【回音壁】这些关于城市交通拥堵的治理工作相关问题的留言得到了官方回复

原标题:【回音壁】这些关于城市交通拥堵的治理工作相关问题的留言得到了官方回复

件件有着落

事事有回音

《政风行风热线·回音壁

11月6日上午,大理州公安局交警支队副支队长、大理市公安局副局长、大理市公安局交警大队大队长余根彤做客直播间,和广大交通参与者一道聚焦城市交通拥堵的治理工作,与听众朋友们进行沟通交流,听取大家的意见和建议。

今天(11月12日)上午,《政风行风热线》就广大听众和网友反映的遗留问题进行了回复和解答。

网友大理的大理:

市医院门口那里,昆百大门口去时代天街那里也应该建天桥,原来有人行横道不知道为什么又封了不让走很不方便。

大理市住建局回复:

市医院门口已准备建设一个下穿通道,与泰安桥改造同步实施,目前正在加紧前期工作推进;昆百大门口计划利用原有人防工程作为过街通道,目前已进场施工,计划明年下半年完成建设;为了缓解人车冲突造成交通拥堵,交警部门结合实际优化过街通道,对该通道进行了封堵,目前有道路中段通道过街。

你所说的泰安路中段取消一条斑马线一事,由于该条斑马线距离交叉路口过近(不足50米),同时距离上一条斑马线距离过近(两条斑马线相距不足100米)。按照国家相关斑马线设置的规范和标准,斑马线之间的间距应不少于450米。因此,对泰安路中段的斑马线进行了优化整合,取消了临近交叉口的斑马线。

蔡先生:

开发区廉租房通往西窑安置小区的这段路上,车辆乱停乱放,导致道路变窄,附近居民上下班开车回家通行很不方便,万一遇到什么突发情况消防车也无法通过,和交警反映过很多次都没有得到解决。火车站后面的涵洞的路经常被大车碾压,路面已经凹陷,小车通行困难,希望能修缮下。

大理市公安局交警大队回复:

由于该路段位于云鹤路上段的支路,同时也是小区道路,目前正在纳入市政道路管理,中队结合“双创”和新一轮三年解堵行动,也就整改经开区辖区提出了近期、中期、远期的解堵工作计划。其中,该条路段已纳入近期治理中,主要措施:1、加强管理:中队与小区物业保安人员对该路段共治共管,中队主管原则,加强人工管理;2、着手加装中央隔离栏,已着手施工;3、呼吁广大驾驶员规范自己的出行行为和停车行为,不乱停乱放自己的车辆,否则会影响他人通行,也将面临着交通违法的处罚,只有大家都遵守交通规则,交通秩序才会好;4、结合当前正在开展的主题教育活动,进一步疏堵结合,正在与天井办事处积极协调,在对面的一块空置地开辟临时停车场。

张先生:我家住博物馆家属区,每天下午下班回来时候,金港路口到兴盛桥桥下西向东封路,这条路是我们回家的唯一路线,无法绕行,请有关部门在封路的时候不要一刀切,对我们这些特殊市民的通行需求给予关注并解决!

大理市公安局交警大队回复:

由于我市具有较为明显的职住分离的特性,我大队针对兴盛桥片区出行特点,实施了“潮汐车道”交通组织方式。晚高峰时段,为了提高路段通行效率,减少通行压力,对兴盛桥南端东侧匝道的信号灯设置为“左转常绿”,同时为了消除西向东车流对路口的影响,对金港路口至兴盛桥段采取禁止通行的管理措施。经我大队了解,博物馆西侧确有博物馆职工宿舍区,该宿舍区仅依靠洱河南路的进出口进出该小区。鉴于此,请你及小区住户统一登记相关车辆信息到下关中队办理高峰时段通行手续即可进入小区。

大理小赵旅拍:漾濞路左转巍山路口应把直行的车道再加左转的标志,这样就变成了2个左转车道,增加左转的车辆,缓解拥堵,还有好多路口应该禁左。

大理市公安局交警大队回复:

针对你提到的漾濞路与巍山路交叉口北进口道车辆流不均的问题,我大队会及时对路口流量及流向进行相关的实地调查,同时也会根据实地调查结果及时调整路口渠划方案,以提高路口的通行效率。

李女士:请取消兴盛大桥上班早高峰禁止右转下桥的做法。以前挺好的,大家挺顺畅,现在这么一改,绕更多的路不说,简直就是添堵添堵添堵!堵在桥下不会动,本来很简单的右转,为什么要绕行呢,导致红路灯口直走左转的也堵在桥上,右转下桥的也堵在桥下,没有切实解决交通问题,反而给市民添堵,强烈请求取消绕行,恢复以往路线!

大理市公安局交警大队回复:

由于我市具有较为明显的职住分离的特性,我大队针对兴盛桥片区出行特点,实施了“潮汐车道”交通组织方式。你所提及的早高峰禁止右转下桥的管理措施,我大队在经过一周(10月27日—10月31日)的调整运行后,因兴盛路与宾川路交叉口的“堰塞”情况及驾驶人驾驶习惯等因素,我大队及时对通行方式进行了微调,具体为:由北向南过桥车辆仍然经西侧匝道右转下桥进入洱河南路通行,为了消除洱河南路由西向东通行车辆在匝道口形成阻滞,将由西向东车辆调整到左侧车道(逆行)通行,以提高路段的通行效率。

另外,由于兴盛桥及周边洱河南路已经超负荷通行(兴盛桥设计饱和流量为1700辆/小时,早高峰时段达3300辆/小时,洱河南路与漾濞路交叉口由西向东的过车量更是达到了7600余辆/小时),再此,我们也呼吁广大交通参与者能更为合理的规划出行路线,实现科学均分车流,缓解路段拥堵的管理目标。

其他问题回复如下:

1、网友127883854反映的关于幸福里门口应该安一个天桥的问题:目前,该天桥暂未列入已启动的大理市过街设施建设项目,但大理市住建局将积极和规划部门对接,科学论证,待论证通过后尽快启动实施。

2、苏先生反映的关于环海的洱河南路这边能不能改变一下现在高峰期的同行方式,让大家通行有更多选择的问题:洱河南路潮汐车道在近期的“三年治堵缓堵”计划中,已经开始实施,经过一个多星期的优化调整,截止至11月4日,洱河南路兴盛桥片区通行得到了大幅提升。

3、网友留言反映的关于改进大理市的红绿灯设置,应直行和左转一起通行,会提高车辆通过效率的问题:路口的相位设置应根据路口周边环境、道路条件等因素进行综合考虑。

4、74482477反映的关于泰安路与建设路交叉口等路口红绿灯左转直行一起容易导致高峰期堵车和发生交通事故大的问题:建议所反映路口保持现有的放行方式较为合理。

5、马哥反映的关于加大对机动车占用非机动车道停车的违法行为查处、对电动车驶入机动车道的违法行为也要加强疏导教育处罚的问题:已积极联合协调城管部门,联勤联动,持续开展停车秩序整治集中攻坚,对占用非机动车道、人行道乱摆摊设点、机动车乱停乱放等违法行为进行集中攻坚整治,搭建交警和城管联合执法的联勤联动工作机制。

6、Is23754反映的关于金星村往下,苍山路以东道路拥堵的问题:已在苍山路一段加强了巡逻管控,在兴盛路/苍山路天桥施工结束后将大大减少拥堵情况。

7、渔箭人家反映的关于让西环路更流畅的建议:所建议事项将及时反馈给市人民政府及市级相关部门,同时也会提出我大队有关优化交通的意见和建议,以便在我市在城市规划建设中能立足长远综合考虑城市交通问题。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐