弘阳广场开业成谜 华纺新华城商业规划方案过审

原标题:弘阳广场开业成谜 华纺新华城商业规划方案过审

合肥多个商业传出消息

弘阳广场开暂无法开业

华坊新华城商业规划建筑方案已通过审议

高新区将推进鼎元公馆和太平洋商业建设

01

弘阳广场开暂无法开业?

网友咨询:

商业到底什么时间开,说是下半年,今年又要过去了,商场内部一点动静没有,年复一年日服一日没有进展。

蜀山区人民政府回复:

松芝万象城商业体已整体出租。由于历史遗留问题没有解决,相关手续无法办理,造成无法开业。

弘阳商业集团签约合肥松芝广场

自2018年2月26日弘阳集团与松芝集团成功签约合肥松芝万象城项目,并更名为弘阳广场后,备受合肥市民关注。

早在2018年12月底,该项目发布消息称:合肥弘阳广场商户签约率已超过90%,并有消息称该项目预计将于2019年4月1日开业。

还首度曝光了新进驻的亮点品牌有:MUJI、C&A、屈臣氏、NIKE KICKS LOUNGE、Adidas Original、ROOKIE、萌贝尔乐园、海马体、辛香汇、洞庭春、我家小馆等。

目前最新的消息是,招商暂停,外立面挂的广告牌已拆除。

02

关于南艳湖大型商业综合体的建设计划

网友咨询:2019年8月份经开区回复:“经区社会发展局调查,经开区东部在锦绣大道与习友路交口东北角规划有一处商业地块,计划在今年下半年对外供地,将按照序时进度开工建设。”现在已经进入2019年最后两个月,不知上述位置的商业规划是否完成,是否开始供地?

合肥市经济技术开发区管委会办公室回复:

经了解,锦绣大道以北、习友路以东规划的商业用地,已完成控规调整工作。目前该地块尚未出让,待地块出让后,建设发展局督促建设单位尽快开工建设。

03

信地城市广场商业建设 主管部门已多次督促

信地城市广场商业项目拿地10多年至今未开发,网友咨询:临泉路南侧,全椒路至铜陵路交口,信地置业(合肥)有限公司拿地近15年,至今未动工,依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十六条之规定,批地部门应当无偿收回,请问当时批地的部门,为何十几年不依法收回国有土地?请不要以变电站拆迁、搬迁为理由,变电站仅仅是此地块的一小部分,这里无法拆迁,完全可以其他区域动工建设或更改项目建设规划,十几年了,这块地就这么荒废着?

合肥市自然资源和规划局回复:

经核实,信地城市广场位于临泉路南北两侧,信地置业(合肥)有限公司于2005年10月20日通过挂牌方式取得宗地编号“E0505”地块,该地块分为5#地块和9#地块,由于该地块为“毛地”出让,所以9#地块一直受制于地块上省体育局原居民楼拆迁等原因,致使该地块无法全面开工,2017年,该项目完成了项目拆迁全部收尾工作。居住部分(即信地藏龙阁)已建成并交付入住,未施工地块市自然资源和规划局已多次督促建设单位加快项目建设,并已将此情况通报瑶海区政府,由瑶海区政府同步督促企业开工建设。

04

高新区将推进鼎元公馆和太平洋商业建设

网友投诉:鼎元公馆三期商业地块和太平洋三期商业地块,两块地到现在都还是大坑!,此俩地块配套商业历经多次规划变更,但目前为止还是未实际开工建设。

肥西县人民政府回复:

经柏堰科技园管委会了解:1、太平洋项目目前进展 :太平洋三期按原审批方案,已完成总平面规划方案各项经济技术指标电子校核,2019年10月22日开始进行规划方案公示,公示期7个工作日。

2、鼎云公馆三期商业A已开工建设,目前支护桩己施工,因开发商未办理渣土运输许可证手续,目前项目基本处于停工状态,已要求开发商尽快到肥西县城管局办理三期渣土运输手续。高新区管委会主要领导将于近期召开该2个项目工作推进会。

05

华纺新华城二期规划建筑方案已通过审议

网友投诉,请问一下汽车西站地铁口旁边的新华城二期商业综合商场为啥拿地这么多年了,还没有动工建设,政府到底管不管?

高新区管理委员会回复:

经高新区建发局调查,项目建设单位综合考虑到新华华纺城二期商业业态及项目品质等因素,提出对二期规划建筑方案进行优化,致使二期商业建设缓慢。

建发局已会同市自规局高新区分局约谈了开发单位,提出加快二期项目建设的要求,目前,二期项目规划建筑方案已通过市规委会审议,建设单位正在准备相关材料,按相关程序办理规划建设手续。

本文由“新安房产网”整理发布,更多关于合肥资讯,请关注了解:新安房产网www.xafc.com返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
推荐阅读
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐