山东农村5旬大哥养殖8亩蚂蚱,20元一斤无人问津,看他愁成啥样子

原标题:山东农村5旬大哥养殖8亩蚂蚱,20元一斤无人问津,看他愁成啥样子

当下,人们的生活水平日益提高,在饮食上崇尚绿色蔬菜,过去农村地里的野菜,河里的野生鱼成为许多人饭桌上的美味。在农村很多头脑活泛的人开始从事了特色种植或养殖。俗话说菜市场是生活的晴雨表,在早市上这位农村正在卖自己养殖的蚂蚱,他说现在城里人稀罕野物,自己就带了几十斤蚂蚱来卖。

老人姓赵,是城北陵城镇人,他说在村子里自己是那种活泛的人喜欢新鲜事物,一次到城里吃法时看到油炸蚂蚱一盘卖到了几十块钱,就有了养殖蚂蚱的想法,后来就抱着试一试的态度,养了2个大棚的蚂蚱,今年是养殖蚂蚱的第二个年头,大棚也扩展到的8亩地。

说起蚂蚱,相信很多在农村长大的朋友都熟悉,蚂蚱俗称蚱蜢,蝗虫,依啃食作物的茎秆为食,蚂蚱繁殖生长迅速,能长距离迁飞,对农作物危害极大,是农业上的害虫。现在咋还成了稀罕野味,并有人专门养殖?

作为昆虫,蚂蚱主要吃青草不受污染,而且蚂蚱蛋白质,钙,铁,甲壳素,维生素的含量多,油炸了吃酥香焦脆,味美如虾,是集食用和滋补于一身的高蛋白天然食材,如今蚂蚱已经一种养生食材。

老赵说这蚂蚱以前当害虫,现在可是稀罕物,秋天时候常有人到村里收蚂蚱,一斤要十几块钱。以前都是到地里逮蚂蚱,一天也逮不了多少,看到收蚂蚱的多价格高,所以自己就搞起了人工养殖。

那么养殖蚂蚱赚钱吗?老赵介绍说,自己养殖蚂蚱一亩的成本是2千多元,养殖蚂蚱不像养殖别的东西,不需要打针吃药啥的,而且蚂蚱只吃青草,自己养殖了8亩地的蚂蚱,一天工作量就三四个小时。

关于养殖蚂蚱,老赵给笔者算了一笔账,养殖蚂蚱从4月开始到11月份结束,期间可以收四茬蚂蚱,收购价每斤是15元左右,除去成本养蚂蚱一亩地收入是种其它作物的十几倍。今年自己养殖的蚂蚱产量不高个头也小,送饭店人家没相中,自己就在早市上卖着试试,没成想20块一斤不好卖,家里还有几百斤蚂蚱等着卖呢。

“那么,您明年还养殖蚂蚱吗?”老赵说搞养殖没技术是真不行,自己最近报了个学习班,这人啊最怕懒惰,只要多学习,只要肯干就有钱赚。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐