在职人员可以报考国家公务员吗?

原标题:在职人员可以报考国家公务员吗?

在职人员可以报考国家公务员吗?这个问题是许多想报考公务员的已就业人员特别关心的。那么,在职人员可以报考吗?下面,小编为大家解答这一问题:

现役军人、在读的非应届毕业生、在职公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员,不能报考。

因犯罪受过刑事处罚的人员和被开除公职的人员,在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员,公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的,以及法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员,不得报考。

此外,报考人员不得报考与招录机关人员有公务员法第六十八条所列情形的职位。

公务员法第六十八条规定:“公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的,不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。”

更多关于国家公务员考试资讯请关注内蒙古华图国家公务员考试栏目,或者关注内蒙古华图微信公众号。

原文:http://nmg.huatu.com/2019/0814/1574253.html

来源:http://nmg.huatu.com/

栏目:http://nmg.huatu.com/guojia/返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐