“一块五花肉花五块一”和1987年的猪肉价

原标题:“一块五花肉花五块一”和1987年的猪肉价

对于咱老百姓,

什么是过日子?

吃喝拉撒睡,油盐酱醋茶。

往事依稀咒逝川,回首三十二年前。

那是1987年。

那年全球人口达到50亿,也是“安置无家可归者年”,简称“国际住房年”。

对于国内,那一年是改革开放的第十个年头。

那年歌手王杰的首张专辑《一场游戏一场梦》发行了。

那年的11月12日,我国的第一家KFC(肯德基)餐厅在北京前门开业,门口排队的人绕了一大圈,排队近一个小时才能买到一块原味鸡,但人们都兴致盎然,迫不及待地想一睹美式快餐的风采。

“原味鸡,面包,土豆泥”,人们吃得津津有味。也许他们没有想到,原味鸡和土豆泥已成经典,原味鸡也成了肯德基唯一从来没有下过架的产品。

那时的价格如何呢?

醇香土豆泥0.8元/杯,允指原味鸡2.5元/杯。

同时推出了价格为9.9元套餐,包括:一份土豆泥、一份混合洋白菜胡萝卜丝的沙拉和两块原味鸡,和一个胡萝卜小餐包。

价格便宜吗?相对于那年代的人们来说,不便宜。但拿到32年后的今天来说,那是太便宜了。

顺着这个话茬来说说那时(1987年)的物价。

鸡蛋的市场零售价为1.39元每斤;

鸡肉:每斤1.5-2元;

酒:茅台酒每瓶11.80元,五粮液6.60元;

方便面:零售价为0.25-0.35元每袋(100克);

牛奶:每瓶零售价0.84元;

北冰洋牌玻璃瓶桔汁汽水:零售价格0.15元;

牛羊肉:牛肉(去骨统货)每斤2.20元,羊肉1.90元;

猪肉:市场零售价每斤1.15-1.75元。

那时在农村盖了一栋二层的小洋房,花7000多元,而且显得非常气派,会引来无数羡慕和嫉妒的目光;

那时上小学每学期学费几元钱,上四年大学花费就几千元元,而且包含学杂费,衣食住行;

那时一名班主任老师的工资56.50元,外加国家补贴22.50,每月工资到手79元,但感觉过得蛮滋润;

那时南下打工,在工厂里面上班,每个月的工资大多是在100至300元区间内,对于内地人来说,钱很多;

那时的奢侈品,相对也很贵。

一台日本原装的21寸松下 SONY电视就要6000-8800元,国产组装的飞利浦(20寸)之类3000-4000元。

松下画王东芝火箭炮10000元起,冰箱国产万宝2000元起,松下三菱3000元左右。磁带录像机3000元,放像机2000元起。

轿车方面,桑塔纳22-24万,进口皇冠公爵30万。

当然,很多商品的价格存在区域性差异,如沿海和内陆,其差异是很明显的,这里不做专业探讨和分析。但总体对比来看,那时的物价还是超低的,也可以通过某一种商品来对比,从而窥斑见豹。

如猪肉价格。

说起猪肉价格,2019是一个让人咋舌的年份。

猪肉价格持续“飞涨”是今年的一大怪像。据中国网财经统计,下半年以来,猪肉一天一个价格,10月22日北京新发地市场白条猪批发价格接近25元/斤,已经是年初价格的3.5倍,而这只是批发价。

全国其他的很多县市或乡镇,猪肉零售价格早已涨至每斤30元左右,“吃不起”已成了很多人的口头禅。

甚至不久前,有一文艺网友吃着昂贵的五花肉时,用筷子夹起一小块,嚼下后还不忘吐槽一番,说出了一句上联:“一块五花肉花五块一”,然后在网上求对下联(有兴趣的朋友可以留言对下联)!

从1987到2019,这三十多年,一个“涨”字了得!

本来,房价猛涨就已经让人吐槽了很多年,现在盘中餐也涨得厉害,普通人过日子不容易了。对此,阅读诸君,你们感受到了吗?怎么看呢?返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐