>新闻>>正文

广东茂名市政协主席休假期间溺水去世

原标题:广东茂名市政协主席休假期间溺水去世

6月24日,广东省茂名市政协办公室发布一则讣告:茂名市政协主席、党组书记黄心强同志于2019年6月20日在湛江市休假期间溺水,不幸去世,享年60岁。

黄心强出生于1959年,一直在广东学习工作。早期曾任湛江市徐闻县县长、县委书记等职。2006年起在茂名任职,先后任副市长,市委常委、统战部部长,市委常委、市委秘书长、市委办主任,市委常委、副市长等职,2015年任茂名市政协主席、党组书记,晋升正厅。

据茂名市政协官网信息显示,黄心强最后一次出现在公开报道中,是在今年的6月18日,茂名市政协办公室举行“扶贫济困日”捐款活动,据当时照片显示,黄心强出席活动并捐款。

黄心强同志简历

黄心强,男,汉族,1959年1月出生,广东雷州人,大专学历,1975年11月参加工作,1976年10月加入中国共产党。

1975.11-1979.09 湛江市海康县纪家公社上郎大队支部委员、团支部书记

1979.09-1981.07 湛江市海康县师范学校中专学习

1981.07-1982.09 湛江市海康县第三中学教师

1982.09-1986.07 湛江市海康县党史办科员

1986.07-1990.12 共青团湛江市委组织部科员、副部长、办公室副主任、主任兼经济开发部部长

1990.12-1999.04 共青团湛江市委副书记 (其间:1996.03-1997.09主持共青团湛江市委全面工作,1997.09-1999.04挂任廉江市委副书记;1992.09-1994.07在暨南大学干部专修科财政金融专业脱产学习,1995.01-1998.06在中山大学政治经济学专业硕士研究生学习)

1999.04-2000.12 湛江廉江市委副书记

2000.12-2001.03 湛江市徐闻县委副书记,县人民政府副县长、代理县长

2001.03-2002.07 湛江市徐闻县委副书记,县人民政府县长

2002.07-2002.11 湛江市徐闻县委书记,县人民政府县长

2002.11-2003.03 湛江市徐闻县委书记

2003.03-2006.10 湛江市徐闻县委书记、县人大常委会主任(其间:2003.09-2004.01在中央党校进修班学习)

2006.10-2006.12 茂名市人民政府副市长,湛江市徐闻县委书记

2006.12-2011.11 茂名市人民政府副市长

2011.11-2012.07 茂名市委常委,市委统战部部长

2012.07-2014.04 茂名市委常委,市委秘书长、市委办主任,市委统战部部长

2014.04-2015.01 茂名市委常委,市人民政府副市长、党组副书记

2015.01-2015.03 茂名市政协主席、党组书记,市人民政府副市长、党组副书记

2015.03-2016.05 茂名市政协主席、党组书记,市人民政府党组副书记

2016.05- 茂名市政协主席、党组书记

2019年6月20日去世。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
茂名市政协 黄心强 徐闻县 济困日 雷州
阅读 ()
投诉
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐