保障部 财政部 中央编办关于妥善解决中小学代课教师问题的指导意见》(教人20118号),我省进一步加强省级统筹力度,要求各地一律不得再新增代课教师。对因教师脱产进修、产假、病假以及流动人口子女就学增加等原因出现的教师临时短缺,应首先由学校主管部门在现有的教师中调剂交流解决。对未被招聘为公办教师且未被辞退的在岗代课教师要严格按照国家劳动法律法规的相关规定,务必依法签订劳动合同,缴纳社会保险,实现与编内教师同工同酬。要按照《中共中央 国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》要求,创新和规范中小学教师编制管理,加大统筹配置和跨区域调整力度,采取多种形式增加教师总量,优先保障教育发展需要,落实“特岗计划”、县域内校长教师轮岗交流、乡村教师生活补助等政策,健全教师补充机制,逐步化解代课教师问题。

省内大部分县级高中班级人数太多,有的甚至达到80—120多人/班,导致班级内异味过大,对教师和学生的身心都会有影响,有些学校没有洗浴的条件,导致异味更严重,高中住校生比较多,如果能放宽没班上课的人数,势必提高教学效率,有效提高中学升学率。

感谢网友的意见和建议!为改善普通高中办学条件,消除大班额,河南省人民政府办公厅于3月20日出台了《关于加快改善普通高中办学条件切实解决大班额问题的意见》(豫政办〔2019〕24号)。文件提出到2019年底,全省全面消除66人以上超大班额,56人以上大班额比例持续下降。在校生与教职工比例达到国家规定的标准。到2020年底,全省56人以上大班额比例控制在10%以内,并根据当年实际需要增配选课走班教室。在依据国家规定标准完成教职工配备的基础上,按5%左右的比例增配走班教学所需教师。到2021年底,全面消除普通高中大班额,配齐所有选课走班教室。在依据国家规定标准完成教职工配备的基础上,按不低于10%的比例完成走班教学所需教师增配任务。生均校舍建筑面积、仪器设备图书配备、教育信息化环境等基础设施条件达到规定标准。普通高中经费保障机制进一步完善。 同时文件明确了改善办学条件的基本措施:一是加快改善普通高中基础设施条件。制定消除普通高中大班额专项规划,建立年度工作台账,实行销号管理。增配选课走班所需教室。二是稳步推进普通高中教师队伍建设改革。要求各地充分考虑未来三年学生人数变化情况,以及实施高考综合改革和普通高中新课程对教师配备的实际需要,提前编制、按时完成普通高中教师补充和储备计划。2019年6月底前,按照标准完成现有普通高中教职工配备。在此基础上,2021年前再逐步增加10%以上的公办普通高中教师,满足走班教学的基本需求。三是进一步完善普通高中教育经费保障机制。落实普通高中经费保障政策,加大普通高中投入力度,分年度安排普通高中新建或改扩建资金。2019年河南省将省级普通高中改造奖补资金从每年1.2亿元提高至每年3.7亿元。四是持续推动普通高中优质特色 发展。推进普通高中育人方式改革,提高教育教学质量。五是积极鼓励支持民办普通高中发展。创新体制机制,完善扶持政策,加强规范管理,提高办学质量,进一步调动社会力量兴办普通高中教育的积极性,扩充普通高中教育资源。

1.请问私立幼儿园是否河南省内全部要移交当地教育局? 2.预计何时可以移交完成? 3.移交后教师如何安置? 4.移交后教师薪资待遇是否有所改变?

感谢网友的意见和建议,针对您的问题,我厅迅速责成相关处室调查办理,现将办理结果回复如下: 私立幼儿园根据收费不同分为普惠性和非普惠性幼儿园,您询问的应该是涉及城镇小区配套幼儿园的部分,2017年10月,省政府印发了由省教育厅、发展改革委、财政厅、国土资源厅、住房城乡建设厅联合制定的《河南省城镇小区配套幼儿园建设管理办法》(豫教基二【2017】140号),对小区配套园的规划、用地、建设、移交、举办、监管等逐项做出详细规定。2019年3月由省政府印发了《河南省城镇小区配套幼儿园和无证幼儿园专项治理工作方案》,聚焦小区配套幼儿园规划、建设、移交、办园等环节存在的突出问题,开展专项治理,要求县(区)针对城镇小区配套幼儿园于2019年4月底前完成摸排,针对摸底排查出的问题,从实际出发,按照“一事一议”、“一园一案”的原则,研究制定有针对性的整改措施,逐一进行整改。对于已经建成、需要办理移交手续的,原则上于2019年6月底前完成;对于需要回收、置换、购置的,原则上于2019年9月底前完成;对于需要补建、改建、新建的,原则上于2019年12月底前完成相关建设规划,2020年12月底前完成项目竣工验收。 以上是省级层面的政策,按照教育“属地管理的原则”,有关事宜请结合当地教育行政部门的具体政策措施。(后两个问题涉及教师的要具体看人事部门的政策措施)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐