被国外禁用多年!这款儿童常用药,国内广告为何如今还能天天播?

原标题:被国外禁用多年!这款儿童常用药,国内广告为何如今还能天天播?

根据我国第六次人口显示,我国儿童的数量有2.2亿,但是儿童用药品种却十分少。我国现有药品制剂品种约有3500多种,但是针对儿童专用的却仅有60种,只有1.7%的比例。

我国一共有6000多家药厂,生产儿童用药的企业只有30多家,而专业生产儿童药的更少,只有10多家。

儿童用药有限,尤其是粉末吸入剂等更是少之又少,一些家长会把大人的药掰成几瓣给孩子服用,从而造成了很大的风险。

根据国家药品不良反应监测报告,我国儿童用药产生不良反应率是12.9%,其中新生儿高达24.4%,但是成人只有6.9%。

儿童复方感冒药

一提到儿童药,我们可能会想到广告出现的各种儿童复方感冒药。某花、某娃娃、某彤、小某克、某卡丹等等,让人耳熟能详。

所以孩子一感冒,家长就能想到这些“感冒好得快,妈妈不担心”的广告语,随手买一盒感冒药给孩子服用。

那什么是儿童复方感冒药呢?

复方就是感冒药中含有多种针对感冒症状的有效成分,其中包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄,合起来就做叫做小儿氨酚黄那敏

这类药都是非处方药,因为经常在广告上看到的缘故,所以家长就会以为孩子吃一下不会有什么问题的。

但是小儿氨酚黄那敏在欧美国家是十分不受欢迎的。

小儿氨酚黄那敏在欧美国家的待遇

有临床证据表明,小儿氨酚黄那敏不仅没有太大的效果,还可能会带来更大的风险。

1969-2006年期间,美国食品药品管理局就收到过123例6岁以下儿童因服用复方感冒药而死亡的报告。在欧美的多个国家,都是不推荐6岁以下的儿童使用复方感冒药的。

与此同时,他们还会在复方感冒药的说明书上严格标注年龄段。比如2岁以下禁用;6岁以下儿童不推荐使用;6岁以上儿童可根据需要自主使用。

但是在我国小儿氨酚黄那敏的药品说明书上却丝毫没有提到关于年龄的限制。

儿童服用小儿氨酚黄那敏的弊端

就像上文提到的,它有三种成分,其中对乙酰氨基酚是婴幼儿的解热镇痛药物,能缓解发热、头疼等症状,马来酸氯苯那敏是抗组胺药,能减轻流鼻涕、打喷嚏的症状,人工牛黄是中药成分。三种成分在一起效果可能会更好,疗效会更快,能起到1+1>2的作用。

但是别忘了,是药三分毒。

有功效也有毒效,三种成分过量服用也会有风险,比如对乙酰氨基酚长期过量服用会损害肝功能,马来酸氯苯那敏长期服用会使宝宝乏力、困倦、嗜睡。

此外,不同名字的复方感冒药,很多有效成分却是相同的。如果家长没注意,给孩子同时吃了两种药,很容易就导致相同成分的药过量服用。

所以,对宝宝幼嫩的身体来说很难承受来自如此强“功效”的复方感冒药。

不要轻信广告

谁能想到电视上宣传的儿童复方感冒药,竟然是国外儿童的禁用药。而药企和广告商的种种行为,更是将家长蒙在鼓里。

首先,在药物说明书上,不仅丝毫不提儿童用量的限制以及用药风险,甚至还写明如果出现头晕、乏力等现象,可自行恢复。

其次就是在广告宣传上,一味地夸大儿童复方感冒药的好处及功效,但是对于副作用却丝毫不提。

这就导致家长误以为这些感冒药无副作用,可以随意使用,最后受苦的还是弱小无助的儿童。

儿童感冒重在护理

孩子一生病,家长就十分焦急,恨不得孩子马上好起来,广告商也正是抓住了家长的这一心态。

其实我们都知道,就算是大人感冒,不管是不是吃药,都要一个多星期才能好,对于孩子也是一样。只要是普通的感冒,没有什么特别不舒服的地方,只要多补充水分,多休息就可以了。

因为对于那些感冒根本无法治疗,感冒药只是起到缓解因感冒引起的一些症状而已。

我们只要针对不同的症状来做相应的缓解方法即可,比如流鼻涕、鼻塞就用滴些生理盐水咳嗽就多补充水分头疼、喉咙疼的话,2-3月婴儿可用对乙酰氨基酚,6个月以上的儿童可以用布洛芬。

其实,孩子感冒、发烧也是提高自身免疫力的一个必经之路,无需特别担心。

如果没有特别的不舒服,就尽管放宽心,给孩子一些时间自愈,不要再乱服用药物。

返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐