车辆无故出现“盗抢嫌疑” 记录 莫慌 先了解问题再解决问题

原标题:车辆无故出现“盗抢嫌疑” 记录 莫慌 先了解问题再解决问题

汽车已经成为人们出行时不可或缺的交通工具,根据公安部的数据显示,截止2019年上半年全国汽车保有量达2.5亿辆,其中私家车达1.98亿辆。尽管从保有量上来说与很多汽车大国仍然有一定的差距,但整体水平不算低。

·

年检发现“大”问题 车辆存在盗抢嫌疑

很明显,买车对很多人来说已经不是奢望,但很多人可能没有想到的是,养车和用车其实并不比买车容易,特别是当车辆无缘无故出现一些棘手状况时会更加闹心。

近日,汽车投诉网接到一则来自北京现代车主的投诉,投诉内容显示,徐先生是北京现代悦纳RV的车主,车辆购于2017年11月,至今年11月份已经两年,按正常流程到了年检的时间,但当徐先生去年检时竟然被告知车辆存在盗抢嫌疑。

车主徐先生感觉很奇怪,车辆是自己正规手续合法买来的,并且自己的车辆也一直都在正常使用未出现过盗抢事故,何来盗抢嫌疑的说法呢?发现问题的徐先生于是立马联系了车管所的警察以及购买车辆的4S店的相关人员,一是希望弄明白为什么出现这种问题,二是希望问题得到解决。

非常遗憾的是,车管所告知他问题呈报上级,他们无法解决。次日,4S店告知他本地的记录已经让车管所帮忙消除了,但令人不满的是,不能被交警查到,否则会扣车。之后便没有了音讯,车主徐先生再次联系4S店工作人员时得到的答复是,该问题与他们无关,该传达的消息他们已经传达。

对于4S店这样的处理结果徐先生并不满意,于是通过汽车投诉网向厂商投诉,希望得到北京现代厂商方面的重视,车主的诉求很简单,能帮忙处理掉“盗抢嫌疑”就行,而接到投诉后,北京现代厂商也在几天后给了徐先生一个答复。

北京现代方面表示他们会联系相关店面邀约徐先生到店检查车辆,若问题在三包政策及保修政策范围内,他们将为客户免费检修车辆。但问题的关键点在于,徐先生的车辆实际意义上并不属于车辆质量出现问题,而是车辆信息的问题,那么该问题与厂商或者4S店是否有关联,又该如何解决?

何为“盗抢嫌疑” 为何出现又该如何解决

关于此事,小编认为与北京现代和4S店有一定关联,但并不大,这种情况确实可以寻求厂商和销售门店的协助与帮忙,但是如果车子在出厂时的各项手续均合法完善的话,那么出现这个问题要找的应当是车管所等有关主管部门。北京现代和其销售门店可为自己的客户尽量提供援助,因此从厂商的回复和态度来看,还是可以的,但还是应该和车主加强沟通。

那么问题来了,徐先生的车辆为何出现这种情况呢?又该如何解决?

首先正常来说,当车辆显示有盗抢嫌疑时,要想想自己的车辆是否存在曾经有过被盗抢的记录,但车辆找回后没有消除记录的情况。若是不存在此情况,但车辆又是自己在正规4S店内合法购买的就要看4S店给你的车是否证件齐全,手续是否合法,一般来说能正常上牌的都是没有问题的,但就怕上牌是你不在场时办的,且不知道4S店是如何给你解决的。

以上环节若是都不存在问题那么很有可能是车架号或者是发动机代码与其它车辆有重合部分,特别是尾号6位数的重合,一般这种情况下车辆的手续都是齐全的,因此并不影响车辆的使用,但是在年检,交警查车时会存在一定的麻烦,不过只需出具相关证明,多走几趟,澄清即可。

当然,也有可能是车辆真实存在被盗的情况,比如非正常渠道购买的未过户二手车就有可能存在此类情况,这种情况一旦被警方发现那么就需要接受调查甚至承担相应的法律责任,因此,大家在购买二手车时一定要经过正规的途径和办理好车辆的相关手续,不能贪图下便宜。

小编总结

无论如何,一旦发现车辆有盗抢嫌疑的,应该马上去车管所了解情况,询问该如何解决,很多时候未年检车辆的一些基本信息是无法更改的,但是被相关部门查到后又有麻烦,因此要做好提前准备。而若是在购买二手车辆时,发现车辆存在盗抢嫌疑的,那么一定要慎重,最好别买,无论优惠多高,因为风险同样很高。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐