两本薄薄的寒假作业,为什么这样贵?

原标题:两本薄薄的寒假作业,为什么这样贵?

今天,网上一位朋友给我讲了一件事:

他的孩子在省会城市的一所中学上学,前两天学校放假。有两门课的老师,布置了寒假作业,要求在假期一定要做。

作业是一家出版社出的专门的假期作业的书。

在学校不远处,有一个书店,孩子在书店里找到了那两本作业,买了回去。

这是两本不太厚的复习资料,白色封面。他翻开书定价,一本60多页书的定价是33.8元,一本110多页书的定价是41.8元。

60多页的书定价33.8元,书的一张价格是一块多,就算打了8折,一张书也有合到8毛钱。

一本110多页的书定价是41.8元,书的一张价格是8毛多,就算打了8折,一张书也有合到6毛钱。

在我的手边,刚好有一本作家陈忠实老师的小说《白鹿原》,精装本,全书近600页,定价才36元。另一本高中生涯规划,全书166页,定价才29元。

看来,教学资料书真的是暴利呀?

这位朋友说,他有一些隐隐的感觉,暴利的不可能只是“教学资料书”的编写、出版和销售者,可能,也暴利了“老师”。

这种书,在书店放着,根本就不会有学生愿意去买,除非老师去推,而老师为什么要推呢?难道没有更好的资料用来学习吗?

我们有一个疑问,有国家级的出版社出的书为什么不用,有专业权威的出版社出的书为什么不用,推荐一家你想都想不出来的出版社出的资料,原因是什么?

笔者想起遇到过的一件事,一次,见到一位乡村小学校长,他给学生正发考试资料,各科的练习题目集,因为我家孩子小升初时用过那个版本资料,我有些印象,就问校长,发这个资料,学生要交钱吗?

他说,学生不用交的。

我说,那这个资料这么贵,我看一本定价都20多元,学校能负担起吗?

他说,学校去批发的,一本才两块钱,这个钱,学校负担了。

当时,我的感觉是,一是乡村学校的校长对学生真不错,自费给学生买资料。二是这些资料真的太暴利了。两元一本批发,定价定到20多呀!

看到这个事件,你有什么想法,欢迎交流!返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐