(5月12日)2019事业单位考试行测真题模拟题精选

原标题:(5月12日)2019事业单位考试行测真题模拟题精选

判断推理

1 、 (单选题) 钻木∶取火

A.刻舟∶求剑

B.飞檐∶走壁

C.风吹∶雨打

D.一生∶一世

正确答案:A【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

“钻木”是为了“取火”,二者属于目的对应关系,且“钻木”和“取火”都是动宾结构词语。

第二步,辨析选项。

A项:“刻舟”是为了“求剑”,二者属于目的对应关系,且“刻舟”和“求剑”是动宾结构词语,与题干逻辑关系一致,符合;

B项:“飞檐”和“走壁”是动宾结构词语,但二者不存在目的对应关系,排除;

C项:“风吹”和“雨打”是主谓结构词语,排除;

D项:“一生”和“一世”是偏正结构词语,排除。

因此,选择A选项。

2 、 (单选题) 精卫∶填海

A.苏武∶牧羊

B.指鹿∶为马

C.霸王∶别姬

D.女娲∶补天

正确答案:D【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

“精卫填海”是主谓宾结构语句,并且“精卫填海”属于神话传说。

第二步,辨析选项。

A项:“苏武牧羊”是主谓宾结构语句,但不属于神话传说,排除;

B项:“指鹿为马”不是主谓宾结构语句,排除;

C项:“霸王别姬”是主谓宾结构语句,但不属于神话传说,排除;

D项:“女娲补天”是主谓宾结构语句,并且“女娲补天”属于神话传说,与题干逻辑关系一致,符合。

3 、 (单选题) 学生∶落后∶辅导

A.服装∶品牌∶购买

B.企业∶污染∶排放

C.村民∶困难∶扶贫

D.风力∶发电∶能源

正确答案:C【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

“学生”成绩“落后”,就需要接受“辅导”,三词构成对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“服装”具有“品牌”,“购买服装”构成动宾关系,排除;

B项:“企业”“排放”废弃物的话,会造成“污染”的结果,排除;

C项:“村民”生活“困难”,就需要接受“扶贫”,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“风力”是一种“能源”,两词属于种属关系,排除。

4 、 (单选题) 制度 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 追求

A.规则;理智

B.完善;梦想

C.健全;追逐

D.规矩;追究

正确答案:B【解析】分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“制度”和“规则”属于近义关系,“理智”和“追求”无近义关系,前后逻辑关系不一致,排除;

B项:“完善制度”和“追求梦想”都是谓宾结构词语,前后逻辑关系一致,符合;

C项:“健全制度”是谓宾结构词语,“追逐”和“追求”是近义关系,前后逻辑关系不一致,排除;

D项:“制度”和“规矩”属于近义关系,“追究”和“追求”无近义关系,前后逻辑关系不一致,排除。

因此,选择B选项。

5 、 (单选题) ( ) 对于 缘木求鱼 相当于 安之若素 对于 ( )

A.瓮中捉鳖;随遇而安

B.涸泽而渔;若即若离

C.探囊取物;安居乐业

D.竹篮打水;泰然处之

↓ ↓ ↓

正确答案:D【解析】分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“瓮中捉鳖”比喻想要捕捉的对象已在掌握之中,可以手到擒来,轻易而有把握获得,“缘木求鱼”比喻方向或办法不对头,不可能达到目的,二者无语义关联;“随遇而安”指能顺应环境,在任何境遇中都能满足,“安之若素”表示对反常现象或不顺利的情况视若平常,毫不在意,二者无语义关联,前后逻辑关系不一致,排除;

B项:“涸泽而渔”比喻获取利益只顾眼前,不作长远打算,与“缘木求鱼”无语义关联;“若即若离”形容跟人的关系不很紧密,与“安之若素”无语义关联,前后逻辑关系不一致,排除;

C项:“探囊取物”比喻能够轻而易举地办成某件事情,与“缘木求鱼”无语义关联;“安居乐业”指生活安定,对所从事的工作感到满意,与“安之若素”无语义关联,前后逻辑关系不一致,排除;

D项:“竹篮打水”比喻白费力气,没有效果,劳而无功,侧重于用的方法不合适,与“缘木求鱼”是近义关系;“泰然处之”形容毫不在意,沉着镇定,与“安之若素”是近义关系,前后逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。

6 、 (单选题) 莎士比亚的《罗密欧与朱丽叶》中的朱丽叶结婚时还不满14岁;中世纪,13岁是犹太女性通常的结婚年龄;在罗马帝国时期,很多罗马女性在13岁或者更早就结婚了。因此,在古代,女性结婚非常早。

以下哪项最能够加强上述论点?

A.女性比男性成熟的早,所以通常女性结婚也比男性早

B.在古代中国,很多女性在不满13岁的时候就已经结婚

C.其他地区的女性也跟犹太女性、罗马女性的情况相同

D.《罗密欧与朱丽叶》是小说,朱丽叶是小说中虚构的人物

正确答案:C【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:在古代,女性结婚非常早。

论据:莎士比亚的《罗密欧与朱丽叶》中的朱丽叶结婚时还不满14岁;中世纪,13岁是犹太女性通常的结婚年龄;在罗马帝国时期,很多罗马女性在13岁或者更早就结婚了。

A项:不明确项。女性比男性结婚早,不一定能得出女性结婚早,意思不明确,排除。

B项:增加论据。古代中国很多女性不满13岁就结婚,说明古代中国有的女性结婚非常早,增加了新的论据,具有加强作用。

C项:增加论据。其他地区的女性也跟犹太女性、罗马女性情况相同,说明其他地区女性也存在结婚早的情况,增加了新的论据,具有加强作用。

D项:否定论据。朱丽叶是小说中虚构的人物,说明关于朱丽叶的论据是无效的,具有削弱作用,排除。

第四步,强弱比较。

对比选项,B项和C项都是增加新论据,B项说的是古代中国,C项说的是除犹太、罗马以外的其他地区,C项的区域范围更大,加强力度更强。

7 、 (单选题) 调查显示:2016年,我国企业为员工提供培训的具体情况为:38%的国企有1%--25%的员工参加,18%的国企有26%--50%的员工参加,13%的国企有51%--75%的员工参加,30%的国企有76%甚至更多的员工参加了这样的培训。与此相对照,37%的乡镇企业有1%--25%的员工参加,20%的乡镇企业有26%--50%的员工参加,12%的乡镇企业有51%--75%的员工参加,29%的乡镇企业有76%甚至更多的员工参加。这说明,我国乡镇企业员工和城市、市郊以及城镇的员工接受培训的几率相当。

以下哪项如果为真,最能反驳上述论证?

A.不同企业的培训方式、培训内容都有很大不同

B.乡镇企业员工培训的时间一般都比较短

C.城市里的企业更看重员工培训

D.在我国,有很多国有企业都坐落在乡镇

正确答案:D【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:我国乡镇企业员工和城市、市郊以及城镇的员工接受培训的几率相当。

论据:38%的国企有1%--25%的员工参加,18%的国企有26%--50%的员工参加,13%的国企有51%--75%的员工参加,30%的国企有76%甚至更多的员工参加了这样的培训。与此相对照,37%的乡镇企业有1%--25%的员工参加,20%的乡镇企业有26%--50%的员工参加,12%的乡镇企业有51%--75%的员工参加,29%的乡镇企业有76%甚至更多的员工参加。

A项:无关选项。该项说明不同企业的培训方式和内容有很大不同,与论点中乡镇企业和非乡镇企业员工接受培训的几率无关,排除。

B项:无关选项。该项说明乡镇企业的培训时间短,与论点中乡镇企业和非乡镇企业员工接受培训的几率无关,排除。

C项:不明确项。该项说明城镇企业更看重培训,但未提及对员工培训的企业数量,排除。

D项:增加反向论据。该项说明乡镇企业和国有企业有交集,证明论据中乡镇企业和国有企业的样本数据无法作对比,得出的结果也不具有参考意义,具有削弱作用。因此,选择D选项。

8 、 (单选题) 大众汽车发起了一项名为“有趣理论”的活动,充分证实了,把无聊的活动变有趣,可以改变人们的行为。实验中,研究人员在瑞典的斯德哥尔摩的地铁站里,搭建了一个钢琴楼梯,用来检验这样做是否会让更多的人走楼梯而不是乘电梯,实验结果显示,走楼梯的人增加了66%。由此可见,有趣的确是改变人们行为的最好方式。

以下哪项为真,最能削弱上述结论?

A.兴趣是最好的老师,这句话已然成为了经得起考验的经验之谈

B.有人以类似的方式在生活节奏较快的大都市进行了实验,结果相去甚远

C.研究人员拆除了钢琴楼梯后,走楼梯的人数并没有明显下降

D.到底是乘电梯还是走楼梯,不同的人有不同的喜好和选择

正确答案:C【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:有趣的确是改变人们行为的最好方式。

论据:研究人员在瑞典的斯德哥尔摩的地铁站里,搭建了一个钢琴楼梯,用来检验这样做是否会让更多的人走楼梯而不是乘电梯,实验结果显示,走楼梯的人增加了66%。

A项:肯定论点。兴趣是最好的老师,与论点意思相近,具有加强作用,排除。

B项:另有他因。该项说明生活节奏快是改变人们行为的一个原因,具有削弱作用。

C项:无因有果。该项说明钢琴楼梯对人们行为方式的改变没有影响,具有削弱作用。

D项:不明确项。该项说明人们对乘电梯还是走楼梯都有自己的选择,但与兴趣和行为的联系不明确,排除。

第四步,强弱比较。

对比选项,无因有果的削弱力度强于另有他因。因此,选择C选项。

9 、 (单选题) 春节将至,北漂的小明正为回家的车票犯愁,他的同事们给出了以下建议:

甲:如果火车票抢不到,那就坐公共汽车回家;

乙:年节前的机票虽然贵了点,但是很容易就可以买到;

丙:现在火车票和公共汽车票都已经抢不到了;

丁:断了搭顺风车回家的念头吧。

如果上述建议中只有一个是能够被采纳的,那么小明最有可能的乘车方式是:

A.火车

B.公共汽车

C.飞机

D.顺风车

正确答案:D【解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:¬火车→公共汽车;

乙:飞机;

丙:¬火车且¬公共汽车;

丁:¬顺风车。

甲和丙的话为矛盾关系,一真一假。

第三步,看其余。

根据甲和丙的话一真一假,以及“只有一个建议被采纳”的真假限定,可知真话在甲和丙之中,其余的乙和丁的话为假。根据乙的话为假,可知不乘坐飞机;根据丁的话为假,可知乘坐顺风车。因此,选择D选项。

10 、 (单选题) 先进工作者要起带头作用,我不是先进工作者,所以,我不要起带头作用。

下列选项与上述论断结构最为相近的是:

A.甲班多数同学是共青团员,甲班有些同学是三好学生,所以,甲班有些三好学生是共青团员

B.物质是不灭的,恐龙是物质,所以恐龙是不灭的

C.有些青年是发明家,我不是青年,所以,我不是发明家

D.所有的细菌都有毒,鹤顶红不是细菌,所以鹤顶红没有毒

↓ ↓

↓ ↓ ↓

正确答案:D【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“结构最为相近”,确定为平行结构。

第二步,分析题干推理形式。

设“先进工作者”为A,“起带头作用”为B,“我”为C,则题干结构可表示为A→B,C→¬A,所以C→¬B。

A项:“甲班多数同学”为A,“共青团员”为B,“三好学生”为C,则该项的推理结构可表示为A→B,A→C,所以A∧C→B。与题干推理形式不同,排除。

B项:“物质”为A,“不灭”为B,“恐龙”为C,则该项的推理结构可表示为A→B,C→A,所以C→A。与题干推理形式不同,排除。

C项:“有些青年”为A,“发明家”为B,“我”为C,“青年”为D,与题干推理形式不同,排除。

D项:“所有的细菌”为A,“有毒”为B,“鹤顶红”为C,则该项的推理结构可表示为A→B,C→¬A,所以C→¬B。与题干推理形式相同,正确。因此,选择D选项。

11 、 (单选题) 马厩里养着一条狗,用来看守马厩,每当有陌生人接近时,狗的叫声便可以向管理人员发出警告。然而,有人进入马厩,并牵走了一匹马,这条狗却没有叫。

以下哪项最能解释这种情况?

A.牵走马的是狗的主人

B.狗被牵走马的人用麻醉枪麻醉至昏厥

C.牵走的马匹距离狗窝距离较远

D.马厩并没有马匹丢失

正确答案:B【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式,确定为原因解释。

第二步,分析题干。

矛盾:陌生人接近马厩时,狗会发出叫声,有人接近马厩并牵走了一匹马,狗却没有叫。

A项:狗的主人对狗来说不是陌生人,所以狗没有叫,可以解释;

B项:狗被麻醉至昏厥,无法发出叫声,可以解释;

C项:事发地点距离狗窝较远,可能狗没有察觉,所以狗没有叫,可以解释;

D项:没有马匹丢失,否定题干,不能解释。

第四步,强弱比较。

对比选项,A项和C项都是狗没有叫的主观原因,B项是狗不能发出叫声,是客观原因,客观原因的解释力度强于主观原因,力度更强。因此,选择B选项。

12 、 (单选题) 有的销售部的人是90后,所有销售部的人都得到了丰厚的年终奖,产品部的人没有得到丰厚的年终奖。

由此,可以推知:

A.有的90后是产品部的

B.有的90后没有得到丰厚的年终奖

C.有的产品部的人得到了丰厚的年终奖

D.有的90后不是产品部的

↓ ↓

↓ ↓ ↓

正确答案:D【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“有的”、“所有”,确定为集合推理。

第二步,翻译题干。

(1)有的销售部的人是90后;

(2)销售部→年终奖;

(3)产品部→¬年终奖。

第三步,进行推理。

由(1)进行换位可得有的90后是销售部的人,结合(2)可得有的90后获得年终奖,利用推理规则,结合(3)可得有的90后不是产品部的人。因此,选择D选项。

根据以下材料,回答第13~15题。

某中学新招募了甲、乙、丙、丁、戊等5位教师,他们分别教授语文、数学、外语、物理和化学等五个科目,关于这五人各自教授的科目,有以下已知信息:

(1)物理只能由甲或丁教授;

(2)丙或者教授外语,或者教授化学;

(3)戊只能教授数学和物理中的一个;

(4)如果甲教授语文,那么乙就教授数学;

(5)只有丁教授化学,丙才教授外语;

(6)如果丙是化学老师,那么甲就一定不教授外语。

13 、 (单选题) 根据以上陈述,以下哪项为真?

A.戊教授数学

B.丙教授语文

C.戊教授物理

D.甲教授语文

↓ ↓ ↓

正确答案:A【解析】第一步,确定题型。

根据题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

对题干信息进行翻译:

(1)要么甲物理,要么丁物理;

(2)要么丙外语,要么丙化学;

(3)要么戊数学,要么戊物理;

(4)甲语文→乙数学;

(5)丙外语→丁化学;

(6)丙化学→甲非外语。

已知每个人都只教授一个科目,根据条件(1)可知戊不教物理,结合条件(3)以及“否定肯定式”,可知戊教数学。因此,选择A选项。

14 、 (单选题) 根据以上陈述,以下哪项可能为真?

A.甲教授外语

B.乙教授数学

C.乙教授语文

D.丁教授物理

↓ ↓

↓ ↓ ↓

正确答案:C【解析】第一步,确定题型。

根据题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

对题干信息进行翻译:

(1)要么甲物理,要么丁物理;

(2)要么丙外语,要么丙化学;

(3)要么戊数学,要么戊物理;

(4)甲语文→乙数学;

(5)丙外语→丁化学;

(6)丙化学→甲非外语。

由前面的结论可知戊教数学,排除B项;

根据条件(2)可知“丙非外语→丙化学”,与(6)递推可得“甲外语→丙外语”,利用假设法,如果甲教外语,那么丙也教外语,与题干矛盾,所以甲不能教外语,排除A项;

根据条件(2)可知“丙非外语→丙化学”,与(5)递推可知“丙非化学→丁化学”,可知化学只能由丙或丁教授;

根据上题结论“戊教授数学”,可知“乙不教数学”,结合条件(4)和“否后必否前”,可知甲不教授语文;

综上可知,甲不教授数学,不教授外语,不教授化学,不教授语文,则甲教授物理,排除D项。因此,选择C选项。

15 、 (单选题) 补充以下哪项,可以得出丁教授语文的结论?

A.乙不教授语文

B.丁不教授外语

C.丙教授化学

D.乙不教授化学

↓ ↓

↓ ↓ ↓

正确答案:A【解析】第一步,确定题型。

根据题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

对题干信息进行翻译:

(1)要么甲物理,要么丁物理;

(2)要么丙外语,要么丙化学;

(3)要么戊数学,要么戊物理;

(4)甲语文→乙数学;

(5)丙外语→丁化学;

(6)丙化学→甲非外语。

由前面题目得出的结论可知,对于语文而言,甲、丙和戊都不会教授,则只能是乙或丁教授语文,若补充条件乙不教授语文,结合“否定肯定式”,必然可以推知丁教授语文,故而需要补充的条件是乙不教授语文。因此,选择A选项。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐