>政务>>正文

官方回答来啦!为什么不予办理结婚登记?其实是有隐情……|【微问政】第148期

原标题:官方回答来啦!为什么不予办理结婚登记?其实是有隐情……|【微问政】第148期

南宁问政微信公众号推出《微问政》专栏,聚焦网友们通过“南宁问政”微信号反映的投诉,协调和促进相关部门相关单位快速解决问题,力求给网友们一个满意的答复!

欢迎网友跟我们积极互动,把您所遭遇的问题通过“南宁问政”微信号反映给我们。

操作步骤:

1、关注“南宁问政”微信号

3、发送文字或视频或图片

本期网友再次反映乐贤路的“路灯问题”:

网友“岛主 反映:

问政节目组你们好,我住在江南区沙井乐贤路16-1号,这里是公租房和廉租房和经济适用房。这里是南宁市惠民工程保障房,从一六年九月份交房到现在已有两年多。但是乐贤路没有人行道也没有安装好路灯,晚上很难看清路,这里太偏僻,晚上上夜班回来很多女生都不敢走,担心受怕,给我们生活带来很多不便!望问政节目组看到我们的提议能够帮我们向其它部门沟通解决!谢谢!

网友提供图片

我们已将问题反映给相关部门

并会及时追踪、公布处理结果;

第147期问题的处理结果:

问题回顾

网友反映:我的女儿是有智力方面的残疾人,无法言语也不会写字。近期,她要与她的男朋友到江南区民政局办理结婚证,但民政局工作人员称无法办理,我对此不满。请相关部门调查处理。

南宁市民政局

回复:

经调查了解,现回复如下:

基本情况:今年以来江南区民政局婚姻登记处,仅接待过一起关于智力方面的有缺陷当事人申请结婚登记且不予登记的事项,当时江南区民政局婚姻登记处审查后未给予办理,并将理由告知当事人及其陪同家属:一方当事人无法与登记员进行正常交流,不能清晰地表达其结婚意愿。

法律法规依据:《中华人民共和国婚姻法》的原则是实行婚姻自由,第三条规定“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。”,第五条规定“结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉”。

因此,智力方面的有缺陷的当事人申请结婚登记时,如能清晰地表达个人的结婚意愿,提供《婚烟登记工作规范》规定的形式要件材料,能亲自到婚姻登记机关完成结婚登记的程序,婚姻登记机关就可为其办理结婚登记。当事人不能清晰地表达结婚意愿的,则不予办理。

请您来评价

如果您对该问题的处理还有话要说

请在下方留言

电视问政——微问政

您反映的每一个问题都会有回音!

版权声明:

未经许可

不得转载

《微问政》参与方式:

1、关注“南宁问政”微信号

3、发送文字或视频或图片返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
微问政 乐贤路 江南区民政局 南宁市民政局 沙井
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐