酷!快来新华公园看“车神”!

原标题:酷!快来新华公园看“车神”!

成都的银杏又开始金灿灿了,

新华公园的气氛又燃起来了!

今天下午

2019UCI(国际自行车联盟)自行车世界锦标赛

在新华公园揭幕了

这也是成都市连续第三年

举办这一世界顶级都市自行车比赛

在为期5天的赛程中

来自世界各地的车手们

将在3个大项的比赛里

争夺10枚金牌以及

代表问鼎世界之巅的“彩虹”冠军衫

自行车迷们,是不是已经激动得抖腿了!

戳视频,先来感受哈赛场氛围!

比赛看点1

直通东京奥运

作为2020年东京奥运会的项目资格赛,2019年UCI都市自行车世锦赛意义非凡。在小轮车场地技巧赛(BMX Freestyle Park)取得好成绩的车手将可以获得明年东京奥运会的入场券。

当前世界排名靠前的选手们都来到了成都,向冠军和奥运参赛资格发起冲击,鹿死谁手,敬请期待!

比赛看点2

这个项目首进世锦赛

骑着一辆齿比极小,甚至都没有传动系统的自行车是个什么样的感受?

参加小轮车平地花式赛(BMX Freestyle Flatland)的选手们会用行动告诉你答案,借助身体的不断动作和车子一同“舞蹈”,时而旋转,时而滑行,仿佛“人车合一”般。这就是“单车舞蹈”的大型斗舞现场——小轮车平地花式赛。

今年新加入的小轮车平地花式赛是第一次出现在世锦赛的赛场,我们将在成都见证第一位小轮车平地花式赛世界冠军的诞生!

比赛看点3

本土选手向冠军发起冲击

在本届赛事的3个项目中都有中国车手参赛。

被称为“中国BMX第一人”的张智勇将参加小轮车场地技巧赛的争夺。一同参赛的还有曾圆杰、欧献芬、葛惠等人,他们将分别参与到男子组和女子组的争夺中。

值得一提的是,曾圆杰和葛惠都是咱们本土的“川娃娃”。成都的自行车爱好者些,肯定要给他们扎起三!

观赛指南看这里

市民朋友可以在赛事指定地点免费领取门票,近距离观赏世界顶级自行车运动员的精彩表演。

以下地点可凭身份证领取赛事门票:

  • 锦华路万达广场万达影院前台、青羊万达广场万达影院前台、金牛万达广场万达影院前台、SM广场万达影院前台。按照规定,一张身份证只能领取一张门票。

观众只能凭赛事门票从双林路新华公园南门入场,跟随观赛路线步行至观赛区。

由于新华公园周边停车紧张,社长建议广大市民朋友乘坐地铁、公交等公共交通前往观赛。低碳绿色出行!

地铁:可乘坐地铁4号线从玉双路C口出,然后步行约830米即可到达新华公园南门。

公交:可乘坐1009路环线、101路、1125路环线、112路、182路、237路、5路、65路、71路、75路、80路、8路到达新华公园公交站,再步行至南门进入新华公园观赛。

下面是赛事的具体日程,广大市民可根据自己的喜好到现场观战:

11月6日(周三)

10:00 - 14:00 小轮车平地技巧赛男子组——资格赛

13:00 - 14:00 山地自行车障碍攀爬赛会议

14:00 - 14:45 开幕仪式

15:00 - 17:00 小轮车平地技巧赛女子组——资格赛

15:00 - 17:00 山地自行车障碍攀爬团队世界锦标赛(随后举行颁奖仪式)

11月7日(周四)

08:30 - 11:00 山地自行车障碍攀爬赛男子青年 26组别——半决赛

09:00 - 10:15 公园自由式小轮车女子组——训练组一

10:15 - 11:30 公园自由式小轮车女子组——训练组二

11:30 - 12:15 小轮车平地技巧赛女子组——热身

12:15 - 13:30 小轮车平地技巧赛女子组——半决赛

11:30 - 12:45 公园自由式小轮车男子组——训练组一

13:50 - 14:50 小轮车平地技巧赛男子组——热身

11:30 - 14:00 山地自行车障碍攀爬赛男子青年20寸组别——半决赛

12:45 - 14:00 公园自由式小轮车男子组——训练组二

15:00 - 16:15 小轮车平地技巧赛男子组——半决赛

14:00 - 15:15 公园自由式小轮车男子组——训练组三

14:30 - 17:00 山地自行车障碍攀爬女子精英组别——半决赛

15:15 - 16:30 公园自由式小轮车男子组——训练组四

11月8日(周五)

08:30 - 09:00 公园自由式小轮车男子组——热身组别一

09:00 - 13:00 山地自行车障碍攀爬赛男子精英26寸组别——半决赛

09:00 - 10:45 公园自由式小轮车男子组——资格赛一组

10:45 - 11:15 公园自由式小轮车男子组——热身组别二

11:15 - 13:00 公园自由式小轮车男子组——资格赛二组

13:00 - 13:30 公园自由式小轮车男子组——热身组别三

13:30 - 17:30 山地自行车障碍攀爬赛男子精英 20寸组别——半决赛

13:30 - 15:15 公园自由式小轮车男子组——资格赛三组

15:15 - 15:45 公园自由式小轮车男子组——热身组别四

15 :15-16 :15 小轮车平地技巧赛女子组——决赛

15 :15-17 :30 公园自由式小轮车男子组——资格赛四组

16:30 - 17:00 小轮车平地技巧赛男子组——热身

17:10 - 18:30 小轮车平地技巧赛男子组——决赛 (随后进行颁奖仪式)

11月9日(周六)

08:00 - 08:30 公园自由式小轮车女子组——热身组别一

08:30 - 10:00 公园自由式小轮车女子组——资格赛一组

09:00 - 10:00 攀爬赛选手适应性踩场 >> 女子精英, 男子青年20寸/26寸

10:00 - 11:15 山地自行车障碍攀爬赛男子青年26寸决赛

10:00 - 10:30 公园自由式小轮车女子组——热身组别二

10:30 - 12:00 公园自由式小轮车女子组——资格赛二组

11:30 - 13:00 山地自行车障碍攀爬男子青年20寸——决赛

12:00 - 12:30 公园自由式小轮车男子组——热身

12:30 - 14:30 公园自由式小轮车男子组——半决赛

13:00 - 14:30 山地自行车障碍攀爬女子精英组决赛(随后举行颁奖仪式)

14:30 - 15:00 公园自由式小轮车女子组——热身

14:30 - 15:30 攀爬选手适应性踩场 >> 男子精英20寸/26寸

15:30 - 17:00 山地自行车障碍攀爬男子精英 26寸 决赛

15:00 - 17:00 公园自由式小轮车女子组——半决赛

17:00 - 18:30 山地自行车障碍攀爬男子精英 20寸组别决赛 (随后举行颁奖仪式)

11月10日(周日)

09:00 - 09:30 公园自由式小轮车女子组——热身

09:30 - 11:25 公园自由式小轮车女子组——决赛

12:45 - 13:15 公园自由式小轮车男子组——热身

13:15 - 14:55 公园自由式小轮车男子组决赛(随后举行颁奖仪式)

11月6日(周三)

10:00 - 14:00 小轮车平地技巧赛男子组——资格赛

13:00 - 14:00 山地自行车障碍攀爬赛会议

14:00 - 14:45 开幕仪式

15:00 - 17:00 小轮车平地技巧赛女子组——资格赛

15:00 - 17:00 山地自行车障碍攀爬团队世界锦标赛(随后举行颁奖仪式)

11月7日(周四)

08:30 - 11:00 山地自行车障碍攀爬赛男子青年 26组别——半决赛

09:00 - 10:15 公园自由式小轮车女子组——训练组一

10:15 - 11:30 公园自由式小轮车女子组——训练组二

11:30 - 12:15 小轮车平地技巧赛女子组——热身

12:15 - 13:30 小轮车平地技巧赛女子组——半决赛

11:30 - 12:45 公园自由式小轮车男子组——训练组一

13:50 - 14:50 小轮车平地技巧赛男子组——热身

11:30 - 14:00 山地自行车障碍攀爬赛男子青年20寸组别——半决赛

12:45 - 14:00 公园自由式小轮车男子组——训练组二

15:00 - 16:15 小轮车平地技巧赛男子组——半决赛

14:00 - 15:15 公园自由式小轮车男子组——训练组三

14:30 - 17:00 山地自行车障碍攀爬女子精英组别——半决赛

15:15 - 16:30 公园自由式小轮车男子组——训练组四

11月8日(周五)

08:30 - 09:00 公园自由式小轮车男子组——热身组别一

09:00 - 13:00 山地自行车障碍攀爬赛男子精英26寸组别——半决赛

09:00 - 10:45 公园自由式小轮车男子组——资格赛一组

10:45 - 11:15 公园自由式小轮车男子组——热身组别二

11:15 - 13:00 公园自由式小轮车男子组——资格赛二组

13:00 - 13:30 公园自由式小轮车男子组——热身组别三

13:30 - 17:30 山地自行车障碍攀爬赛男子精英 20寸组别——半决赛

13:30 - 15:15 公园自由式小轮车男子组——资格赛三组

15:15 - 15:45 公园自由式小轮车男子组——热身组别四

15 :15-16 :15 小轮车平地技巧赛女子组——决赛

15 :15-17 :30 公园自由式小轮车男子组——资格赛四组

16:30 - 17:00 小轮车平地技巧赛男子组——热身

17:10 - 18:30 小轮车平地技巧赛男子组——决赛 (随后进行颁奖仪式)

11月9日(周六)

08:00 - 08:30 公园自由式小轮车女子组——热身组别一

08:30 - 10:00 公园自由式小轮车女子组——资格赛一组

09:00 - 10:00 攀爬赛选手适应性踩场 >> 女子精英, 男子青年20寸/26寸

10:00 - 11:15 山地自行车障碍攀爬赛男子青年26寸决赛

10:00 - 10:30 公园自由式小轮车女子组——热身组别二

10:30 - 12:00 公园自由式小轮车女子组——资格赛二组

11:30 - 13:00 山地自行车障碍攀爬男子青年20寸——决赛

12:00 - 12:30 公园自由式小轮车男子组——热身

12:30 - 14:30 公园自由式小轮车男子组——半决赛

13:00 - 14:30 山地自行车障碍攀爬女子精英组决赛(随后举行颁奖仪式)

14:30 - 15:00 公园自由式小轮车女子组——热身

14:30 - 15:30 攀爬选手适应性踩场 >> 男子精英20寸/26寸

15:30 - 17:00 山地自行车障碍攀爬男子精英 26寸 决赛

15:00 - 17:00 公园自由式小轮车女子组——半决赛

17:00 - 18:30 山地自行车障碍攀爬男子精英 20寸组别决赛 (随后举行颁奖仪式)

11月10日(周日)

09:00 - 09:30 公园自由式小轮车女子组——热身

09:30 - 11:25 公园自由式小轮车女子组——决赛

12:45 - 13:15 公园自由式小轮车男子组——热身

13:15 - 14:55 公园自由式小轮车男子组决赛(随后举行颁奖仪式)

速度与技巧

惊险与刺激

全世界顶级职业自行车选手相聚于此

等你过来大饱眼福

感受极限运动的心跳

记者 |康沙 视频制作|于立阁

图片来源 |赛事组委会

NEWSFM998返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐