【天天热线】一到饭点,油烟就进屋!究竟咋回事?

原标题:【天天热线】一到饭点,油烟就进屋!究竟咋回事?

安徽新闻一等奖、安徽广电十佳名栏目“天天热线”节目架起沟通的桥梁,让您的声音传播的更广。有困难就找“天天热线”。芜湖市税务局特约播出。优化纳税服务,助力企业发展。

主播:范典 赵艺

交 通 银 行

交通银行信用卡最红星期五活动来袭

餐饮、加油、超市、外卖

优惠多多!

详情请登录交通银行买单吧APP!

芜湖市眼科医院

芜湖市眼科医院(原马塘区医院)是政府举办的公立三级眼科专科医院,医院位于中江桥南三潭路378号,眼科、口腔科是医院两大传统特色科室。

电话:4812346 4812346

一、听众2015年搬入旭日天都6号地块14号二单元,2016年14号楼房顶进行屋顶混凝土维修,结果混凝土砸坏了我家的雨棚年底向物业反映,结果2017年也没有维修。最近我又去找了物业,物业一位姓李的工作人员让我找建投公司物业当时为什么没有告诉我是建投的责任呢?希望节目能够帮我解决这个问题。旭日天都龙城物业回复:这位居民当时反映之后,我们就安排了工作人员上门查看。经查,这位市民的雨棚是私自搭建,属于违章建筑。而且在搭建前,我们的工作人员多次上门劝导,但该居民不听。由于物业并没有执法权,所以我们没有办法约束居民的行为。这件事情我们物业和区重点局还有两家施工方都进行了协商,希望施工方可以维修或者理赔。但施工方表示不可能补偿,因为此处是违章建筑。

二、听众:平安山庄门口有个花店外的化粪池外溢了,上面的盖子也破碎了。花店老板告诉我,他之前将这个问题跟社区和街道反映了,但是到现在也没有人过来处理。请节目将此问题转给有关部门,请他们尽快处理。赭山公共服务中心回复:这边的化粪池外溢和盖板破裂是由于道路塌陷导致的,我们之前也和市政部门进行了联系。马上市政部门将道路塌陷位置处理好后,我们就可处理化粪池了。

三、听众我是钱桥小区住户居民,我们小区外面一条钱桥路,就是九华中路汀棠公园路段到长江市场园这段路,最近晚上路灯不亮,给我们出行带来不便,希望有关部门能将钱桥路段的路灯恢复正常(已转给市政管理处)

四、听众:昨天上午我驾车去江北产业集中区办事,9点51分,我在和谐大道上被鸠江区交警大队一辆制式流动测速警车测出超速9%。结果被扣3分,罚款50元,并立刻现场处罚,毫无申辩余地。该路段限速60公里每小时,沿途都有测速设备和监控,一般车速都在控制范围内。我觉得这些交警流动测速执法是有问题的。首先《交通警察道路执勤执法工作规范》明确规定交警在查处超速违法行为时,应当在测速点前方200米处设置警示标志,而昨天上午交警测速现场并没有这样的设置。另外,车被交警拦下来没收驾照和行驶证后,我就立马被到另一辆警车前,三个交警七嘴八舌才解释是测速执法,我超速了。这边拍了一张车尾部带牌照的照片,那边打印机就直接打印出《公安交通管理简易程序处罚决定书》要求我签字,扫码付款。我认为这么做未免太没有人性化了吧?鸠江交警大队回复:和谐大道由于是机非混合通行道路,且沿线村庄较多,全程限速60码,为有效预防事故发生,沈巷中队不定期在该路段开展移动测速查处。1、在测速过程中,中队严格按照相关规定使用制式警车,并在测速点前方分别设置了限速和测速两块标牌,同时用执法记录仪全程摄录,当事人如有疑异,中队可提供记录仪摄像供当事人查阅。2、根据法律规定,超速达到10%以上,才对违法行为处罚,当事人所说的9%交警不会对其进行处罚,当时当事人所驾驶的中华牌轿车,通过测速点时速为69码,超过限速15%,故执勤交警对其进行了罚款50元计3分的处罚,当事人可至中队查看超速照片。3、在处罚过程中,沈巷中队严格按照规定使用执法记录仪进行全程摄录,在告知当事人违法行为、处罚项目、提供超速照片后才对违法行为进行处罚。

五、听众:我是长江长24栋住户,我家中抽油烟机管道可能有问题,一到饭点的时候,别人家做饭,油烟全进了我家。之前物业派了一个工作人员过来,说是抽油烟机有问题。但是我们家并不开火,为什么会有有油烟进来呢。长江长福田物业回复:我们安排了工作人员上门处理,工作人员也跟这位市民说了两次,是这位居民家中抽油烟机的纸阀门坏了,需要找售后进行维修更换。家里的抽油烟机一打开要抽油烟出去,抽油烟机内的纸阀门就会打开排烟,但是关闭抽油烟机后,纸阀门并没有归位,所以别人做饭的时候,烟就会通过打开的纸阀门进入这位居民家中。主持人意见:对于像这样的争执,各方都会觉得自己的认识是对的。因为现在你们明显对这件事意见不统一,那么在这种情况下,建议你请专业的人士过来检查,看看是不是纸阀门的问题。如果不是纸阀门的问题,那我们再请物业过来处理。

六、听众:我想反映万达庐山府施工扰民,每天早上五点十分的时候就开始切割钢筋。之前我也拨打了市环保热线,但是效果并不好。市环保热线回复:我们会再安排工作人员过去查看处理,如果市民发现施工扰民情况,请及时拨打我们的热线电话反映。

七、听众:昨天下午我让老伴带上我的身份证去我的账户存钱,结果银行说要我本人去存钱。我觉得这样的规定非常不合理,为什么我老伴不能帮我存钱主持人回复:这个主要涉及到公民的个人隐私权,法律上是保护个人隐私的。银行也是出于国家法律保护公民隐私的情况下,这样做是保护你个人。因为这个账户是你个人的名字,里面的钱也是你个人的。如果别人拿着你的身份证和存折,就去银行将你的钱拿出来,那么银行轻易的让人把钱拿出来,银行是要承担相关责任的。

八、听众:我是清水王拐集镇的居民,原来我们这边是要做方特6期,拆迁了一百户后又说不做方特游乐场了。我想问下我们这边到底有没有征收计划?清水街道办回复:这位市民如果在统一规划的小区范围内,可以随时来街道签字要求征收。但如果是小区门面房的话,那目前还没有征收计划。

九、听众:今天早上我去神山公园锻炼,发现有人用弹弓打鸟,当时一只鸟正在路边觅食。早上公园人较多,要是万一失手打了人可就不得了。我建议市公安要取缔民间使用弹弓打鸟的不法行为。主持人回复:首先,现阶段由于弹弓暂不属于治安管理范畴内的违禁物品,因此,公安部门不能无故收缴弹弓。其次,我们国家对野生动物制定了三级保护目录,一旦有人捕猎受保护的野生动物会受到相应的制裁。另外,对于使用弹弓打鸟触犯到他人人身伤害或可能会危及到他人安全的,市民可以及时向公安部门举报。

听众朋友们:从2015年3月17日起,本台通过“天天热线”节目互动微信圈每晚22点10分左右向大家推荐一篇或几篇优秀的文章。

1天读1篇文章,10天就是10篇文章,1年、2年、10年……让我们共同努力,开展起“全民阅读”的活动吧!

(芜湖新闻广播“天天热线”节目每天早上7:18至8:29播出,收听频率为100. 4兆赫。

参与热线:31171173117127

更多民生信息请关注芜湖新闻广播天天热线节目互动圈:zhaoyi8980、芜湖新闻综合广播微信公众号:whxw1004返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐