>娱乐>>正文

第二届CMA唱工委音乐盛典落幕 “中国格莱美”37项大奖出炉

原标题:第二届CMA唱工委音乐盛典落幕 “中国格莱美”37项大奖出炉

导语:7月31日晚,第二届CMA唱工委音乐盛典在北京星光影视园隆重举办,内地、港澳台、东南亚等国内、国际音乐人和唱片公司领导,及音乐行业媒体人齐聚一堂,共襄这场音乐盛举。盛典现场揭晓了37项音乐奖项的最终归属,有“中国格莱美”之称的CMA唱工委音乐奖,始终坚持以自己的初衷、勇气、态度和精神,影响着华语音乐。

音乐产业高速兴起 CMA唱工委音乐奖地位凸显

据国家新闻出版广电总局《2017音乐产业发展报告总报告》,2016年中国音乐产业总规模约为3253.22亿元,相较2015年增长了7.79%,继续保持蓬勃增长态势。其中,数字音乐产业规模已达529.26亿元,成为继卡拉OK市场(869亿元)和音乐教育培训产业(757亿元)之后的第三大市场。数字音乐的兴起,不断重构产业链条、创新商业模式、激发消费活力,推动中国音乐产业在经济新常态下正式进入快速增长的“新时代”。

然而,在音乐产业“新时期”之下,华语音乐地区却一直没有行业公认的专业音乐奖项。国内音乐一类的奖项并不少,但企业、媒体所举办的音乐奖项过于商业化、娱乐化,“价值观”多以盈利为目标,影响力也往往欠缺,更谈不上对行业的指导性,这种“有名无实”的音乐奖项,远远无法满足市场、行业对专业音乐奖项的需求。

CMA唱工委音乐奖评委会主席徐毅

CMA唱工委音乐奖填补了这一市场空白,它是中国音像与数字出版协会唱片工作委员会(简称:唱工委)推出的,旨在激励音乐产业的艺术创造力,提升音乐产业的生产制作标准,表彰该年度内在音乐行业中取得突出艺术成就、技术成果和卓越贡献的作品、表演者或机构。CMA唱工委音乐奖在专业性上代表着行业级的绝对权威,今年它继续由徐毅担任评委会主席,李宗盛担任首席评选顾问,他们共同邀请了101位业内最专业音乐人担任评审,确保不同领域音乐都能得到最为公正的对待。

CMA唱工委音乐奖由官方中立机构推出,从一开始便展现出了超高的专业性和公信力,这正是华语音乐界所需要的。因此,CMA唱工委音乐奖在华语音乐界的地位就如同格莱美之于美国音乐界、全英音乐奖之于英国唱片界,台湾金曲奖之于中国台湾地区音乐圈一样,在音乐人与行业中的影响和地位,无可替代。

CMA唱工委音乐盛典大咖云集 音乐盛宴

7月31日晚,入围提名作品的相关歌手、音乐人、唱工委会员单位、两岸三地音乐公司高层、音乐人、媒体人、乐评人、音乐从业者,从下午17点开始陆续进入唱工委音乐盛典现场。其中,包括Brit Awards、Grammy Awards、IFPI(香港会)、RIA日本唱片协会等全球范围内的著名音乐奖组织及协会主席或代,表也莅临现场进行观摩和交流。这是一场华语音乐人最顶级的盛会,他们的汇聚一堂代表着华语音乐的最高水平

宋冬野在CMA唱工委音乐盛典现场

现场,朴树、李剑青、徐佳莹、阿朵、艾热、岑宁儿、原子邦妮、重塑雕像的权利、秘密行动、火星电台等知名音乐人登台演唱,用他们的表演展现着“向音乐致敬”的音乐态度。本届提名嘉宾中,宋冬野 杭盖乐队、旅行团、Joy Ginger、Gai 等人出席盛典现场,共同助力第二届CMA唱工委音乐盛典的成功举办。

朴树为CMA唱工委音乐盛典献唱

CMA年度音乐评选揭晓37项获奖名单

第二届CMA唱工委音乐奖包含年度音乐类评选7项,年度音乐最佳单项评选19项(含今年新增的最佳儿童音乐专辑奖),技术单项评选9项,加上当晚揭晓的CMA评委会主席奖以及杰出贡献奖,共计37个音乐单项奖项。

此前,朴树凭借专辑《猎户星座》,成功入围10个单项奖项提名,成为今年大热。最终,朴树成功捧得年度专辑音乐奖项,成为第二届CMA唱工委音乐奖最大赢家。另外,首届CMA唱工委音乐盛典斩获四项大奖的周杰伦,今年凭借写给张惠妹的歌曲作品——《连名带姓》,成功拿下CMA最佳作曲奖项。在更加彰显歌手实力和综合素质的最佳男女歌手奖项上,林俊杰和张惠妹分别凭借作品《伟大的渺小》、《偷故事的人》夺得桂冠,两部作品都是自发行以来便收获满满好评,堪称流行音乐专辑中的品质佳作。

阿朵获CMA唱工委音乐奖最佳民族/民间演唱专辑奖项

2017年说唱异军突起,成为音乐市场的绝对黑马,这与爱奇艺《中国有嘻哈》节目的推出有着巨大关联。因此,今年颇受关注的评委会主席奖,就是颁给了带来了如此“全民音乐”影响的爱奇艺网综。同时,兄弟本色凭借作品《搞砸》摘得CMA唱工委音乐奖最佳说唱表演奖项,也成功为说唱在2017年的完美表现画下句号。另外,一直为行业媒体、音乐人所瞩目的年度新人奖项,则是被许钧凭借作品《29》成功拿下。近年来,新人一直在聚光灯之下,这直接促进了新人音乐数量和质量双方面的快速提升,成功迎来了高速爆发期,也成功为华语音乐界带来诸多惊喜。

朴树获CMA唱工委音乐奖年度专辑奖项

今年新增的最佳儿童音乐专辑奖,则是由《古诗童韵》获得,儿童音乐是这两年音乐市场和儿童教育市场的双项大热,CMA唱工委音乐奖在这一奖项上的发力,所展现出的影响力,以及为行业所带来的指导意义,也将逐步凸显。值得一提的是本次CMA颁奖典礼的最大赢家,重塑雕像的权力以专辑《Befour The Applause》获得包括年度乐队、最佳摇滚专辑、最佳视觉设计等三项大奖。

说起CMA唱工委音乐奖,中国音乐家协会流行音乐学会副主席张树荣先生,将其评价为“对音乐行业标准的检阅”。CMA唱工委音乐奖发起人宋柯,更将其描述为“自己这辈子干过最困难、最没功利心、最有成就感的事情”。CMA唱工委音乐奖是音乐行业“革命性”的突破,它为音乐市场带来了最公平、公正的专业评审,更带来了全行业参与的全新机制——第二届CMA唱工委音乐奖评选活动,从会员单位对于评选作品的踊跃申报到完整参评音乐作品的公示,再到唱工委会员单位(或个人)的初选投票,整个过程真正得到了音乐行业人士的参与,也得到了音乐公司相关A&R、企划、制作、宣传、经纪等部门的支持,这也使得CMA音乐评选从一开始便立身公正、互为监督、评审专业,不受人气、知名度、关系等 外围因素的影响。这是CMA唱工委音乐奖能够长期保持公信力,为业内所追捧的关键所在。本届CMA的评选工作由独立第三方机构普华永道执行协定程序。协定程序是指普华永道根据第二届CMA组委会审批的评选规范所订立的一系列工作,包括对投票结果及公布结果进行核对等工作。中国印象协会常务副会长王炬先生,也对CMA唱工委音乐奖的评审机制给予了高度评价,他说:“不迷信数据,不被排名所利,这样才能无限接近我们心中的艺术”。

唱工委主任委员、CMA唱工委音乐奖发起人宋柯

随着CMA唱工委音乐奖“向音乐致敬”音乐态度传播的不断深入,CMA品牌和影响力也将在国内和国际取得更大的突破,此前获传奇乐团“平克•弗洛依德”支持就是个标志。未来,CMA必将吸引更多国际级音乐机构和音乐界人士参与进来,届时CMA唱工委音乐盛典逐渐不只是华语音乐盛会,更将成为全球音乐界人士和从业者交流的顶尖音乐聚会。相信有“中国格莱美”之称的CMA唱工委音乐奖,必将不断以自己的专业性和包容性影响音乐界,为行业带来更高的行业价值和指导意义。让我们共同庆祝第二届CMA唱工委音乐盛典的成功落幕,同时期待明年,第三届CMA唱工委音乐盛典将有更好表现!

以下是2018第二届CMA唱工委音乐奖完整获奖名单:

年度专辑:猎户星座

表演者:朴树

制作人:朴树、张亚东

年度歌曲:郭源潮

表演者:宋冬野

作词:宋冬野

作曲:宋冬野

制作人:宋冬野

年度男歌手:林俊杰

作品名称:伟大的渺小(专辑)

年度女歌手:张惠妹

作品名称:偷故事的人(专辑)

年度组合/团体:火星电台

作品名称:火星电台(专辑)

年度乐队:重塑雕像的权利

作品名称:Before The Applause (专辑)

年度新人:许钧

作品名称:29 (单曲)

最佳流行专辑:嗯

表演者:李荣浩

制作人:李荣浩

最佳流行表演:李宇春

作品名称:流行(专辑)

最佳摇滚专辑:Before The Applause

表演者:重塑雕像的权利

制作人:Hector Castillo

最佳摇滚表演:黑豹乐队

作品名称:本色(专辑)

最佳当代民谣专辑:天秤之舟/牙齿,菠菜和豆腐与诗人,流浪汉和门徒

表演者:万晓利

制作人:万晓利

最佳当代民谣表演:赵照

作品名称:赵照 (专辑)

最佳说唱专辑:KAFREEMAN

表演者:Kafe.Hu

制作人:Kafe.Hu

最佳说唱表演:兄弟本色

作品名称:搞砸 (专辑)

最佳民族/民间演奏专辑:楚颂——孙凰二胡演奏专辑

表演者:孙凰

制作人:侯钧

最佳民族/民间演唱专辑:死里复活

表演者:阿朵

制作人:阿朵、陈伟伦 等

最佳电子器乐专辑:嬉游

表演者:Junglemico Project(刘为)

制作人:刘为

最佳舞曲/电子演唱专辑:镜花园

表演者:耀乐团

制作人:王璐、冯宣元

最佳爵士演奏专辑:三棱镜

表演者:肖骏

制作人:肖骏

最佳爵士演唱专辑:从缺

最佳古典演绎专辑:上海之梦——莫扎特圆号作品集

表演者:韩小明(圆号)、芝加哥交响乐团(合作乐手)、萨尔布鲁克广播交响乐团(合作乐手)

制作人:Dieter Oehms

最佳古典原创专辑:小提琴、大提琴及唢呐协奏曲

表演者:黄蒙拉(小提琴)、秦立巍(大提琴)、张倩渊(唢呐)、维也纳广播交响乐团、戈特弗里德·拉博(指挥)

作曲:秦文琛

制作人:Erich Hofmann

最佳影视原声音乐专辑:《芳华》电影原声音乐

表演者:国际首席爱乐乐团

作曲:赵麟

制作人:赵麟

最佳电子游戏原声音乐:《魂斗罗》游戏原声

表演者:小旭音乐

作曲:小旭音乐团队

制作人:卢小旭

最佳儿童音乐专辑:古诗童韵

表演者:群星

作曲:“古诗童韵”创作团队

制作人:赵麟

最佳作词:出城

作词:李宗盛、公路

表演者:李剑青

最佳作曲:连名带姓

作曲:周杰伦

表演者:张惠妹

最佳单曲制作(非古典):6

制作人:吴亦凡、Kevin Shin

表演者:吴亦凡

最佳专辑制作(非古典):松绑

制作人:林朝阳

表演者:丁薇

最佳编曲:姥姥(单曲)

编曲人:李剑青

表演者:李剑青

最佳录音工程:猎户星座(单曲)

录音师:卢楠、董泊宁

录音室:Eastcoast(伦敦)、The Bridge(伦敦)、Megewave(北京)、家

表演者:朴树

最佳混音工程:松绑(单曲)

混音师:Chris Brown

混音室:Metropolis Studios(伦敦)

表演者:丁薇

最佳视觉设计:Before The Applause(专辑)

视觉设计师:钱骞

表演者:重塑雕像的权利

最佳音乐录影带:出城

录影带导演:董敏

表演者:李剑青返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
投诉
免费获取
今日推荐