汉中幼儿园是否划分学区?

原标题:汉中幼儿园是否划分学区?

最近有市民在区长信箱咨询,孩子超过上幼儿园的年龄不知道在哪上幼儿园的问题。

孩子9月分都三岁半了,家住唐宏广场附近(西关张万营11组老西关小学)按照就近入学的原则,我家小孩能在唐宏广场里的西关幼儿园入学吗?能的话需要什么资料,准备什么(自己去咨询过,都是各种说法未到开学新生报名,不知道)或者就是今年新生招满了。孩子已经超过入学年龄,怎么弄呢。干着急。

区政府办公室回复:

近年来,我区按照中省市规定,坚持政府主导、社会参与、多种形式共同发展的方针,大力发展公办学前教育机构,鼓励社会力量以多种形式举办学前教育机构,积极构建多元并举、优质协调、充满活力的学前教育社会公共服务体系。

截止目前,中心城区有公办幼儿园9所,民办幼儿园36所,公民办并举的学前教育格局基本满足了城区幼儿入园需求。

幼儿入园无户籍、居住地限制,年满3周岁(当年8月31日)的幼儿,都可在公、民办幼儿园对外招生时携带户口本、出生证、防疫接种证等前往进行登记。

由于受地域等因素的限制,中心城区公办幼儿园数量少、面积小、资源短缺,人民群众想上公办园同公办园数量偏少的矛盾客观存在。在幼儿园招生上,若划分学区,公办园无法做到无缝衔接,故不能像义务教育段一样划分公办园学区。原则上由各公、民办幼儿园根据各园实际情况在秋季开学前适时对外招生,请家长随时关注,按照各园招生时间进行入园登记。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
推荐阅读
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐