五问整治不规范地名:大洋怪重怎么改?成本谁担?对居民影响多大

原标题:五问整治不规范地名:大洋怪重怎么改?成本谁担?对居民影响多大

  多地整治“大洋怪重”地名近日引发热议。6月21日,民政部发文表示,个别地方存在政策标准把握不够准确、组织实施不够稳妥等情况。何为“大洋怪重”?不规范地名由谁来整治?整治的重点是哪些?对日常生活有何影响?南都记者梳理了大众关心的若干问题。

哪里在改?海南、广东多地开始清理不规范地名

全国多地正开展清理整治不规范地名工作,不规范之处主要被归纳为“大洋怪重”。

5月16日,广东省民政厅在《关于公布需清理整治不规范地名清单 (第一批)的通告》中公布了第一批不规范地名,包括广州、珠海、汕头、惠州、云浮5市的多个酒店、小区楼盘。

不规范地名中,以位于广州市番禺区的“万科欧泊”楼盘为例,其被列入的不规范类型为“怪”,通告要求该楼盘清理非标准名“万科欧泊”相关标志标识和宣传资料,重新设置标准名“新光城市花园”标志。

广东之外,海南、河北、浙江等多地也正开展清理不规范地名工作,其中不少改动引发公众热议。

6月11日,海南省民政厅公示了一份不规范地名清单,其中涉及海南省12个城市的84个不规范地名,包括维也纳酒店旗下的15家酒店,不规范地名类型为“崇洋媚外”,认定原则是“使用外国地名的地名(奥地利首都)”。

对此,维也纳酒店集团于6月18日在官网发布声明,声明中表示公司品牌“维也纳酒店”经国家工商总局商标局于2012年9月14日成功注册,有效期至2022年9月13日,为合法经营使用的品牌名,针对清单,维也纳酒店已向海南省民政厅提出异议。

6月19日下午,海南省清理整治不规范地名工作情况通气会在海口召开,海南省民政厅副厅长石清理在会上对维也纳酒店的异议作出回应,称“维也纳酒店”是商家注册的商标,此次清理整治的内容是地名标识,而非商标,同时商标也不能延伸为地名标识。

漳州市拟去掉三座大桥名称中的“大”字。

6月13日,漳州市民政局发文公示关于“大洋怪重”地名的清理整治清单。清单中需要整治的地名包括位于漳州市平和县小溪镇的三座桥梁,分别为“东风大桥”、“琯溪大桥”、“南山大桥”,漳州市民政局表示,三座桥梁均存在“名称刻意夸大”的情况,给出了将“大”字去掉,分别更改为“东风桥”“琯溪桥”“南山桥”的建议。

6月20日下午,漳州市民政局有关人员回应南都记者,三座桥梁均不符合福建省地方命名标准中的“大桥”标准。

更改“大洋怪重”地名在各地引发热议,6月21日,民政部发文“纠偏”,称个别地方存在政策标准把握不够准确、组织实施不够稳妥等情况。

民政部区划地名司有关负责人表示,清理整治不规范地名是进一步规范地名管理、传承和弘扬优秀地名文化的重要举措。各地要准确把握政策,严格按照有关法规和原则标准组织实施,防止随意扩大清理整治范围。要重点清理整治社会影响恶劣、各方反映强烈的城镇新建居民区、大型建筑物中的“大、洋、怪、重”等不规范地名。要进一步规范工作程序,充分进行专家论证,广泛征求各方意见,审慎提出清理整治清单,严格按程序推进实施。要加强宣传,为清理整治不规范地名工作营造良好氛围。

何为整改依据?民政部去年底作出部署

清理整治不规范地名的依据为何?有哪些地名被列入整治名单?

南都记者梳理发现,调整地名命名行为的法规可追溯到国务院1986年颁布的《地名管理条例》(下称《条例》)和民政部1996年颁布的《地名管理条例实施细则》(下称《细则》)。

据此,调整范围包括居民地名称、城镇、区片、开发区、自然村、片村、农林牧渔点及街、巷、居民区、楼群(含楼、门号码)、建筑物等名称。

济南市一楼盘名为“拉菲公馆”。

《条例》中的地名命名提出了多条规范,如尊重当地群众的愿望,与有关各方协商一致;一般不以人名作地名,全国范围内的县、市以上名称,一个县、市内的乡、镇名称,一个城镇内的街道名称,一个乡内的村庄名称,不应重名,并避免同音;避免使用生僻字等。

对当下热议的地名“崇洋媚外”现象,南都记者注意到,早在1996年颁布的《细则》中已作出规定:不以外国人名、地名命名我国地名。

2015年7月至2018年6月,国务院第二次全国地名普查领导小组在全国范围内、以县为单位开展了第二次地名普查。普查内容包括:查清地名基本情况,对不规范地名进行标准化处理等。

清理整治不规范地名工作自去年底拉开序幕。2018年底,民政部、公安部、自然资源部、住房城乡建设部、交通运输部和国家市场监管总局等6部委联合发布《关于进一步清理整治不规范地名的通知》。

《通知》称,自2014年7月开始的第二次全国地名普查以来,各地按照国务院地名普查领导小组要求清理了一大批不规范地名,但一些地区仍然存在一些“大、洋、怪、重”等不规范地名。《通知》划定的整治范围包括,对居民区、大型建筑物和道路、街巷等地名中存在的“大、洋、怪、重”等不规范地名进行规范化、标准化处理。

何为不规范地名?“大、洋、怪、重”

何为“大、洋、怪、重”等不规范地名?《通知》给出了具体解释并举例。

“大”即为刻意夸大的“大地名”,如未经批准,随意使用“宇宙、中央、环球、中国、首府、欧洲”等词语的地名;包含外国人名、外国地名,用外语词命名的崇洋媚外“洋地名”等。如帕提欧公馆、MOMOPARK等,存在不知如何称呼、难以理解名称含义等问题;

同时,《通知》也明确,历史上已经存在、具有纪念意义或反映中外人名、友谊的地名,地名用词含义符合汉语用词习惯、符合有关规定的不在整治之列。如白求恩国际和平医院、列宁公园、希尔顿酒店等。

“怪”即用字不规范、含义怪诞离奇、含义低级庸俗、带有浓重封建色彩的地名。如未经批准,随意使用“皇帝、御府、相府”等古代帝王称谓等。以及重名同音的“重”地名——一个城镇内的居民区、建筑物和道路、街巷名称重名或同音。

《通知》中要求,严格遵照认定标准,充分征求各方意见,科学合理确定不规范地名清单,对于可改可不改的不予更改,防止乱改老地名,确保地名总体稳定。对于不规范地名进行标准化处理,要符合地名命名更名基本原则,体现历史、地理、人文特征和地方特色。

该《通知》还给出了清理整治不规范地名的时间表:各地需在2019年3月前完成摸底排查并确定拟清理整治的不规范地名清单。2019年6月底前完成不规范地名标准化处理工作;9月底前完成地名标志、道路交通标志等相关公共标志牌及户外广告标牌、地图领域中的不规范地名信息清理任务。

今年4月初,民政部区划地名司在云南省昆明市举办清理整治不规范地名示范培训班。全国各省(区、市)、新疆生产建设兵团地名管理处室负责人及业务骨干,各省份贫困地区代表,“三区三州”深度贫困市(州、地区)地名管理工作处室负责人和工作人员共计200人参与了培训。

此后,整治不规范地名行动逐渐在多地铺开。

哪些改的多?小区、楼盘成重灾区

此次各地披露的清单中,多次出现涉及楼盘、小区的不规范地名。南都记者注意到,前述民政部2018年底颁布的《通知》中称,将清理房地产广告、户外标牌标识、互联网广告、在线导航电子地图等载体上的不规范地名。

房地产楼盘中的不规范地名主要有哪些表现?有“大、洋、怪”地名的小区在多地出现。

根据浙江省台州市清理整治不规范地名工作领导小组办公室6月13日公示的市区23个不规范地名标准化处理情况,不规范的地名多数为住宅区名称、标识和户外商品房广告名称。其中,“台州一号”因在含义和规模上过于夸大,改名“新都会”,“曼哈顿广场”因与外国地名有关,改名“太阳谷小区”。

“房地产公司有时为了营销,不惜在名字上无限夸大。有的小区里有一条小沟,有几棵树,有一片草地,就敢称自己为湿地,这不是太夸张了吗?”谈及住宅小区中的不规范地名,河北省民政厅地名规划处负责人在接受媒体采访时曾表示。

有业内人士表示,楼盘热衷起“大、洋、怪”地名主要是为了博眼球,好卖房。那么,楼盘始建时为何监管部门没有及时更改地名?

6月20日,西安市民政局区划地名勘界处处长李福安谈及为何存在诸多小区名不合规时表示,在西安,建筑部门办理有关审批时,一般是由开发商自行填写建设项目名称,如“XX城中村改造项目”,但楼盘在办理预售凭证时,会自行取一个商品名用于对外宣传和销售,其中一些名称就存在“大、洋、怪、重”等现象。

河北省民政厅地名规划处负责人也表示,“小区登记备案时的名称是合规的,进行宣传和营销时又换了个不合规的商用名。”

温州曼哈顿小区备案时名称为“曼哈屯”。

在此次不规范地名整改中,温州市一楼盘名由“曼哈顿”改成“曼哈屯”便是这样的例子。温州市民政局对此解释,该楼盘审批时的标准名称即为“曼哈屯”,后开发商对外出售时打出“曼哈顿”的旗号。6月21日下午,该楼盘工作人员称,已接到整改通知,并于21日更名为“曼哈屯”。

对居民有何影响?多部门联合进行,集中或逐步变更

清理整治不规范地名或将影响每个人的生活。民政部2018年底印发的《通知》中称,对标注不规范地名的地名标志、道路交通标志等公共标志牌进行更换;对涉及不规范地名信息的身份户籍、不动产登记、工商注册等证照上的地名地址信息予以变更。

也就是说,部分居民和企业的户籍、房产、地址信息等也将因此次不规范地名整治而变更。这些成本由谁来担?变更如何进行?

南都记者获悉,此次不规范地名整改工作由多部门联合行动。济南市民政局区划地名处相关负责人表示,包括民政部门在内,该项工作涉及公安部门、自然资源部门等多个单位。届时,各个主管部门将负责个字管辖范围内的整治地名工作,比如,公安部门整治一些不规范名称的交通标志、楼牌号等,自然资源部门整治一些不动产登记证上的不规范名称等待。

“此次整改工作由民政部门牵头,六部门联合开展整治,有关房产证、户籍等更名也会有序展开。”漳州市民政局有关负责人此前告诉南都记者。

更名是否会影响当地居民的日常生活?南都记者梳理发现,日前,安徽省民政厅、苏州市民政局均表示,将在不影响社会生产生活秩序前提下,采取集中变更或逐步变更的方式更换居民身份户籍、不动产登记、企业注册登记等征召上存在的不规范地名地址信息。同时,确保变更期间相关证照正常使用。

“力争将对群众生活产生的影响降到最低。”6月20日,西安市民政局区划地名勘界处处长李福安表示。

以西安为例,李福安表示,以前确实存在一些身份证登记有小区名称,但现在,公安部门在办理身份证时已不再录入小区名称,身份证、户口本的基本登记样式为“西安市××区××路××号××号楼××单元××号”。不规范地名更名后,现用身份证不影响群众出行、使用。

对于不动产权登记证,也只是登记房屋坐落的区县、道路、门牌号码、楼门栋号。“有一部分房产登记了小区名称的,如果业主不进行房产交易便不会有影响。如要进行房产证交易,民政部门会及时将相关小区名称更改内容抄送给各职能部门,让群众在办理变更时更方便。同时,也会及时开具相关证明,说明原××小区现用地名地址,有关部门可根据此办理交易手续,办理其他行政审批手续。”李福安表示,小区更名不会对群众的身份证、户口本、不动产登记证带来大的影响。

对于企业,李福安表示,此次清理整治不规范建筑物名称,不涉及企业在市场监管部门(原工商局)注册获得审核同意使用的企业名称。如果企业在注册、年检等工作中,原使用的建筑物名称发生变更,只需要如实填写地名地址信息即可,如只填写××路××号即可。

采写:南都记者 詹晨枫返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐