感冒药,别乱吃

原标题:感冒药,别乱吃

看到宝宝流鼻涕、咳个不停,有些家长就会很自然地给他吃点感冒药,期待能够药到病除。可是一般情况下,吃了药非但不会立刻消除疾病,还可能因此带来用药错误。因此,不推荐给4岁以下宝宝随便吃感冒药。

“消炎药”不治感冒

不说不知道,一说吓一跳。原来,很多人对感冒的认识都是不正确或有失偏颇的!

国外的统计数据表明,学龄前儿童每人每年患感冒的平均次数是5~7次,成人每人每年患感冒的平均次数是2~3次。由此可见,感冒是我们每个人都会经历的疾病,也是我们最熟悉的疾病。按理说我们应该最懂这个病,但事实上,绝大多数的人并没有真正弄懂感冒是怎么一回事儿,因此,滥用抗生素治疗感冒的病

例才会层出不穷。

感冒在医学上的名称是“上呼吸道感染”(俗称上感)。上呼吸道包括鼻、口、咽、喉,也就是说从鼻子到喉咙这些部位的急性感染都算感冒,表现出来的症状是打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、发烧、头疼、嗓子疼、咳嗽等,明确的致病原因就是病毒感染。

病毒感染引起的感冒具有自愈的倾向,通常病毒被身体免疫系统自主清除需要5~7天的时间,人们常说的“吃药7天好,不吃药一周好”的道理就是这样来的。感冒伴随产生的流鼻涕、咳嗽等症状可能时间稍长一些,大约会持续14天左右。随着感冒病程的进展,有少数病人可能会发生细菌感染的并发症,老百姓常用的所谓“消炎药”(即头孢类、阿奇霉素等抗生素)的使用应该是在明确有细菌感染时才用。它们是治疗细菌感染的药物,对病毒感染没有作用,更不应该为了预防感冒并发症而提前使用。事实上,感冒后是否会发生细菌感染的并发症,取决于入侵身体的病毒毒力以及被病毒入侵的个体的自身免疫力,和是否提前使用抗生素没有任何关系。

复方感冒药不适合4岁以下宝宝

妈妈们可能会有疑问:电视广告里每天有那么多的小儿感冒药推荐,比如好孩子、护彤、优卡丹、惠菲宁、艾畅等等,你为什么不推荐呢?用了不就好得快点吗?

上面提到过,感冒属于病毒性感染,是可以自愈的一类疾病,吃不吃感冒药都不能让病好得快。感冒药只是用于缓解感冒伴随的发烧、流鼻涕、咳嗽等症状,不能消除病根。

有了这个基本概念,再来分析一下上面提到的那些感冒药。从药品组成上看,这类感冒药都属于复方制剂,即一个药品里含有多种有效成分。比如护彤,也叫“小儿氨酚黄那敏”,药品说明书的有效成分项下不仅含“对乙酰氨基酚”用于退烧止痛成分,还含“马来酸氯苯那敏”等成分;再比如氨酚甲麻、氨酚烷胺、氨金黄敏、美敏伪麻、酚麻美敏等一系列药品,有效成分都不止一种,因此这些都属于复方感冒药,目前在欧美等发达国家都是不推荐给4岁以下儿童使用的药品。

事实上,在过去欧美等国也曾经广泛使用过这一类复方感冒药,但大量的临床证据表明这类药不仅没多大作用,反倒容易带来更大风险。因为复方感冒药在儿童身上做的研究很少,通常是根据成人剂量推算的儿童剂量,推算时是把儿童看成缩小版的成人。但实际上儿童的肝肾等器官尚未发育成熟,这样推算出的剂量没办法保证儿童用药的安全。

小心,药名不同有效成分却相同的重复用药

有些复方感冒药虽然有不同的药名,却可能含有相同的有效成分,比如“好娃娃”和“优卡丹”,虽然药名不同,但内含的有效成分都是“对乙酰氨基酚”和“金刚烷胺”,如果家长没有注意到这一点,将“好娃娃”和“优卡丹”同时给孩子吃,就容易造成重复用药、相同有效成分过量。

美国曾经有多名儿童由于过量服用复方感冒药死亡的报道,因此2007年美国的食品药品监督管理局(FDA)下令撤回市场上所有用于2岁以下幼儿的复方感冒药,也就是说禁止2岁以下幼儿服用复方感冒药。同时修改了用于其他年龄段儿童的感冒药说明书,在药品说明书上明确规定不推荐4岁以下的儿童使用复方感冒药。现在,美国药店里出售的儿童复方感冒药的说明书上都标注了限制使用年龄段:4岁以下不推荐使用。4~6岁之间的儿童需在医生指导下使用。只有6岁以上的孩子才可以根据症状选择使用。

目前中国还没有对复方感冒药进行使用年龄上的限制,仍然在各个年龄段广泛使用这类儿童复方感冒药。如果家长倾向要给孩子吃这类药的话,务必对症选择正规药厂生产的儿童剂型药品。

含同类有效成分的药品也不要同时吃

除了不能将含相同有效成分的感冒药一起吃外,还要注意,含同类有效成分的药品也不能同时吃。比如复方感冒药里通常含抗过敏成分,用于缓解流鼻涕症状,这类成分在一些感冒药里用的是氯苯那敏(扑尔敏),但在另一些药里用的却是苯海拉明。氯苯那敏和苯海拉明属于同类成分,不能同时吃。还有,这两种成分都不能再同时和其他抗过敏药一起吃,其他的抗过敏药包括赛庚啶、氯雷他定、地氯雷他定、西替利嗪、左西替利嗪、非索非那定、氯马斯汀等。

中成药也有副作用

可能有的家长会因此认为西药副作用大,而中成药天然、没有副作用,所以选用感冒药时,倾向于去选中成药。

其实中成药也会有副作用,只不过多数没有在药品说明书里标注而已。另外,有一些药声称自己是中药,拿到的药品上市许可证是中药的批准文号,但配方里却可能含有西药的成分,这类药尤其要当心。比如“999感冒灵颗粒”和"维C银翘片”,它的有效成分里面除了含中药成分外,还同时含有西药的成分“对乙酰氨基酚”和“马来酸氯苯那敏”,如果同时服用含这两种成分的其他感冒药的话,容易过量而发生中毒。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐