评论

【规程】“江阴周庄”2017中国体育彩票全国象棋业余棋王赛 “碧桂园杯”广西赛区赛南宁站竞赛规程

原标题:【规程】“江阴周庄”2017中国体育彩票全国象棋业余棋王赛 “碧桂园杯”广西赛区赛南宁站竞赛规程

今日头条

提示:点击底部阅读原文查看已提交的赛事资讯

“江阴周庄”2017中国体育彩票

全国象棋业余棋王赛

“碧桂园杯”广西赛区赛南宁站竞赛规程

一、指导单位

中国象棋协会

二、主办单位

广西壮族自治区体育局

碧桂园集团

三、承办单位

广西社会体育运动发展中心

碧桂园广西区域

南宁市体育局

四、协办单位

碧桂园·天玺湾(南宁)

南宁市工人文化宫

广西棋云智力运动俱乐部

五、推广单位

广西天字演艺策划有限公司

六、比赛时间和地点

(一)时间:2017年3月26日

(二)地点:南宁市民主路20号市工人文化宫综合楼七楼多功能厅

七、竞赛组别

1、公开组:不限性别,不限年龄。

2、少年儿童组:

(1)A组(13岁至16岁):2001年1月1日以后至2004年12月31日出生。

(2)B组(12岁至10岁):2005年1月1日以后至2007年12月31日出生。

(3)C组(9岁以下):2008年1月1日以后出生。

(4)女子组(16岁以下):2001年1月1日以后出生。

3、家庭双人组:参赛家庭必须由祖孙三代中的一名成年人和一名2001年1月1日以后出生的成员组成,男女不限。

八、参赛资格

(一)具有广西户籍,在广西工作或居住置业者均可参加;

(二)身体建康、适合参加本项运动,比赛报名时未获得国家级运动健将(象棋大师)及以上称号者。

九、竞赛办法

(一)执行中国象棋协会审定的最新《2011年象棋竞赛规则》。

(二)各组参赛30人以上(含30人)分为两个阶段进行比赛:第一阶段进行5轮积分编排比赛,每组录取前16各进入第三阶段淘汰赛排定名次。

(三)各组参赛人数30人以下,待补充细则另行通知。

(四)竞赛方式与用时:

1、公开组:积分编排阶段采用基本用时每方20分钟,每步加5秒;淘汰赛首局采用基本用时每方20分钟,每步加5秒;如弈和,则抽签决定先后手选择权加赛一局,采用红方基本用时6分钟,每步加3秒,黑方基本用时4分钟,每步加3秒,和棋黑胜,胜方晋级。

2、其他各组:积分编排阶段采用共用时20分钟,裁判员可视比赛进程放置棋钟,基本用时每方10分,每步加5秒;淘汰赛首局采用基本用时每方20分钟,每步加5秒;如弈和,则抽签决定先后手加赛一局,采用红方基本用时6分钟,每步加3秒,黑方基本用时4分钟,每步加3秒,和棋黑胜,胜方晋级。

十、录取名次及奖励办法

1.公开组录取前十六名颁发证书及奖金,奖金设置如下:第一名2000元;第二名1500元;第三名1000元;第四名800元;第五至第八名各500元;第九至十六名各200元;

2.少年儿童A组录取前八名,第一至第三名颁发证书及奖金,奖全设置如下:第一各500元;第二名300元;第三名200元;第四名至第八名颁发证书;

3.少年儿童B组、C组、女子组各录取前八名,第一名至第三各颁发证书及奖金,奖金设置如下:第一各300元;第三名200元;第三名100元;第四名至第八名颁发证书;

4.亲子双人组录取前三名,颁发证书及奖品,第一名奖品价值300元;第二名奖品价值200元;第三名奖品价值100元。

5.公开组前4名晋级广西赛区决赛,少年儿童每组前5名晋级广西赛区决赛。没有特殊原因的,必须参加决赛。

十一、报名与报到

(一)报名方式:

1.电话、短信或微信报名:提交姓名、身份证号码、参赛组别、衣服尺码、联系电话等信息,并与报名负责人联系,以交纳赛事服务费用为报名成功。联系电话:周桓15507880400王晓岚13377089318

2.公开组每人交纳30元赛事服务费,少年儿童各组每人交纳20元赛事服务费,参加亲子双人组免收赛事服务费。

(二)报名截止时间

2017年3月22日止

(三)报到:

1.比赛当日7:30---8:20在比赛地点南宁市民主路20号市工人文化宫综合楼报到,领取服装及参赛资料。

2.所有参赛棋手携带2张1寸证件照片,户口本或中华人民共和国第二代身份证,报到时进行查。

3.报名参赛的棋友,主办方都有赠送一件精美T恤,衣服尺码:XS、S、M、L、XL、XXL、XXXL,请棋友们互相告知。

十二、器材和经费

1.棋子、棋盘和棋钟须严格按照自治区体育局器材标准和要求备齐。

2.参赛人员比赛期间往返差旅、食宿费及其他费用自理。

3.参赛人员须购买意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),否则比赛期间发生的安全、意外伤害事故、医疗费用均由当事人自行承担,与赛事主办方无关。

十三、本规程解释权归广西社会体育运动发展中心及赛事主办方。

十四、未尽事宜,另行通知。

补充细则

一、编排轮次说明:

1.公开组、少儿B组、少儿C组分为两个阶段进行比赛,第一阶段进行积分编排6轮比赛,每组录取前16名带分进入第二阶段淘汰赛,棋手按名次分别进入上、下两半区(附:上半区1-16、9-8、5-12、13-4.下半区3-14、11-6、7-10、15-2),胜者进入前8名继续比赛,负者根据积分编排6轮比赛成绩确定9-16排名。淘汰赛首局如弈和,则抽签决定先后手选择权,加赛一局,采用红方基本用时6分钟,每步加3秒,黑方基本用时4分钟,每步加3秒,和棋黑胜,胜方晋级。

2.少儿A组采用积分编排制进行7轮比赛,录取前八名。

3.少儿女子组采用积分编排制进行5轮比赛,录取前八名。

4、亲子双人组比赛方式和轮次根据报名情况现场确定。录取前三名(必须由祖孙三代中的一名成年人和一名2001年1月1日以后出生的成员组成,男女不限。比赛走子顺序为小孩—小孩—成人—成人,循环重复)。

二、竞赛说明:

1.裁判长宣布开赛逾期5分钟未到指定台次就坐者按弃权处理。

2.违反行棋规定或犯规两次判负,不应将、主动送吃将、帅,自毙等直接判负。

3.纠正错误须及时,已走了应着后才提出,裁判不予受理。

4.不准重力拍打棋钟、棋子。先走子再按钟,忘记按钟不得提醒,要用行棋的手按钟。先按钟后走子首次判犯规,第二次判负。

5.“将军”不用叫“将”,提和、摆正棋子、提出限着都要在自己的行棋时间内进行。

6.自然限着定为40回合,提出方须在裁判员审查盘面同意后方可执行,由提出方计数,并由对方确认计数,不计提出方的“将军”着数。

7.碰乱棋子并已按钟,或按钟后碰乱棋子均判负。棋子没落在交叉点且已按钟,以违反行棋规定论处。

8.形成三次”重复局面”任何一方均可在自己行棋时间里申请裁决。除长将外都允许两个回合变着。

三、计分及名次区分:

1.每局胜2分,负0分,和棋各记1分。

2.根据个人积分多少排列名次,多者列前。如积分相等,依次比较对手分、胜局、犯规、直胜、后走局数。如无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。

四、其他规定:

1.赛场内严禁吸烟和高声喧哗,要求关闭通讯工具。参赛棋手禁止携带可作弊设备进入赛场,违反规定者,直接判负,取消比赛资格。裁判组有权对可疑对象进行检查。

2.比赛中手机铃响记一次犯规,接听电话直接判负。

3.棋手临时离台(上卫生间、取茶水),要走完应着后,并向对方或裁判员打声招呼才能离开,否则判犯规。

4.每轮比赛结束后双方棋手须签字认可比赛结果,签字完毕,双方棋手须自行把棋子恢复原位方可离开。

五、本补充细则解释权属竞赛裁判组。

组织委员会

名誉主任:李泽广西壮族自治区体育局局长

主任:卢意文广西壮族自治区体育局副局长

副主任:林敬华广西社会体育运动发展中心主任

李兵南宁市体育局局长

谢伟洲碧桂园广西区域负责人

委员:胡启迪南宁市社会体育发展中心主任

杨军南宁市工人文化宫副主任

柳湖南宁碧桂园·天玺湾负责人

黄俊华南宁碧桂园·天玺湾营销推广统筹

刘庆联裁判长

一、办公室

主任:李洁

成员:罗纳新刘志昌黄俊华李晶晶

二、竞赛组

组长:谢云

成员:刘庆联黄波

三、宣传组

组长:黄俊华

成员:黄仲李晶晶

四、后勤组

组长:苏宁建

成员:林夏玫董文娟黄翊陈露蕊余秋霞

五、安保组:张功绍

六、医疗组:余秋霞

仲裁委员会

刘剑锋谢云黄波

裁判员名单

裁判长:刘庆联

副裁判长:玉聚成

编排长:周玉凌

编排员:王晓岚宋峻杉

裁判员:钟昌文刘继峰周慧明赖永康陈劳琳

周春琴成园园陈丽秋龚宏祥黄景彬

张林黄宇施赵克年

工作人员:黄在康毛子源

参赛人员名单

公开组

南宁市:刘鹏霍翔麟秦劲松蒋耀坚余岳

吴绍明叶成俊何明升胡冠龙陆安京冯成贵

邓如军罗进城刘伟国苏六明黄文川宁远飞

罗期涯陈益凡陈启宁陆大海林成钧邓坤

邕宁区:杨定广李仕照苏玉敬黄光林张就其

陈伟璋

宾阳县:张洪培宋秉吾韦新昆方贵新潘业成

横县:周建新

隆安县:苏宇刚苏善福梁仕昇谭润迪黄兴升

李宾忠

上林县:蓝向农

柳州市:王光文黄武杰

鹿寨县:周以林

桂林市:邓桂林王未希毛燕雄

全州县:罗贵元周志光

灌阳县:袁玲珍

平乐县:卢杰友

来宾市:黄桂生

合山市:刘志云

武宣县:刘阳讯廖春华

凭祥市:卢誉方明

扶绥县:蔡应忠

龙州县:李永黄加伟秦荣黄金成

大新县:许欲壮

玉林市:王疆林辉宇

北流市:梁辅聪

陆川县:吕官达廖永达

钦州市:马从雄王浩涛黄德海

浦北县:宋刚

防城港:盘宝光

桂平市:蒋海龙

平南县:杨永红

都安县:唐毓标

南丹县:林庆

少年儿童A组

桂林市:农光旭

凌云县:申杰夫

龙州县:梁纪宏

南宁市:韦子淘赖泽明何永达唐裕凯郭彦成潘泓儒王启源黄承乾

钦州市:刘法琦钟鸿毅

南宁市天桃实验学校:玉云龙邵芃林

南宁市华强小学:李晨昊曾梓峻朱家琳

南宁市园湖路小学:郑智韦

少年儿童B组

防城港:冯逸轩申杰周远航覃旭元

桂林市:钟广智周靖杰

南宁市华强小学:徐睿高尚贾泽瑞

柳州市:陆诗劼李治颖

隆安县:农本一

南宁市民主路小学:秦瑞阳冯维戴宗达

南宁北大附小:王嘉毅

南宁市:职若愚黎方浩张李衡睿杨悰奕陈子明

蒋宇翔郑丞就王博铭陈锦鹏凌宇潘福粮

潘俊喆莫瀚斯林兮卢铭华胡滋东李柯霆

覃浩祺胡跃榇邹广霁蒋艾良邓哲雨王凯华

刘博发韦振邦黄睿林沅韦皓哲杨熙颜

陈颢秉徐子喻江明翰青晖鹏卫思宇贺千峻

韦昌成关皓罡周鳯麒陆鸿恬陶子涵

南宁市陈村小学:陈文宝程才莫瑞宁陈家荣

唐干成韦增健

南宁市苏卢小学:赖李楠苏俊衡苏杨阳卓越

韦耀星

钦州市:邓盛楠黄宏亮曾钒祥陆炫君刘俊宏

彭景基宁国翔梁恒

上林县:潘鸿宇

南宁市新兴民族学校:

陈栋铭秦建霖肖明远农皓添黄俊文冯键男杨济宁曹金亮傅栎华

少年儿童C组

百色市:韦承佑

南宁北湖北路小学:陈浩轩

桂林市:刘桂佶朱家民秦熙博杜金哲

桂平市:赖炫瞳

河池市:王覃驿

横县:韦振泽

南宁市华强小学:伍文彬

柳州市:廖子龙吴恺祺

南宁市民主路小学:梁思哲梁池鑫

南宁北大附小:薛晟祥

南宁市:陈俊浩刘丛嘉李龙庆陈翔宇周华天

梁松斌陈裕李建达卢铭轩张潇梁浩凯

黄宁霄彭嘉业陈三江汤景弘黄子豪谢易霖

李俊辰王本羽雷壮壮黄伟昊蒙昱全梁煜

覃晨睿黄启航严春翔陈度衡李新梦秦焕杰

胡昊孙中铭刘涵咏雷嘉鸣李昌翰黎昊成

赵浩成卓铭洋韦思远陈冠成李迪卢耀鹏

黄子源李朝正张米乐

凭祥市:郑嘉宝

钦州市:周科言王艺霖梁义诚李晨逸刘冠宏

吴利创曾昭富黄星宇

梧州市:周吴泓

新兴民族学校:莫梓汐梁熙睿马伯东唐荣轩

梁能睿

玉林市:谢镇聪

南宁市园湖路小学:杨翔凯

少儿女子组

南宁市陈村小学:黄雨轩

桂林市:唐陈丽嘉

南宁市华强小学:李晨菲

南宁市:黄婧妍张枥匀

钦州市:黄夏

南宁市苏卢小学:覃诗乐

南宁市西园小学:秦琪

南宁市新兴民族学校:李俐姗刘一诺

亲子双人组

1、刘志云(外公)彭嘉业(外孙)

2、周红松(父)潘俊喆(子)

3、衡陈涛(父)陈度(子)

4、吴兴(外公)罗品屹(外孙)

5、韦家星(父)韦思远(子)

6、陈爱带(母)韦振泽(子)

7、唐永生(父)唐陈丽嘉(女)

8、张康团(父)张家伟(子)

9、梁宁(父)梁池鑫(子)

10、蔡彬(父)蔡文卓(子)

11、刘立波(父)刘一诺(女)

12、吴新强(父)吴东承(子)

13、薛志尖(父)薛煜焜(子)

14、曹进武(父)曹金亮(子)

南宁赛区比赛时间安排

时间 事项安排 备注
7:30-8:20 棋手报到   签到,领取比赛服装
8:20-8:30 休息调整、事项交代
8:40-9:30   比赛第一轮
9:30-9:40 休息调整
9:40-10:30 比赛第二轮
10:30-10:40 休息调整
10:40-11:30 比赛第三轮
11:30-11:40 休息调整
11:40-12:30 比赛第四轮
12:30-13:30 午餐
13:30-14:20   比赛第五轮   女子组比赛结束。亲子组比赛暂定14:00开赛,具体安排根据少儿组比赛进程另行通知。
14:20-14:30 休息调整
  14:30-15:20   比赛第六轮   公开组、B组、C组录取前16名,进行淘汰赛
  15:30-15:40   休息调整
  15:40-16:30   A组比赛第七轮   A组比赛结束,录取前8名
  淘汰赛第一轮   16进8使用16人淘汰表,按第一阶段名次入座。用时:第一局20+5,如和棋加赛红方6+3,黑方4+3,和棋黑胜
16:30-16:40 休息调整
  16:40-17:30   淘汰赛第二轮   8进4
17:30-17:40 休息调整
  17:40-18:30   淘汰赛第三轮   4进2
17:30-17:40 休息调整
  17:40-18:30   淘汰赛第4轮   决赛
  18:40-   颁奖
返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐