“砰”!晋江一路面突然塌陷!小车掉进坑里…/晋江:要钱不要命 男子盗窃带电电缆30米

原标题:“砰”!晋江一路面突然塌陷!小车掉进坑里…/晋江:要钱不要命 男子盗窃带电电缆30米

导读:

1.石狮:卖房款没有用来还钱两名老赖获刑

2.“砰”!晋江一路面突然塌陷!小车掉进坑里!

3.晋江:要钱不要命 男子盗窃带电电缆30米

4.因挪车20米,泉州一男子被刑拘后直喊冤!警方:1米都不行

1.石狮:卖房款没有用来还钱两名老赖获刑

【案情简述】被告人纪某与被告人林某系夫妻关系。2018年4月,二被告人因与洪某的民间借贷纠纷被诉至石狮法院。同年5月,经法院主持调解,双方达成调解协议,二名被告人分期偿还洪某借款本金161000元。二被告人在偿还6000元后,就再也没有如期还款。后洪某向石狮法院申请强制执行,该院依法裁定冻结、划拨、扣留、提取、查封、扣押二被告人的财产,并向二被告人发出执行通知书、报告财产令。

在执行过程中,石狮法院发现二被告人于2018年7月将被告人纪某名下位于石狮某处的住宅以260万元的价格转让给他人。二被告人售房所得的款项,除支付63万余元用以偿还上述房屋的银行贷款外,其余款项均被用于其他用途,而未用于履行法院生效法律文书所确定的还款义务。

2019年1月14日,公安人员抓获被告人纪某、林某。二被告人归案后偿还洪某共计150000元,洪某向石狮法院出具书面意见,表示该二被告人的欠款已经还清,自愿放弃其他债权。但二被告人行为已触犯了法律红线,日前,石狮法院以拒不执行裁定罪,分别判处二被告人拘役四个月,缓刑六个月。

【典型意义】作为执行案件的被执行人,在法院向其发出执行通知书和财产报告令后,拒绝报告财产情况,并隐瞒财产,致使裁定无法执行,应就此承担拒不执行裁定的刑事责任。针对被告人在归案后及时、全额地支付了执行款项的情形,人民法院在量刑时也一般会从宽处罚,对符合法定条件的被告人予以宣告缓刑,以敦促被执行人继续履行义务。(记者郑秋玉通讯员蔡燕瑜)

2.“砰”!晋江一路面突然塌陷!小车掉进坑里!

小车好好的停放在路边,“砰”的一声路面突然塌陷,车辆直接掉入坑了……前天晚9点多,这一幕发生在晋江磁灶镇陶东路与延泽街交叉口。所幸当时车内没有人,否则后果不堪设想。

从网友发来的视频可以看到,塌陷面积不小,坑里散落着地板砖和石墩,一辆小车的车头着地,大半个车身掉在坑里。

接到网友报料后,福建日报新媒体•闽南网(www.mnw.cn)记者于今早9点多赶到现场。塌陷的路面为中瑞城•公园首府一沿街店铺门口。虽然塌陷的路面四周已经用围挡围了起来,但从旁边的店铺还是能看到里面的情况,目测塌陷的地方有一两米深,掉进坑里的小车已经被拖离现场。

据事发地附近一店铺的员工介绍,当晚9点多,他们在店里工作,听到声响后走出去看,才知道路面塌陷,一辆原本停在路边的小车进坑里,幸好当时车里没人。昨晚11点多,吊车把坑里的小车拖去维修了。

这辆掉进坑里的小车是晋江市民王先生的。回忆昨晚发生的一切,王先生整个人还有点懵。王先生说,昨晚他来中瑞城•公园首府一饮料店买饮料,顺手把车停在该小区的店铺门口,在里头逗留了十多分钟出来,路面已经塌了,自己的车也掉到坑里。

“想不通好好的路怎么就塌了,幸好没人在车上。当时我旁边还有一辆小车,看到路塌了赶紧开走了。”王先生说,这次如果不是他的车掉进去,也可能是别人的掉进去,爱车才买了两三年,目前车辆受损正在检测,不知道后续应该如何处理和理赔。

看到路面塌陷,不少小区沿街的店铺都表示很担忧。一店铺老板说,沿街的这段路面底下曾经是一条水沟,盖起来以后这里施划了停车位,很多人都在这里停车,不知道其他路面是不是也有塌陷危险,希望有关部门对小区进行排查,消除安全隐患。

据了解,该楼盘于2013年建成,开发商为鑫中瑞房地产公司。

记者从晋江磁灶镇政府了解到,得知路面塌陷后,镇政府已组织人员赶往现场处置,同时对该小区的其他路面进行排查。今天上午,晋江市住建局也赶到塌陷路面指导工作,目前塌陷原因仍在调查。

27日下午

晋江磁灶镇政府发布情况通报

↓↓

关于公园首府小区沿街店面门口人行道

地面塌陷的说明

2019年11月26日晚21:30许,磁灶镇中瑞公园首府小区沿街店面门口人行道部分出现塌陷,一辆停放汽车陷入,无人员伤亡。

事发后,我镇值班组人员第一时间赶到现场,迅速调集社区巡逻队员对现场及周边进行警戒,协调房地产开发公司和物业公司设置隔离围栏和醒目警示标志,联系起吊陷落车辆,并安排人员加强巡查。截止11月27日凌晨2:00左右,现场已落实各项安全防护措施。

11月27日早上,我镇再次组织房产开发公司和物业公司到现场进行勘查,安排表面清理等工作,同时排查周边区域,暂未发现其他安全隐患,并联系市住建部门专业人员前来现场踏勘调查,塌陷原因正在进一步调查中。

3.晋江:要钱不要命 男子盗窃带电电缆30米!

11月27日讯(福建日报新媒体·闽南网记者 陈玉玲 通讯员 张金坛 陈钰滢)仗着自己当过电工,男子竟然打起了变压器的主意,偷走了30米带电的电缆换钱花,虽然侥幸躲过了被电击的危险,但很快就被警方抓获归案。

嫌疑人用共享单车载走电缆

昨天上午9时许,晋江警方接到青阳街道某大厦负责人报警称,其大厦门口变压器的一条分线路的电缆前天晚上被盗,导致大厦部分区域停电。

民警通过调取案发现场监控录像,发现前一天晚上8时许,一名男子步行到变压器下,先用手机扫码解锁了一辆共享单车,接着走进变压器的后面,仅用十几秒钟就盗窃得手,并将卷成一圈的电缆挂在共享单车的车头上,骑车逃离了现场。

民警通过视频追踪,于当天晚上6时许在青阳一租房内抓获盗窃嫌疑人李某(男,惠安人,36岁)。

据李某交代,其已经失业很久了,生活费没有着落,便想到偷电缆换钱花。当时,李某步行到该变压器底下,发现周边的行人比较少,于是先用手机扫码解锁了一部共享单车做好了逃跑的准备。随后,李某仗着自己做过电工,用自带的钳子仅用10几秒钟的时间就剪走了一段电缆。逃离现场后,李某将价值1400余元的30米电缆当做废品以300元的价格卖掉。

目前,李某因盗窃被警方依法处以行政拘留12日的处罚。

4.因挪车20米,泉州一男子被刑拘后直喊冤!警方:1米都不行

鲤城常泰派出所就接到这样一起案件。

20米的挪车醉驾路

今年31岁的南安籍男子郭某现从事绣花行业,11月25日傍晚6时许,他约了一包装厂的小吴一起在厂里二楼喝酒谈生意,没多久小吴的另外两个朋友进来了,一起加入了饭局,四人越喝越尽兴。

大约晚上10时许,厂楼下的院子里一直有人在按喇叭,郭某赶忙走出来看一下,看见厂门口有一辆车子要进来院里,三楼电子厂又要出货,自己的本田轿车就停在院子里,货车进不来,心存侥幸的郭某决定铤而走险挪车,没想到车子刚启动悲剧就发生了。

正当车子刚启动要倒车时,郭某就刮到了旁边的一辆红色大众小车,之后又在院子里刮到了另外一辆黑色雪佛兰小车。好不容易将车挪出去厂门口,郭某在厂门口外面的道路上停车的过程中又连续刮了另外三辆车,以为没事的郭某将车停好后继续回厂里跟小吴他们喝酒。结果酒还没喝完,警察上门了。

经检测, 郭某的血液乙醇含量为238.66mg/100ml,属于醉驾行为,现已被鲤城常泰派出所刑拘。

哪怕只挪了0.1米,也算酒驾! 返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐