IRONMAN70.3世锦赛尼斯站 Gustav Iden3小时52分13秒夺冠

原标题:IRONMAN70.3世锦赛尼斯站 Gustav Iden3小时52分13秒夺冠

北京时间9月8日下午,IRONMAN 70.3世锦赛男子组比赛鸣枪开始。本次比赛有130位中国铁人远赴欧洲参赛,女性43人,男性87人。

比赛举办地尼斯是法国南部著名的度假胜地,尼斯属于典型的地中海气候带,终年温暖,蔚蓝的地中海与巍峨的阿尔卑斯山是这座城市永恒的地标。城市依海而生,南面是碧海蓝天的地中海沿岸沙滩,东面挨着摩纳哥,西面则是电影节举办圣地戛纳。

比赛采取分枪起跑,男子专业组的出发时间为当地时间7:00。Javier Gomez和Alistair Brownlee,Kinle和Lange均是夺冠热门。游泳赛段总长1.9km。第一集团共17人,比第二集团领先了一百米左右,快了一分钟左右。

Josh Amberger 第一个起水,用时23分15秒。Alistair Brownlee紧随其后。

自行车赛段赛道难度较大,其中包括著名的Col de Vence 。91.3km的总里程中要爬升1367米,Col de Vence路段的坡度甚至达到7%。进入骑行赛段,Ben Kanute开始领先。Andreas Dreitz排名39位开始了自行车赛段,落后第一名2分47秒,Sebastian Kienle排名第41位落后第一名3分46秒。

自行车路段10km,Ben Kanute依旧领先,Alistair Brownlee紧紧跟随。前16名的差距都在23秒内,他们从离开水到现在排名还没有任何变化。进入爬坡赛段后,Alistair Brownlee反超Ben Kanute,排名第一。

Alistair Brownlee率先完成27km,Ben Kanute排名第二。Patrick Lange到达27km计时点的时间落后第一名3分59秒。Alistair Brownlee率先通过坡顶, Gustav Iden 追到第二位落后40秒, Ben Kanute 落到第三位。

61.7km计时点,Rodolphe Von Berg反超Alistair Brownlee排名第一,领先Alistair Brownlee将近5秒。Gustav Iden和Ben Kanute分列三四位。Patrick Lange排名37已经落后了12分钟14秒。

81km计时点,排名前三的选手依然未变,三人非常接近,只有7秒的差距。排名第四的Ben Kanute已经落后三分钟。前三名接连完成自行车赛段,排名第一的Rodolphe Von Berg 自行车赛段总用时2小时17分24秒,速度很快。

随后,Rodolphe Von Berg、Alistair Brownlee和Gustav Iden依次进入T2换项区。

跑步赛段总长21km,全部沿海边进行,道路平坦。Gustav Iden第一个出换项区,进入最后的跑步赛段。Alistair Brownlee、Rodolphe Von Berg分列二三。跑步赛段进行到3km时,Alistair Brownlee已经反超到了第一位。Gustav Iden排名第二,Rodolphe Von Berg排名第三。

6km时,Gustav Iden再次反超Alistair Brownlee,排在第一名。

跑步进行到16km计时点,Gustav Iden已经领先第二名Alistair Brownlee 2分08秒。

最终来自挪威的Gustav Iden将领先优势保持到了最后,以3小时52分13秒的成绩获得了今年IRONMAN70.3世锦赛尼斯站的冠军,来自英国的Alistair Brownlee以3小时55分19秒的成绩获得亚军,美国选手Rudy von Berg用时3小时56分45秒获得季军。

中国选手方面,知名选手“巴斯”李鹏程总用时4小时33分10秒完赛。跑步赛段,李鹏程表现出色,跑出3分48的平均配速。值得一提的是,他跑步赛段用时1小时20分07秒,与今年他在IRONMAN70.3柳州站最后跑步赛段用时分秒不差。

游泳:29分58秒

T1换项区:2分58秒

自行车:2小时37分18秒

T2换项区:2分50秒

跑步:1小时20分07秒

截止目前部分完赛选手成绩:

杨萌总用时5小时08分52秒完赛。

游泳:38分14秒

T1换项区:4分39秒

自行车:2小时49分25秒

T2换项区:3分37秒

跑步:1小时32分59秒

曹俊宇总用时5小时08分53秒完赛。

游泳:32分28秒

T1换项区:4分05秒

自行车:3小时04分08秒

T2换项区:2分37秒

跑步:1小时25分36秒

Yang Zi Jing用时5小时20分10秒完赛。

游泳:35分17秒

T1换项区:5分16秒

自行车:2小时56分37秒

T2换项区:4分02秒

跑步:1小时39分00秒

Zang Qingwei用时5小时20分40秒完赛。

游泳:40分31秒

T1换项区:3分28秒

自行车:3小时02分52秒

T2换项区:2分56秒

跑步:1小时30分55秒

Huang Dongwen用时5小时52分59秒完赛。

游泳:39分42秒

T1换项区:5分57秒

自行车:3小时15分33秒

T2换项区:3分30秒

跑步:1小时48分18秒

Qiu Jun用时6小时05分56秒完赛。

游泳:47分57秒

T1换项区:3分48秒

自行车:3小时13分26秒

T2换项区:3分19秒

跑步:1小时57分29秒

Zhi Wang用时6小时11分14秒完赛。

游泳:49分18秒

T1换项区:5分11秒

自行车:3小时18分18秒

T2换项区:3分27秒

跑步:1小时55分02秒

Wang Hao Tian用时6小时23分38秒完赛。

游泳:39分21秒

T1换项区:3分51秒

自行车:3小时34分39秒

T2换项区:5分33秒

跑步:2小时00分16秒

(目前仍有选手还在比赛中,后续搜狐跑步将继续跟进)返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐