评论

移动联通电信老用户还为不能换新套餐烦恼?教你一招立即成功更换

原标题:移动联通电信老用户还为不能换新套餐烦恼?教你一招立即成功更换

如今移动联通电信三家运营商竞争越来越激烈,三大运营商纷纷推出各种优惠的流量套餐来拉拢新用户。

可是这些新推出的优惠套餐,都是只限新用户办理,老用户去升级新套餐,三家运营商都会有各种借口理由拒绝。难道遇到这样的霸王条款我们除了重新办理一个新卡之外就没有别的办法了吗?下面小编教你一招,让你办到你想要的套餐!

这个方法的原理是根据工信部在2006年9月30日出台的一个文件,即〔2006〕630号文件中第二条要求三大电信运营商:

在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案。

在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案。

有了这个文件的支持,我们可以理直气壮的要求三大运营商把我们的旧套餐更换为我们想要的新套餐。

1、首先拨打对应运营商的客服电话(10086,10010,10000),提出要求更换成你想要办理的新套餐,不出意外的话你收到的答复肯定是:非常抱歉只能新用户办理,老用户不得办理,没关系,那我们继续进行第二步。

2、继续拨打客服电话(10086,10010,10000),这次是转投诉。估计运营商客服的回答还是:非常抱歉,老用户不能办理,投诉也没有用,那我们继续进行第三步。

3、搜索“申诉受理 - 工业和信息化部电信用户申诉受理中心”,打开工信部申诉网站直接投诉运营商,内容简要概括,说已经与通信运营商沟通过数次,但是都被“老用户不能办理新套餐”的理由拒绝,然后按照下面这个模板自由发挥:

  • XX运营商推出[XXX]套餐。作为XX运营商的老用户,在X月X日前往XX营业厅/拨打客服电话请求办理转套餐业务,希望从当前的XXX套餐转到XXX套餐,但都被告知因为系统原因拒绝为老用户提供转此套餐服务。

  • 根据2006年9月30日信息产业部下发的《信息产业部关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知》(信部清〔2006〕630号)通知的第二条,在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案(已停止发展用户的除外),请求工信部依据《中华人民共和国电信条例》等法律法规对XX(归属地)分公司进行进一步处理,同时协助办理转套餐业务。谢谢。

XX运营商推出[XXX]套餐。作为XX运营商的老用户,在X月X日前往XX营业厅/拨打客服电话请求办理转套餐业务,希望从当前的XXX套餐转到XXX套餐,但都被告知因为系统原因拒绝为老用户提供转此套餐服务。

根据2006年9月30日信息产业部下发的《信息产业部关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知》(信部清〔2006〕630号)通知的第二条,在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案(已停止发展用户的除外),请求工信部依据《中华人民共和国电信条例》等法律法规对XX(归属地)分公司进行进一步处理,同时协助办理转套餐业务。谢谢。

4、等待运营商回访电话

5、回访电话一般都是告知转套餐正在处理

6、转套餐成功

7、工信部还会有个电话回访确认是否已经协商解决

按照这样操作,一般都可以成功更换套餐的,想要换套餐的赶紧来试一试!欢迎在留言中说说你更换套餐的经历,同时可以推荐下你觉得那个新套餐最划算!

喜欢本文的话请点击右上方的关注哦!返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐