>新闻>>正文

十九大后山西首虎、退休副部张茂才被开除党籍 被指家风不正

原标题:十九大后山西首虎、退休副部张茂才被开除党籍 被指家风不正

2011年,时任山西省晋城市委书记的张茂才。

据人民日报客户端6月20日报道 山西省人大常委会原党组成员、副主任张茂才严重违纪违法被开除党籍。

对党不忠诚不老实 家风不正

日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对山西省人大常委会原党组成员、副主任张茂才严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,张茂才理想信念丧失,对党不忠诚不老实,对抗组织审查,不按规定报告个人有关事项,在组织谈话函询时不如实说明问题;违反中央八项规定精神,接受可能影响公正执行公务的宴请,违规收受礼金;违背组织原则,长期利用职权或职务影响为他人职务晋升和工作调动提供帮助并收受巨额财物,严重破坏了任职地区的政治生态;毫无纪律和法律意识,将公权力作为谋取个人私利的工具,与私营企业主大搞权钱交易;家风不正。

张茂才严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予张茂才开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

全国两会前夕落马 十九大后山西“首虎”

今年3月2日晚,中央纪委国家监委网站通报,山西省人大常委会原副主任张茂才涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

当时正值2019年全国“两会”开幕前夕,张茂才已经卸任一年多。

张茂才成为中共十九大后山西“首虎”。也是十八大以来山西省继金道铭等之后又一个通报被查的副部级干部。十八大以来,山西已有省人大常委会原副主任金道铭,省委原常委、副省长杜善学,省政协原副主席令政策,省委原常委、太原市委书记陈川平,省委原常委、秘书长聂春玉,省委原常委、统战部部长白云,原副省长任润厚等副部级干部先后落马。

历任山西三市市委书记 临汾任职最久

张茂才是山西省保德县人,出生于1954年9月,自1970年参加工作。其从政生涯均在山西省内,任职遍及忻州、临汾、运城、晋城等地和山西省委宣传系统,曾先后任临汾、运城、晋城三市市委书记;其中在临汾任职最久达7年,历任组织部长、市委副书记、市长和市委书记。2012年1月,57岁的张茂才由晋城市委书记升任山西省政协副主席,跻身副省级。

根据官方简历,张茂才1974年10月加入中国共产党。中央党校研究生学历,高级政工师。

张茂才早年先后在保德县贾家峁公社、桥头公社,忻县地委组织部,忻县地区教育局,忻州地委组织部工作。1985年8月,调任山西省委宣传部干部处处长,1992年6月出任省新闻出版局副局长。1999年2月,张茂才调赴临汾,先后担任临汾地委委员、组织部部长、地委副书记,2000年临汾撤地设市后,又继续担任临汾市委副书记。2001年1月,张茂才出任临汾市市长,成为正厅级干部。2003年2月,张茂才出任临汾市委书记。

在此后的9年时间内,张茂才辗转临汾、运城、晋城三地,担任市委书记。2012年1月,张茂才任山西省政协副主席。一年后由省政协转岗山西省人大常委会副主任,直至2018年1月到龄卸任。

张茂才简历

男,汉族,1954年9月生,山西省保德县人,1974年10月加入中国共产党,1970年12月参加工作。

1970.12——1974.09,山西省保德县贾家峁公社、桥头公社团委书记,团县委干事;

1974.09——1977.09,山西师范学院政史系政治专业学习;

1977.09——1979.05,山西省忻县地委组织部干事;

1979.05——1980.12,山西省忻县地区教育局干事;

1980.12——1982.09,山西省忻州地委组织部干事;

1982.09——1985.08,山西省忻州地委组织部组织科科长;

1985.08——1992.06,山西省委宣传部干部处处长;

1992.06——1995.12,山西省新闻出版局副局长、机关党委书记;

1995.12——1999.02,山西省新闻出版局(版权局)副局长;

1999.02——2000.02,山西省临汾地委委员、组织部长;

2000.02——2000.09,山西省临汾地委副书记;

2000.09——2001.01,山西省临汾市委副书记;

2001.01——2003.02,山西省临汾市委副书记、市长;

2003.02——2006.02,山西省临汾市委书记;

2006.02——2008.02,山西省运城市委书记;

2008.02——2012.01,山西省晋城市委书记;

2012.01——2013.01,山西省政协副主席;

2013.01——2018.01,山西省人大常委会副主任。

十七大代表,八届、九届省委委员。

2019年3月2日,涉嫌严重违纪违法,接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

2019年6月20日,因严重违纪违法被开除党籍;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉。

综合人民日报客户端、中央纪委国家监委网站等返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
张茂才 张茂 金道铭 杜善学 陈川平
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐