>娱乐>>正文

第30届金曲奖公布入围名单 蔡依林7项提名领跑

原标题:第30届金曲奖公布入围名单 蔡依林7项提名领跑

搜狐娱乐讯 5月15日下午,第30届金曲奖公布入围名单。其中蔡依林获得7项提名,分别为:年度专辑:《Ugly Beauty》、年度歌曲:《玫瑰少年》、最佳国语专辑:《Ugly Beauty》、最佳国语女歌手:蔡依林、最佳音乐录影带:《怪美的》、最佳单曲制作人:《怪美的》、最佳演唱类专辑:《Ugly Beauty》,领跑入围名单。

最佳男歌手方面,李荣浩携手谢震、Leo王、柯智棠、ØZI ​​​入围。

最佳女歌手则是“神仙打架”,蔡依林、林忆莲将和上届歌后艾怡良以及孙盛希、岑宁儿 ​捉对厮杀。

​​​本届评委团主席陈珊妮以及金曲歌后戴佩妮等出席了提名记者会。

完整入围名单如下:

■年度专辑奖

最佳国语专辑奖 最佳台语专辑奖 最佳客语专辑奖 最佳原住民语专辑奖入围者

■年度歌曲奖

海里睡人《L.O.V.E. = 爱》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

玫瑰少年《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

沙文《0》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚

十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚

新写的旧歌《新写的旧歌》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚

浪流连《浪流连》/艾格普兰特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

■最佳国语专辑奖

艾丽斯 Where Are We Going ?/十全媒体娱乐营销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚

无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司﹙演唱者:Leo王﹚

垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

希游记/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚

Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

ØZI The Album/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

0/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚

■最佳台语专辑奖

露螺/藤音乐工作室﹙演唱者:江惠仪﹚

查某囡仔/乐是达娱乐有限公司﹙演唱者:李千那﹚

爵好 Jazz’s Good!/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:官灵芝 Emily Kuan﹚

温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚

廖士贤 西部/角头文化事业股份有限公司﹙演唱者:廖士贤﹚

■最佳客语专辑奖

漂移/黎欧创意有限公司﹙演唱者:徐哲纬;黄玮杰;刘荣昌;叶钰渟﹚

转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司﹙演唱者:爱客乐iColor﹚

落脚/好有感觉音乐事业有限公司﹙演唱者:罗思容﹚

理所当然/无限美好文创娱乐有限公司﹙演唱者:杨淑喻﹚

■最佳原住民语专辑奖

斯瓦细格/好哦工作室﹙演唱者:雅维·茉芮﹚

思念/无限美好文创娱乐有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚

VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司﹙演唱者:彻摩﹚

原音呈现 阿美族复音传唱/飞鱼云豹音乐工团﹙演唱者:吴家禄、曾光复、王福来、杨拾妹、林荣妹、郭美玉﹚

Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新与他的朋友们)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沈昉祯) / Eleng (林玮琪)﹚

■最佳音乐录像带奖

Go Slow《Go Slow》/空气脑唱片有限公司﹙导演:关山雄太﹚

乌牛栏大护法《政治 Battlefields of Asura》/冲组创玩有限公司﹙导演:博德;Mo﹚

十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚

Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕阳音乐产业有限公司﹙导演:Namso,Youkim﹚

十种自杀的方法《获得》/亚洲通文创有限公司﹙导演:黄明志﹚

台湾好《南机场人》/滚石国际音乐股份有限公司﹙导演:陈升﹚

Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:Robert Youngblood﹚

怪美的《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚

■最佳作曲人奖

陈绮贞/伤害《沙发海》/添翼创越工作室﹙演唱者:陈绮贞﹚

艾怡良/Forever Young《垂直活着,水平留恋着。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

蔡健雅/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚

李荣浩/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚

郑宜农/玉仔的心《玉仔的心》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:郑宜农﹚

■最佳编曲人奖

钟潍宇 Yu/梦游《希游记》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚

孙盛希;陈君豪;林泓毅;许郁瑛;钟潍宇/人样《希游记》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

尊室安/遥远的所在 Styx《廖士贤 西部》/角头文化事业股份有限公司﹙演唱者:廖士贤﹚

常石磊/魅惑《0》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚

YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》/汉室音乐有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

■最佳专辑制作人奖

陈建骐/垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

王双骏/L.O.V.E. = 爱/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

宁子达; 岑宁儿/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑宁儿﹚

Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚

荒井十一/幻/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:苏运莹﹚

■最佳单曲制作人奖

谢震廷;陈君豪/艾丽斯《艾丽斯 Where Are We Going ?》/十全媒体娱乐营销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚

Starr Chen 陈星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

陈珊妮/自己的房间《自己的房间》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

陈建骐;韩立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

余佳伦;黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》/汉室音乐有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

■最佳国语男歌手奖

谢震廷/艾丽斯 Where Are We Going ?/十全媒体娱乐营销股份有限公司

Leo王/无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司

柯智棠/吟游/何乐音乐有限公司

李荣浩/耳朵/华纳国际音乐股份有限公司

ØZI/ØZI The Album/新乐园音乐有限公司

第30届金曲奖入围名单公布,最佳男歌手入围者有:ØZI(左上)、李荣浩(右上)、Leo王(左下)、柯智棠(中下)、谢震廷(右下)。(图取自歌手脸书、中央社档案照片)

■最佳国语女歌手奖

艾怡良/垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司

孙盛希/希游记/滚石国际音乐股份有限公司

岑宁儿/Nothing is Under Control/如此有限公司

蔡依林/Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

林忆莲/0/环球国际唱片股份有限公司

■最佳台语男歌手奖

康康/康康首张全新台语专辑ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/动脉音乐文化传播有限公司

流氓阿德/温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司

廖士贤/廖士贤 西部/角头文化事业股份有限公司

许富凯/我毋是你想的遐尔快乐/时代创艺企业有限公司

■最佳台语女歌手奖

江惠仪/露螺/藤音乐工作室

蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼/华特国际音乐股份有限公司

李千那/查某囡仔/乐是达娱乐有限公司

官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滚石国际音乐股份有限公司

张涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音乐事业有限公司

■最佳客语歌手奖

爱客乐iColor/转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司

罗思容/落脚/好有感觉音乐事业有限公司

杨淑喻(吉那罐子)/理所当然/无限美好文创娱乐有限公司

谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

■最佳原住民语歌手奖

雅维·茉芮/斯瓦细格/好哦工作室

桑梅绢/记忆中的摇篮/好的创艺工作室

彻摩/VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司

BOXING葛西瓦/Maya maluqem 别退缩 - Single/野声音娱乐有限公司

■最佳乐团奖

南瓜妮歌迷俱乐部(柯家洋;何俊苇;陈弘礼;林宜壕)/他我/如此有限公司

落日飞车(曾国宏 Tseng Kuo Hung, 陈弘礼 Chen Hung Li, 王少轩 Wang Shao Hsuan, 罗尊龙 Lo Tsun Lung, 黄浩庭 Huang Hao Ting, 黄士玮 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕阳音乐产业有限公司

血肉果汁机(童仲宇、游家庆、刘宗霖、王君晖、任柏瑞)/深海童话/好球娱乐有限公司

旺福(姚小民, MAMI, 推机, 肚皮)/旺情歌/弯的音乐有限公司

美秀集团(狗柏;修齐;冠佑;佩慈;钟锜)/电火王/火气音乐股份有限公司

Tizzy Bac(陈惠婷;林前源;许哲毓)/知人 Him/相知国际股份有限公司

■最佳演唱组合奖

椅子乐团(裘咏靖;陈仲颖;孙伯元)/Lovely Sunday 乐芙丽圣代/明天的歌有限公司

Vast & Hazy(颜静萱;林易祺)/求救讯号/添翼创越工作室

欧开合唱团(叶微真;李湘君;叶孝恩;冯瀚亭)/南方灵魂/欧开文化创意股份有限公司

害喜喜(严文康;巫康裘)/害喜喜/创铭实业股份有限公司

顽童MJ116(周文杰;陈昱榕;林睦渊)/走跳/滚石国际音乐股份有限公司

■最佳新人奖

The Fur./Town/空气脑唱片有限公司

王艳薇/框不住的艳薇/史科特音乐股份有限公司

Karencici/SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司

美秀集团/电火王/火气音乐股份有限公司

ØZI/ØZI The Album/新乐园音乐有限公司

厌世少年/青春校园恋爱物语 Campus Romance/相知国际股份有限公司

刘柏辛/2029/街声股份有限公司

■演奏类最佳专辑奖

Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚﹚

响味|味响/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:叶贺璞﹚

城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

Songs of Mystery and Hope/硕果音乐工作室﹙演奏者:亚历普洛尼﹚

黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

■演奏类最佳专辑制作人奖

大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚﹚

苏郁涵/城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

卢律铭/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑马映像电影有限公司﹙演奏者:卢律铭﹚

陈建年/黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

许郁瑛;余佳伦/波杰克特三 PROJECT 3/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

■演奏类最佳作曲人奖

早川彻/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线﹚

王希文/选择《《引爆点》电影配乐原声带》/疯戏乐有限公司﹙演奏者:安德石;王怡静;朱玫玲;庄凯围;简凯玉;刘宜欣;曹予勉;黄昕谊;郑锴;聂子旗;庄婷湄;周子扬;林瑞斌;郭逸萱;苏子茵室内乐团;张家瑀;陈依婷﹚

苏郁涵/大旅程《城市型动物》/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

罗宁/窗外《光与影的邂逅》/环球国际唱片股份有限公司﹙演奏者:罗宁﹚

许郁瑛/第三章:印度、意大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波杰克特三 PROJECT 3》/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

■最佳装帧设计奖

黄家贤、杨丰铭/Hold That Tiger / 擒虎记/泥滩地浪人音乐工作室

蔡书瑀/温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司

陈世川/庸人自扰/籁音多媒体有限公司

黄柏翰;杨士庆;陈信豪/电火王/火气音乐股份有限公司

方序中;吴建龙/换句话说/相知国际股份有限公司

■最佳演唱录音专辑奖

SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司

(主要录音人员:张暐弘、蔡周翰、单为明、Karencici、kvn、马丁、Jason Park,Newos/主要混音人员:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母带后制人员:Chris Gehringer)

Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

(主要录音人员:陈振发、陈文骏、林清智、杨敏奇、叶育轩、唐士珉(瞇瞇)、王永钧、蔡周翰、陈君豪、徐振程/主要混音人员:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黄文萱/主要母带后制人员:Luca Pretolesi)

Matzka Station/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

(主要录音人员:倪涵文、雷长航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭硕良、荒井十一、单为明、周天澈/主要混音人员:周天澈/主要母带后制人员:Ted Jensen)

2029/街声股份有限公司

(主要录音人员:Kenn Wu/主要混音人员:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母带后制人员:Randy Merrill)

0/环球国际唱片股份有限公司

(主要录音人员:倪涵文、林灏扬Y.Lam、张德铭Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人员:Brent Clark/主要母带后制人员:Ryan Smith)

■最佳演奏录音专辑奖

Ruby Pan 潘子爵融合爵士创作专辑/汉创文化股份有限公司

(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:木村正和/主要母带后制人员:木村正和)

城市探险 City Explorations/东城音乐制作有限公司

(主要录音人员:谢宜芳、谢丰泽、左兴/主要混音人员:Craig Burbidge、Michele Paciulli、谢宜芳/主要母带后制人员:Bob Ludwig)

无限融合乐团 9/威幅音乐有限公司

(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:王俊杰/主要母带后制人员:孙仲舒)

摆/大大树音乐图像有限公司

(主要录音人员:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人员:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、刘奕宏/主要母带后制人员:刘奕宏)

The Journey/海蝶音乐股份有限公司

(主要录音人员:Dave Darlington/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后制人员:Dave Darlington)

■特别贡献奖(得奖)

黑名单工作室返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
玫瑰少年 怪美的 柯智棠 艾怡良 孙盛希
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐