>体育>>正文

二青会火炬传递到达昔阳,火炬“晋中之旅”完美收官

原标题:二青会火炬传递到达昔阳,火炬“晋中之旅”完美收官

6月17日,二青会实体火炬传递到昔阳。昔阳是此次火炬传递的第8站也是最后一站。

当天上午9时,二青会圣火在大寨红旗广场点燃,50名承载着激情和梦想的火炬手,穿越古老而又充满活力的昔阳县城,沿着大寨景观大道、大寨桥、新建路、昔阳县博物馆、宋金文化博物馆、红旗一条街、好人广场接力传递,最后到达昔阳县政府广场,全程5公里。把激情、友谊、和平传遍昔阳大地。

在火炬传递过程中, 火炬传递队伍精神饱满积极昂扬的状态,吸引了沿线近万名群众和学生手持国旗和“二青会”徽旗,热情洋溢地为火炬手呐喊助阵。

随着昔阳县政府广场收火仪式的结束,历时5天8站的二青会实体火炬晋中市传递活动圆满收官。接下来,二青会实体火炬将前往下一站,开启“青春接力,时代领跑”的阳泉之旅。(文/雷甫 张浩亮 图/杨洋 王志荣 张峰 张浩亮 视频/张浩亮)

昔阳火炬手风采

火炬手简介

张斯捷 第1棒火炬手

昔阳中学学生,该同学热爱班集体,尊敬老师,团结同学,品学兼优,在学校举办的文艺、体育等活动中,成绩优异。曾代表学校参加市里组织的篮球比赛,表现突出。

昔阳县体育运动中心主任,山西省体育工作先进个人,昔阳县成功举办了中美男篮、中古女篮、中澳女篮对抗赛、全国体育舞蹈比赛、中国汽车拉力锦标赛、连续四年的山西大寨中国汽车场地越野锦标赛、中国大寨长寿读者杯门球挑战赛、中国大寨国际马拉松赛等大型精品赛事。2017年县体育运动中心被国家体育总局评为群众体育先进单位。

王静 第3棒火炬手

山西省文学艺术届联合会副主任科员,她政治素养强、业务水平高,在“三严三实”、2015年巡视整改、2016年巡视整改“回头看”“两学一做”“三基建设”“‘两提一创’大讨论”“‘改革创新、奋发有为’大讨论”中,均负责起草讲话稿和方案等材料。2015年、2016年获得省直机关文明创建先进工作者称号。

张亚红 第4棒火炬手

晋中市第四人民医院院长,主任医师,山西省第二批优秀人才,市二届人大代表,市三届政协委员。他带领大家把榆次铁路医院和晋华医院两所企业职工医院成功转型为市级人民医院,坚持走大专科小综合的路子,成功地把晋中四院打造成华北地区一流的治疗椎间盘突出症的基地之一,给晋中市赢得了声誉。

郭东鹏 大第5棒火炬手

武家坪社区党支部书记,2007年以来,他团结带领一班人,积极为群众办实事、做好事,先后投资380万元解决了吃水难题;投资70万元硬化了村内街道7000多平米;投资100万元;建成高标准的寄宿制小学。建成新农村住宅小区,300户农民搬入新居,加快了城乡一体化发展。

主要负责晋中市城区市政道路新建、改建项目的组织协调推进工作,近几年来,先后参与了市城区内外环道路快速化改造工程、迎宾街改造工程、安宁街改造工程等十多个道路建设项目和近30座人行天桥建设项目。2017年被评为晋中市劳动模范,2018年被评为最美晋中人之最美建设者。

史瑞江 第7棒火炬手

昔阳县四通出租汽车司机,第十二届“昆仑奖”全国见义勇为英雄司机,是晋中市唯一获此殊荣的出租车司机。2015年5月24日,他面对因病摔倒在地的妇女,没有“该不该扶”的犹豫,没有“会不会被讹诈”的疑虑,没有“要不要先找证人作证”的纠结,义无反顾施以援手。他以自己的实际行动自觉践行着社会主义核心价值观,向全社会传递出满满的正能量。

曹越 第8棒火炬手

山西省农村信用社先进个人,2016年荣获“山西省农村信用社首届乒乓球比赛”团体第二名,单打第一名,“晋中市银行业协会首届银协杯”乒乓球比赛单打第一名,2018年荣获“山西省农村信用社职工乒乓球比赛”男子单打第一名,“晋中市银行业协会第二届银协杯”乒乓球比赛单打第一名,“晋.道杯乒羽比赛”团体第二名。

刘晓勤 第9棒火炬手

护士长,副主任护师,山西省心血管护理学会成员,荣获晋中市技术能手、山西省护士岗位技术能手、全省卫生系统青年岗位能手、山西省“医德护理标兵”,荣立个人三等功一次,二等功两次,集体一等功一次;带领的护理团队荣获省级“先进病区”;“市优质护理站”“市巾帼文明岗”,2018年获“晋中市最美医护”荣誉。

张振林 第10棒火炬手

河东村人,是“饿了么”外卖的一名普通骑手,在过去的一年里,他为16811名顾客提供了优质服务,为顾客节省了318874小时的时间,共跑里程18804公里,相当绕地球跑三圈。他还热心公益事业,长期为本村一名孤寡老人送饭,在平凡的岗位上,为打造宜居宜业明星城默默奉献自己的力量。

刘阳 第11棒火炬手

他2013年在北京机动第一支队服役,2018年退役。服役期间,多次受到部队嘉奖。2018年进入县退役军人事务局工作以来,认真负责,主动承担繁重的工作任务,主动与100多名退役军人建立了微信联系,帮助他们解决政策答复,生活困难的问题,成为退役军人的贴心人。

乔江 第12棒火炬手

太原市第九届、第十届青联委员,助残志愿者,新时代一线普通劳动者。2017年创立了山西森盛源物贸有限公司,为天津友发钢管有限公司一级代理商;首钢长治钢铁有限公司一级代理商;美锦集团一级代理商,2018年营业额达到2000多万元。

山西赛翼科技有限公司董事长,晋中市工商联直属商会晋中市新晋商联合会会长,晋中市志愿者协会副会长,中华手博术传承人,他爱好体育,乐于助人,经常组织参加体育和志愿活动,全心全意为企业排忧解难,多次受到各级领导和会员单位的一致好评!

一名普通的保洁员。她所负责的保洁路段商店多,人流量大。为了保质保量完成任务,每天凌晨四点起来,晚上七八点回家,一天下来经常是满头大汗、腰酸背困。但她从没有叫过苦,喊过累,她热爱这份工作,为了让昔阳县城居民过得更舒适、更快乐,再辛苦她也高兴。

梁宝平 第15棒火炬手

他从事园林绿化工作13年,从一名普普通通的迎宾绿苑绿化工一步步成长为迎宾广场主任、百草坡副主任、社火公园主任,是市优秀共产党员、先进工作者。

高志刚 第16棒火炬手

昔阳县洁城清运有限公司司机,在工作中,无论白天黑夜,还是排除故障时,他都起带头作用,以实际行动感染和带动周边的人。他还利用休息间隙对拆换下来的零件进行研究、维修,任劳任怨,勤俭耐劳、团结同事、乐于助人,是他的本色。

王彬 第17棒火炬手

晋中市工信局综合科负责人,在2014-2018年年度考核连续五年被评为优秀,同时还被评为全市先进信息工作者、优秀党务工作者等称号。担任和顺县平松乡大夫岩村第一书记后,该村被确定为全市唯一的全国贫困定点观测村,被评选为和顺县优秀第一书记。

周菊 第18棒火炬手

昔阳县高级职业中学医护专业学生,学习勤奋,成绩优异,爱好广泛,素质全面,多次获得“三好学生”“优秀班干部”称号,昔阳县“国家资助 助我飞翔”演讲赛三等奖,晋中市学生田径运动会跳高第三名。

2018年山西省省运会总决赛男子乙组400米栏冠军,男子4x400接力冠军;2019年山西省省运会暨二青会测试赛男子乙组400米栏冠军,男子4x400米接力冠军;2019年全国第二届青运会田径项目社会俱乐部预赛男子400米栏第七名。

贾志勇 第20棒火炬手

昔阳县体育运动中心副主任,武术教练,被晋中市劳动竞赛委员会记二等功一次、一等功一次,荣获晋中市优秀教练员、晋中市十佳优秀教练员、晋中市体育系统优秀教练员等称号,两次被推荐为昔阳县优秀拔尖人才。

赵睿 第21棒火炬手

晋中广播电视台新闻记者,曾荣获晋中市最美新闻人、晋中市优秀新闻工作者等荣誉,有40多件作品在山西新闻奖、山西广播影视奖、晋中新闻奖评选中获一、二、三等奖。

焦银虎 第22棒火炬手

昔阳县象棋冠军,晋中市象棋协会第三届常务理事。晋中市煤运系统首届象棋比赛第一名,山西省煤运系统象棋赛第一名,“工行杯”地直机关首届职工运动会中国象棋比赛第一名。2010年至2012年,连续三年荣获晋中市象棋甲级棋手称号。2018年8月,荣获昔阳县象棋老友排位赛第一名。

苏欣欣 第23棒火炬手

山西省运动康复基地康复科医师,2007年进入山西省体育局工作,担任山西省跆拳道队队医,2009年随队参加第十一届全国运动会跆拳道项目比赛,出色的完成医疗保障工作,协助教练员夺得第十一届全运会山西省代表团首金。2009年选调国家跆拳道队担任队医,所负责重点保障的吴静钰顺利夺取了广州亚运会,伦敦奥运会跆拳道项目金牌。

李忠强 第24棒火炬手

东寨村人,2004年因工致残,双下肢截瘫,但他并未消沉,而是和他的名字一样自尊、自力、自强,于2008年12月开起了心忠自强康复用品店(网店),建起了昔阳残友交流群,免费为残疾人朋友邮寄药品和康复资料,受到了大家的一致赞扬。

郭家忠 第25棒火炬手

晋中市城建重点办负责人。为市城区百余项重点工程做好协调服务,打开了局面。围绕自己负责的城区道路新建改造工作,从前期计划编排、招投标、方案设计,到工程的征地拆迁、管线协调、施工推进、竣工验收等全过程都亲自参与,始终战斗在重点工程建设一线,2018年被评为最美晋中人之最美建设者。

赵青华 第26棒火炬手

昔阳县游泳协会会员,2017年横渡黄河、2018年横渡长江、在2018年山西省冬泳锦标赛取得50米自由泳第七名、100米蛙泳第六名的好成绩。2018年9月黄河15公里试漂成功。所在的县泳协获得昔阳县优秀公益事业先进集体荣誉称号。

孟军 第27棒火炬手

山西省康复研究中心康复科,山西省康复医学会运动疗法专委会委员。2014年前往中国康复研究中心进修培训,在成人及儿童康复方面有较为丰富的经验。2018年4月为日本康复机构介绍我中心,同年曾带领农工党组织参观我中心各科室及介绍康复相关知识。

朱静 第28棒火炬手

2018年8月获全国场地自行车冠军赛总决赛女子全能冠军。她训练刻苦认真,竞争意识强,有上进心,技战术水平发挥稳定,与教练、队员们配合默契,能圆满完成组织上交给的各项任务,曾多次在比赛中取得优异成绩。

王侠 第29棒火炬手

榆次区人民医院重症医学科护士长,是晋中市优秀护士、山西省优质护理服务先进个人。多次参加省、市、区组织的各种竞赛,2016年获晋中市医护岗位技能大赛护理组个人二等奖,山西省医护岗位技能大赛决赛护理组三等奖。2017年获晋中市“最美医护”称号。

孙晓龙 第30棒火炬手

晋中市公安局交警支队三大队张庆中队中队长,三级警督。参加工作以来一直坚持认真贯彻各级党委重要指示,政治坚定、执法公正,为保障人民安居乐业做出应有贡献。2015年被山西省交管局评为先进个人,年底获得市局嘉奖;2017年荣立个人三等功,年底被评为晋中市“最美警察”。

张宏福 第31棒火炬手

2011年被昔阳县委、县政府授予“优秀村委会主任”荣誉,2012年获得晋中市委授予的“优秀共产党员”称号,被省信访局评为“信访工作先进个人”,2013年荣获县“优秀农村干部”称号,几年如一日的综治工作得到了县综治委员会的肯定,特颁发了“平安建设先进工作者”奖项。

裴蕊娇 第32棒火炬手

山西省射击队运动员,2014年在西班牙世锦赛(青年组)3x20获得个人冠军;2015年在全国射击锦标赛获得3x20个人冠军,气枪个人冠军,卧射个人冠军;2016年全国射击总决赛中获得气枪个人第二名;2018年墨西哥世界杯获得3x20个人冠军。

张兰兰 第33棒火炬手

世锦赛冠军,世界杯三连冠,山西大学教育学学士学位,现任山西省女子摔跤队领队,荣获山西青年五四特别奖章、省三八红旗手等称号,被省劳动竞赛委员会授予个人二等功,入选“三晋英才”支持计划拔尖骨干人才,两次被授予国家体育运动荣誉奖章。

李丽萍 第34棒火炬手

昔阳县人民政府副县长,第三届、第四届晋中市政协委员。分管的市场监管、卫生健康体育等方面工作成效显著,成功创建省级慢性非传染性疾病综合防控示范区、省级食品安全示范县。务实创新、勤政为民,以实际行动树立了良好形象。

刘一诺 第35棒火炬手

乐平二中学生,是老师的小助手,同学的小老师、家庭的好孩子、社会的好公民。2016年荣获教育部、中国福利会、中国宋庆龄基金会颁发的“第十二届宋庆龄奖学金”;2017年荣获“昔阳县好少年”荣誉称号。

吴勇军 第36棒火炬手

1994年参军入伍,历任班长、排长、中队长,服役期间多次参加执勤、处突等重大任务,因工作成绩突出,曾五次荣立个人三等功。2006年转业至晋中市市场监督管理局工作。他退伍不退色,勤奋学习强素质,爱岗敬业创佳绩,连续十年被评为“优秀公务员”。

薛源 第37棒火炬手

我省女子柔道运动员,现任省举重摔跤柔道运动管理中心女子柔道教练员,2009年获女子世界杯(葡萄牙站)+78KG级第三名。

王新宇 第38棒火炬手

乐平一中210班班长,他思想活跃,工作负责,时时事事处处发挥模范带头作用,积极主动配合老师妥善处理班级各项事务,体现了一名莘莘学子良好品德,一名当代初中学生的基本素养,是大家学习的榜样。

吴卓津 第39棒火炬手

示范中学学生,从小学到现在,在老师、同学的眼里,无论是品行、学业、文体还与人交往都堪称品学兼优的好学生和好孩子,她尊敬师长、团结同学、乐于助人,是一个有思想,有主见,有理想,有抱负的有志少年。

胡智鑫 第40棒火炬手

晋中市住建局政务信息中心工作人员,多年来,以坚持政务公开、提高行政水平为己任,在处理“12345”和“12319”平台,政务信息公开,答复民生问题等方面勇于创新,担当作为,是住建政策的宣传员、政务公开的信息员、为民办事的服务员。

翟子朝 第41棒火炬手

新城中学学生,爱好运动,体育突出,学习成绩一直保持班级前列。

王誉杰 第42棒火炬手

示范中学265班学生,王誉杰学习成绩优异,多次评为三好学生,优秀班干部,在校运会上获得多项第一。

韩会林 第43棒火炬手

赵壁乡西平原村的普通家庭妇女,四十年如一日抚育5个侄儿侄女成人成才。2013年被评为首届昔阳好人;2014年荣获第五届山西省道德模范称号,荣登10月中国好人榜,上榜中国文明网第99期“365好人”;2017年、2018年,分别荣获山西省文明家庭、全国最美家庭荣誉称号。

杨瑞潮 第44棒火炬手

坪上煤业先进工作者,昔阳县游泳协会会员,2018年山西冬泳锦标赛50米蛙泳冠军、50米自由泳季军获得者。在横渡长江国际渡江节中成功横渡,在第十三届横渡刘公岛海湾全国游泳邀请赛中成绩优秀,在黄河15公里漂游中首漂成功。2018年8月,参与松溪河溺水少年打捞。

王一博 第45棒火炬手

2017年5月全国场地自行车冠军赛总决赛男子团体竞速赛冠军获得者。

白永志 第46棒火炬手

晋中市公安局治安支队副支队长,2006年——2008年连续三年荣获全市“十佳民警”、“优秀共产党员”、“优秀基层公安民警”称号,2009年被省公安厅评为“全省公安机关三基工程先进个人”,2011年被市公安局记“个人三等功”,2018年被市公安局“嘉奖”一次。

梁磊 第47棒火炬手

我省举重摔跤柔道运动管理中心男子自由跤教练员,第十届、第十一届、第十二届全运会男子自由跤120KG级冠军,是继韩玉伟、张泽田之后,我省在全运会摔跤比赛中取得“三连冠”的运动员,共获得37枚奖牌、奖章,被省体育局苏亚君局长亲切称为“巨无霸”。

张倩 第48棒火炬手

山西省举重队队员,2015年全国第一届青运会亚军,2016年亚洲举重比赛冠军,2017年天津第十三届全运会亚军,2019年全国举重锦标赛冠军获得者。

编辑丨解玮 来源丨晋中新闻网

点赞鼓励一下呗返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
大寨红旗广场 大寨桥 昔阳县博物馆 雷甫 张浩亮
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐