国泰民康 江苏健美健身锦标赛华美落幕

原标题:国泰民康 江苏健美健身锦标赛华美落幕

有着2100多年建城史的江苏泰州,是中华历史中的一座名城!泰州,秦称海阳,州建南唐,文昌北宋,兼融吴楚越之韵,汇聚江淮海之风。千百年来,风调雨顺,安定祥和,被誉为祥瑞福地、祥泰之州。

5月12~13日,来自江苏省各地200余名健身健美爱好者云集泰州,秀肌肉、展形体、晒风采,共同参加“其乐杯”江苏省2017年健美健身锦标赛。

本次大赛由江苏省社会体育管理中心、省健身健美运动协会主办,泰州市体育局、泰州市体育总会协办,泰州市健身健美运动协会承办。

竞赛项目共设置男子古典健美、男子传统健美、女子健体、男子元老、男子健体、女子比基尼等项目,参赛选手年龄跨度从20至68岁。

本次大赛奖金与实物赞助十分丰厚,男子古典健美、男子传统健美、女子比基尼、男子健体等全场比赛的冠军获得5000元现金与华为Mate9手机一部,全场亚军3000元和季军2000元的现金奖励。

本次江苏省锦标赛也是全国赛的选拔赛,入选运动员将代表江苏省健身健美运动协会出征2017在四川举行的全国健美锦标赛。

整场比赛的爆点就是各个项目的全场冠军争夺战,按规则,每个项目各级别前三名都有资格参加该项目的全场冠军争夺。首先进行的是男子古典健美的全场冠军争夺,来自江苏南通的陈礼笑到了最后;在接下来的男子传统健美的全场冠军争夺赛中,全国著名健美运动员马胜虎技高一筹,以完美的肌肉比例、凸凹度与精细度,毫无悬念地赢得了这一最具分量的全场冠军金牌,曹城获得亚军;在群芳争艳的女子比基尼全场争夺中,王辉摘得桂冠,来自扬州市代表队的高丹获得亚军;最受欢迎的男子健体项目引起了台下观众的阵阵欢呼,大家喊着自己喜欢运动员的名字,此起彼伏,欢乐异常,看来现场的亲友团来了不少啊!最终,常城夺得了冠军,陈俊烨夺得亚军,季军被来自无锡的杨枭获得。

泰州是承南启北的水陆要津,为苏中门户,自古有“水陆要津,咽喉据郡”之称。700多年前,马可·波罗游历泰州,称赞“这城不很大,但各种尘世的幸福极多”。泰州所辖县市(区)全部建成国家级生态示范区、全国百强县,同时泰州也是全国文明城市、国家环保模范城市、国家园林城市、中国优秀旅游城市、全国科技进步先进市。

如今,泰州也成了全国健身楷模城市,为泰州人的健康事业谋福祉,达到真正的国泰民康!

比赛成绩一览表:

元老组A组

第五名:李俊明

第四名:后建全

第三名:赵剑波

第二名:张 杰

第一名:刘树林

元老组B组

第五名:孙洁人

第四名:龚建忠

第三名:刘春山

第二名:朱路文

第一名:时 皓

男子健美60kg级

第六名:李顺波

第五名:季延虎

第四名:殷志华

第三名:胡 鹏

第二名:汤武伟

第一名:严国庆

男子健美65kg级

第六名:龚建忠

第五名:任兴友

第四名:刘小康

第三名:王 俊

第二名:孙建军

第一名:李华山

男子健美70kg级

第五名:宋 威

第四名:刘 伟

第三名:葛少云

第二名:时 皓

第一名:瞿桂前

男子健美75kg级

第三名:朱路文

第二名:卢 军

第一名:曹 城

男子健美80kg级

第六名:管 靖

第五名:周宏伟

第四名:李 林

第三名:龚 健

第二名:杨贤龙

第一名:马胜虎

男子健美80kg以上级

第六名:廖 俊

第五名:田 野

第四名:谭 磊

第三名:徐 骏

第二名:史传健

第一名:朱雪平

女子健体163cm以下级

第六名:禇瑶尘

第五名:徐 芳

第四名:吴奕奕

第三名:卢新玲

第二名:吴秋婷

第一名:陈思梅

女子健体163cm以上级

第三名:张 萌

第二名:凌春霞

第一名:朱 婷

男子古典168cm组

第六名:徐 政

第五名:任 航

第四名:刘德勇

第三名:赵 欢

第二名:陈 礼

第一名:钱兴敏

男子古典168cm-171cm组

第六名:马远志

第五名:胡 鹏

第四名:谭剑峰

第三名:彭诗坚

第二名:刘 春

第一名:黄广东

男子古典171cm-175cm组

第四名:陈小刚

第三名:刘同海

第二名:冯湘宇

第一名:戴志楷

男子古典175cm以上级

第六名:李雨晟

第五名:崔龙军

第四名:王继伟

第三名:高 寒

第二名:杨 华

第一名:朱 凯

女子比基尼A组

第五名:肖 亮

第四名:邓捷捷

第三名:陈宁宁

第二名:孙 菲

第一名:薛 君

女子比基尼B组

第五名:茆 琴

第四名:何 弈

第三名:谷梦静

第二名:高 丹

第一名:朱莉莉

女子比基尼C组

第四名:陈 婷

第三名:潘 伟

第二名:陈莹莹

第一名:张 辉

男子健体A组

第六名:沈桐雨

第五名:夏 阳

第四名:孙 宇

第三名:许嘉洲

第二名:魏浩然

第一名:常 城

男子健体B组

第六名:禹荣华

第五名:陈 伟

第四名:瞿 涛

第三名:崔 昶

第二名:张 力

第一名:陈俊烨

男子健体C组

第六名:张忠传

第五名:彭 鑫

第四名:徐 俭

第三名:王 程

第二名:杨 枭

第一名:尹博艺

男子古典健美全场

第三名:朱 凯

第二名:冯湘宇

第一名:陈 礼

男子传统健美全场

第三名:严国庆

第二名:曹 城

第一名:马胜虎

女子比基尼全场

第三名:陈莹莹

第二名:高 丹

第一名:张 辉

男子健体全场

第三名:杨 枭

第二名:陈俊烨

第一名:常 城

单项奖评选表

男子健美最佳表演奖:朱 凯

元老组最佳精神风貌奖:时 皓

女子比基尼最佳风采形象奖:张 辉

男子健体最佳表演奖:杨 枭

体育道德风尚运动队:

无锡市代表队

常州博跃汇健身代表队

徐州市精诚特卫代表队

盐城大丰爱尚健身代表队

泰州万诚健身健美代表队

苏州健身健美协会代表队

团体总分

第六名:南京时皓健美梦工场代表队

第五名:扬州市健美代表队

第四名:南通锐思健身器材有限公司代表队

第三名:泰州万诚健身健美代表队

第二名:徐州市精诚特卫代表队

第一名:无锡市代表队

感谢瑞利达健身器械、怡生健身等合作伙伴对健人传媒赛事报道的支持。(完)

"健人传媒"董事长刘铁民先生重磅出品!《健美先生》合订本-成功训练手册!满满一本干货等你来吸收!

比赛精彩视频,尽在优酷健人频道返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐