>娱乐>>正文

美国评论家选择奖曝提名 《水形物语》14项领跑

原标题:美国评论家选择奖曝提名 《水形物语》14项领跑

《水形物语》领跑广播影评人协会奖提名

搜狐娱乐讯(文/耷子)美国当地时间12月6日,美国广播影评人协会(BFCA)主办的第23届“评论家选择奖”(Critics' Choice Movie Awards)提名揭晓。这个被视作奥斯卡三大风向之一的最重要的协会类奖项,基本圈定了奥斯卡的风向——前哨战热门电影《水形物语》入围了包括最佳影片、最佳导演、最佳女主角、最佳摄影等在内的14个奖项,领跑提名名单。《请以你的名字呼唤我》《伯德小姐》《敦刻尔克》《华盛顿邮报》以8项提名紧随其后,《银翼杀手2049》则获得了7项提名。从目前的态势来看,第90届奥斯卡的厮杀将非常激烈。

评论家选择奖由美国广播影评人协会(BFCA)主办,评论家选择奖的表演类奖项名额都为六个,且特设了最佳动作电影、喜剧电影、科幻电影、喜剧片男女演员等花色繁多的奖项,覆盖面极广。美国广播电影影评协会,是由美国和加拿大199家电视台和电台联合创办的影评组织,也是目前北美地区规模最大影评组织,每年的颁奖典礼都会邀请众多大牌明星参加,热闹程度并不逊于金球奖。该奖从1995年开始颁发,在最初的五届内都是直接颁发奖项而没有提名名单,但在2000年之后开始公布提名。

与金球奖不同,评论家选择奖的最佳影片提名多达十部,影帝影后提名从01至02年的三个名额逐渐扩展到目前的六个席位,且还增设了最佳动作电影、最佳喜剧电影、最佳青少演员等颇具特色的奖项,吸引了众多影迷和媒体的关注。该奖在1995至1999年之间,与奥斯卡的重合率极低,充分显示出了卓绝的个性,但近几年的风向作用愈发明显,最佳男主角从2003年至2010年重未出现过闪失,女主角从03至06年也都押对宝。2010年,获得最佳影片和最佳导演的《社交网络》,最后在奥斯卡上败给了《国王的演讲》,2011年的《艺术家》则顺利登顶奥斯卡,但影帝影后全部压错,2012年的最佳影片《逃离德黑兰》赢得了奥斯卡。2013年的最佳影片《为奴十二年》最终登顶奥斯卡,最佳导演、男女主角、男女配角。2014年的最佳影片《少年时代》最终惜败奥斯卡。2015的最佳影片《聚焦》最终赢得了奥斯卡最佳影片大奖,上届的最佳影片《爱乐之城》是奥斯卡的第一热门。

第23届评论家选择奖(电影类》提名名单:

  最佳影片

《大病》The Big Sick

《请以你的名字呼唤我》Call Me by Your Name

《至暗时刻》Darkest Hour

《敦刻尔克》Dunkirk

《佛罗里达乐园》The Florida Project

《逃出绝命镇》Get Out

《伯德小姐》Lady Bird

《华盛顿邮报》The Post

《水形物语》The Shape of Water

《三块广告牌》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  最佳导演

吉尔莫-德-托罗Guillermo del Toro – 《水形物语》The Shape of Water

格丽塔-葛韦格Greta Gerwig – 《伯德小姐》Lady Bird

马丁-迈康纳Martin McDonagh – 《三块广告牌》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

克里斯托夫-诺兰Christopher Nolan – 《敦刻尔克》Dunkirk

卢卡-瓜达尼诺Luca Guadagnino – 《请以你的名字呼唤我》Call Me by Your Name

乔丹-佩勒Jordan Peele – 《逃出绝命镇》Get Out

斯蒂文-斯皮尔伯格Steven Spielberg – 《华盛顿邮报》The Post

 最佳男主角

蒂莫西-柴勒梅德Timothée Chalamet – 《请以你的名字呼唤我》Call Me by Your Name

詹姆斯-弗兰科James Franco – 《灾难艺术家》The Disaster Artist

杰克-吉伦哈尔Jake Gyllenhaal – 《坚强》Stronger

汤姆-汉克斯Tom Hanks – 《华盛顿邮报》The Post

丹尼尔-卡卢亚Daniel Kaluuya – 《逃出绝命镇》Get Out

丹尼尔-戴-刘易斯Daniel Day-Lewis – 《魅影缝匠》Phantom Thread

加里-奥德曼Gary Oldman – 《至暗时刻》Darkest Hour

  最佳女主角

杰西卡-查斯坦Jessica Chastain – 《茉莉的牌局》Molly’s Game

莎莉-霍金斯Sally Hawkins – 《水形物语》The Shape of Water

弗兰西斯-麦克多曼德Frances McDormand – 《三块广告牌》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

玛格丽特-罗比Margot Robbie –《我,托尼亚》 I, Tonya

西尔莎-罗南Saoirse Ronan – 《伯德小姐》Lady Bird

梅丽尔-斯特里普Meryl Streep – 《华盛顿邮报》The Post

  最佳喜剧片

《大病》The Big Sick

《灾难艺术家》The Disaster Artist

《嗨翻姐妹帮》Girls Trip

《我,托尼亚》I, Tonya

《伯德小姐》Lady Bird

  最佳喜剧男演员

史蒂夫-卡瑞尔Steve Carell – 《性别之战》Battle of the Sexes

詹姆斯-弗兰科James Franco – 《灾难艺术家》The Disaster Artist

克里斯-海姆斯沃斯Chris Hemsworth – 《雷神3:诸神黄昏》Thor: Ragnarok

库梅尔-南贾尼Kumail Nanjiani – 《大病》The Big Sick

亚当-桑德勒Adam Sandler – 《梅耶罗维茨的故事》The Meyerowitz Stories (New and Selected)

  最佳喜剧女演员

蒂凡尼-哈迪斯Tiffany Haddish – 《嗨翻姐妹帮》Girls Trip

佐伊-卡赞Zoe Kazan – 《大病》The Big Sick

玛格丽特-罗比Margot Robbie –《我,托尼亚》 I, Tonya

西尔莎-罗南Saoirse Ronan – 《伯德小姐》Lady Bird

艾玛-斯通Emma Stone – 《性别之战》Battle of the Sexes

 最佳男配角

威廉-达福Willem Dafoe – 《佛罗里达乐园》The Florida Project

阿米-汉默Armie Hammer – 《请以你的名字呼唤我》Call Me by Your Name

理查德-詹金斯Richard Jenkins – 《水形物语》The Shape of Water

山姆-洛克威尔Sam Rockwell – 《三块广告牌》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

帕特里克-斯图尔特Patrick Stewart – 《金刚狼3》Logan

迈克尔-斯图巴Michael Stuhlbarg – 《请以你的名字呼唤我》Call Me by Your Name

 最佳女配角

玛丽-布莱姬Mary J. Blige – 《泥土之界》Mudbound

周洪Hong Chau – 《缩小人生》Downsizing

蒂凡尼-哈迪斯Tiffany Haddish – 《嗨翻姐妹帮》Girls Trip

霍莉-亨特Holly Hunter – 《大病》The Big Sick

阿丽森-简妮Allison Janney –《我,托尼亚》 I, Tonya

劳里-梅特卡夫Laurie Metcalf – 《伯德小姐》Lady Bird

奥克塔维亚-斯宾瑟Octavia Spencer – 《水形物语》The Shape of Water

最佳青年演员

麦肯娜-格瑞丝Mckenna Grace – 《天才少女》Gifted

达芙妮-基恩Dafne Keen – 《金刚狼3》Logan

布鲁克林-普林斯Brooklynn Prince – 《佛罗里达乐园》The Florida Project

米丽桑特-西蒙德Millicent Simmonds – 《寂静中的惊奇》《奇迹男孩》Wonderstruck

雅各布-特伦布莱Jacob Tremblay – 《奇迹男孩》Wonder

  最佳群戏

《敦刻尔克》Dunkirk

《伯德小姐》Lady Bird

《泥土之界》Mudbound

《华盛顿邮报》The Post

《三块广告牌》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  最佳原著剧本

《水形物语》The Shape of Water

《伯德小姐》Lady Bird

《大病》The Big Sick

《华盛顿邮报》The Post

《三块广告牌》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《逃出绝命镇》Get Out

  最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》Call Me by Your Name

《灾难艺术家》The Disaster Artist

《泥土之界》Mudbound

《茉莉的牌局》Molly’s Game

《奇迹男孩》Wonder

  最佳摄影

《银翼杀手2049》Blade Runner 2049

《敦刻尔克》Dunkirk

《水形物语》The Shape of Water

《泥土之界》Mudbound

《请以你的名字呼唤我》Call Me by Your Name

  最佳剪辑

《华盛顿邮报》The Post

《极盗车神》Baby Driver

《敦刻尔克》Dunkirk

《银翼杀手2049》Blade Runner 2049

《水形物语》The Shape of Water

  最佳艺术指导

《水形物语》The Shape of Water

《东方快车谋杀案》Murder on the Orient Express

《敦刻尔克》Dunkirk

《银翼杀手2049》Blade Runner 2049

《美女与野兽》Beauty and the Beast

《魅影缝匠》Phantom Thread

  最佳服装设计

《银翼杀手2049》Blade Runner 2049

《魅影缝匠》Phantom Thread

《美女与野兽》Beauty and the Beast

《奇迹男孩》Wonder Woman

《水形物语》The Shape of Water

  最佳化装

《美女与野兽》Beauty and the Beast

《至暗时刻》Darkest Hour

《我,托尼亚》I, Tonya

《水形物语》The Shape of Water

《奇迹男孩》Wonder

  最佳视觉效果

《银翼杀手2049》Blade Runner 2049

《敦刻尔克》Dunkirk

《水形物语》The Shape of Water

《雷神3:诸神黄昏》Thor: Ragnarok

《猩球崛起3》War for the Planet of the Apes

《奇迹男孩》Wonder Woman

  最佳外语片

《每分钟120击》BPM (Beats Per Minute)

《神奇女人》Fantastic Woman

《他们先杀了我父亲》First They Killed My Father

《凭空而来》In the Fade

《自由广场》The Square

《塞尔玛》Thelma

  最佳动画片

《养家的人》The Breadwinner

《寻梦环游记》Coco

《神偷奶爸3》Despicable Me 3

《乐高蝙蝠侠大电影》The LEGO Batman Movie

《至爱梵高-星空之谜》Loving Vincent

  最佳配乐

《水形物语》The Shape of Water

《魅影缝匠》Phantom Thread

《至暗时刻》Darkest Hour

《银翼杀手2049》Blade Runner 2049

《华盛顿邮报》The Post

《敦刻尔克》Dunkirk

  最佳歌曲

Evermore – 《美女与野兽》Beauty and the Beast

Mystery of Love – 《请以你的名字呼唤我》Call Me by Your Name

Remember Me – 《寻梦环游记》Coco

Stand Up for Something – 《马歇尔》Marshall

This Is Me –《马戏之王》The Greatest Showman

  最佳科幻/恐怖片

《银翼杀手2049》Blade Runner 2049

《逃出绝命镇》Get Out

《小丑回魂》It

《水形物语》The Shape of Water

  最佳动作片

《极盗车神》Baby Driver

《金刚狼3》Logan

《雷神3:诸神黄昏》Thor: Ragnarok

《猩球崛起3》War for the Planet of the Apes

《奇迹男孩》Wonder Woman返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:本文由入驻搜狐号的作者撰写,除搜狐官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表搜狐立场。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日推荐