创业大赛中的这位选手,让评委无话可说……

原标题:创业大赛中的这位选手,让评委无话可说……

“这就是我公司目前运作的模式和未来的发展方向……”

“四号选手演讲时间到……”

“现在请评委老师对四号选手提问……”

……

现场一片沉默。刚才对前几位选手还火力全开的五位评委,就象是约好了一样,选择了沉默。本以为还会像上个选手一样,还要面对评委们在股权结构、竞争优势、人事管理、产品差异化……等诸多方面的问询,四号选手站在舞台台中央有点不知所措,台下的观众也有点莫名其妙,整个赛场的气氛似乎有点凝固了。

安静了一分多钟之后,终于有一位评委老师拿起了面前的话筒,语速有点缓慢地开口说:“这位选手,对你的这个项目我没有其他要问的,就一个问题”。他顿了一下,接着说:“你刚才在演讲中说下一步就是准备引进天使投资,我本人的公司其中一个经营项目就是投资,下来之后我们留一个联系方式,如果你后期需要投资的话,请直接与我联系”。

现场观众似乎同时发出了会心的笑声,紧张的选手也轻松起来,露出了一点腼腆的微笑。这个神转折的剧情还没有结束,另一个评委在话音刚落的时候,拿起了手中的话筒:“这位选手给了我一点惊喜,没想到常德还有这样的创业企业,请你留意一下,我也是做投资的”。

全场发出了一片善意的哄笑,接着就是一阵热烈的掌声。这掌声既是送给反应神速的评委老师,更是送给优秀的创业者选手,因为这种认可是对参赛选手的最高荣誉,也是对常德这几年的创业结果的最高肯定。

这是发生在常德市2019年度创业创新大赛暨第二届“最强电商”创业大赛决赛的一个小插曲,接下来的比赛依然在紧张有序的氛围中进行。台上选手的紧张与精彩,都会引得台下的观众一阵掌声。而评委老师给出的每一个高分,都会引起台下的一片惊叹!

9月20日,常德市人民政府副市长龚德汉将10万元创业梦想金和奖杯,颁发到2019年度创业创新大赛暨第二届“最强电商”创业大赛乡村振兴组一等奖获得者刘二刚手里。

市就业服务中心书记、主任潘平同志宣布决赛开始

电商组总决赛

十强选手在开赛前的亮相:每位选手分别以30秒VCR简介,6分钟的项目陈述、4分钟的与评委互动问答依次上台参与角逐。

1号选手:陈纯

代表公司:汉寿县--湖南省华溢电子商务有限公司

演讲主题:以新媒体驱动、助力乡村振兴

2号选手:杨涵

代表公司:汉寿县汉鹏泡沫塑料制品厂

演讲主题:“弘扬电商文化,助推汉蔬品牌”

3号选手:严宁

代表公司:澧县--湖南佳飨慕名电子商务有限公司

演讲主题:“互联网农产品销售、扶贫助农写新章”

4号选手:陈静

代表公司:桃源县--湖南田和农业发展有限公司

演讲主题:“发展本土电商,服务县区经济”

5号选手:印剑

代表公司:临澧县--“丁兰刻木”电子商务助农平台

演讲主题:“打造纽荷尔、园丰脐橙专业合作社”

6号选手:伍辉

代表公司:石门县--湖南大湘正食农副产品有限公司

演讲主题:“大湘正食 湖乡本味 只专注做好一块好腊肉”

7号选手:吴辉

代表公司:武陵区--湖南瑞战商贸有限公司

演讲主题:“背上梦想同行”

8号选手:谌华

代表公司:鼎城区--湖南舞香贸易有限公司

演讲主题:“电商供应链---用电商思维有效助力农产品更好的走出去”

9号选手:龚波

代表公司:安乡县--常德小七生态农业有限公司

演讲主题:生态纯农业,常德土特产

10号选手:李超

代表公司:临澧县--常德比克曼生物科技有限公司

演讲主题:“科研实验用品电商应用”

主持人刘思余风趣幽默地采访参赛选手。

台下观众不时报以热烈的掌声,引爆一个个高潮。

乡村振兴组总决赛

下午,乡村振兴组十强选手分别以30秒VCR简介,6分钟的项目陈述、4分钟的与评委互动问答依次上台参与角逐。

乡村振兴组十强选手闪亮登场

1号选手:胡淑云

代表公司:武陵区--常德东鼎资产管理有限公司

演讲主题:“打造中国特色草本咖啡,助推乡村经济”

2号选手:雷朝霞

代表公司:津市市--湖南省津市市绿野青苗旅游产业有限公司

演讲主题:“打造特色乡村旅游”

3号选手:罗秋红

代表公司:澧县海创环保科技有限责任公司

演讲主题:“生活垃圾处理发电;污泥及相关残渣处理销售;其他生物质回收处理”

4号选手:腾纯森

代表公司:安乡县--湖南兴唐兴蜂业有限公司

演讲主题:“兴唐兴蜂蜜、原生态成熟蜂产品”

5号选手:赵林平

代表公司:鼎城区--湖南百亿同方电子科技有限公司

演讲主题:“智能移动污水净化处理车”

6号选手:刘二刚

代表公司:西洞庭--汇美农业科技有限公司

演讲主题:“共创西洞庭奇“蓟”——朝鲜蓟(洋蓟)产业发展2.0计划”

7号选手:陈实行

代表公司:鼎城区--常德市淘发源生物科技有限公司

演讲主题:“农林废料再生能源智能变频生产线——新型环保木炭机械行业的领航品牌”

8号选手:田华

代表公司:临澧陈二郎农产品贸易公司

演讲主题:“陈二郎生态油茶”

9号选手:伍艳平

代表公司:武陵区--常德佳和冷链食品销售科技有限公司

演讲主题:“农产品冷链物流,助力乡村振兴”

10选手:黄立艳

代表公司:澧县--湖南省黄光头食品有限公司

演讲主题:咸菜缸里酱出致富路

比赛现场邀请了创业导师、相关产业专家学者、知名企业负责人、风险投资机构人士等担任这次大赛评委,同时,邀请了常德市人社局机关纪委郑建军担任本次大赛监督员,确保项目评审公开、公正、科学、规范。

大赛自5月份启动以来,共有1500多人报名参赛,刷新了史上最高纪录。本次大赛开通了三个赛事通道:高校组、电商组和乡村振兴组,经过激烈角逐,最终30个项目脱颖而出,诞生了各组十强,通过当天的总决赛决出了各组奖项。

颁发优秀组织奖

他们分别是:武陵区就业服务中心、鼎城区就业服务中心、澧县就业服务中心、桃源县就业服务中心、临澧县就业服务中心、中国邮政集团公司湖南省汉寿县分公司、中国邮政集团公司临澧县分公司、中国邮政集团公司津市市分公司

特别贡献奖

他们分别是:常德佳和冷链食品销售科技有限公司、临澧陈二郎农产品贸易公司、湖南舞香贸易有限公司、湖南云谷农耕电子商务有限公司。

获得2019年度创业创新大赛暨第二届“最强电商”创业大赛总决赛高校组优秀指导老师奖的是:

奖项 获奖学校 获奖老师 指导战队 指导战队获奖名次
优秀指导老师奖 湖南文理学院 刘智勇 玩儿去 一等奖
吴玲 非常叁加贰 二等奖
常德技师学院 杨荣 勤工助学 二等奖
周倩 旭日东升 二等奖
常德职业技术学院 赵梅芳 懒得取名字 三等奖
张韵 老管的农家乐 三等奖
湖南幼专 胡泊舰 土味武陵 三等奖
湖南应用技术学院 廖海月 周四打烊 三等奖

学校 团队 决赛名次
常德职业技术学院 懒得取名字 三等奖
湖南幼专 土味武陵
湖南应用技术学院 周四打烊
湖南应用技术学院 球球的店
湖南幼专 湖南小队
常德职业技术学院 老管的农家乐

总决赛高校组三等奖

学校 团队 决赛名次
湖南文理学院 非常叁加贰 二等奖
常德技师学院 勤工助学
常德技师学院 旭日东升

总决赛高校组二等奖。

学校 团队 决赛名次
湖南文理学院 玩儿去 一等奖

总决赛高校组一等奖

湖南佳飨慕名电子商务有限公司 严 宁
湖南省华溢电子商务有限公司 陈 纯
湖南田和农业发展有限公司 陈 静
汉寿县汉鹏泡沫塑料制品厂 杨 涵

总决赛电商组优胜奖

常德小七生态农业有限公司 龚 波
临澧县团山营果业种植专业合作社 印 剑
湖南大湘正食农副产品有限公司 伍 辉

总决赛电商组三等奖

湖南瑞战商贸有限公司 吴 辉
常德比克曼生物科技有限公司 李 超

总决赛电商组二等奖

1 湖南舞香贸易有限公司 谌 华

总决赛电商组一等奖

总决赛乡村振兴组优胜奖

总决赛乡村振兴组三等奖

总决赛乡村振兴组二等奖

总决赛乡村振兴组一等奖

总决赛乡村振兴组成绩单。

市人力资源和社会保障局党组副书记、常务副局长向君承同志讲话。

出席当天活动的领导及嘉宾有:常德市人民政府副市长 龚德汉;中国邮政集团公司湖南省分公司渠道平台部经理宋丽华;市人民政府副秘书长谢朝君;武陵区人民政府区长康少中;共青团常德市委书记刘静;市人社局党组副书记、常务副局长向君承;市人社局党组成员、总经济师张小东;市财政局调研员李华;市就业服务中心书记、主任潘平;湖南文理学院创新创业学院院长曾奇峰;中国邮政集团公司常德市分公司总经理高昌华;中国邮政集团公司常德市分公司副总经理陈智文;市农投集团财务总监杨云刚;市创业协会会长赵晋生;市返乡创业联合会会长杨敏。

主办单位:常德市人力资源和社会保障局

中国邮政集团公司常德市分公司

承办单位:常德市就业服务中心

各县市区人力资源和社会保障局

各县市区就业服务中心

协办单位:常德市现代农业投资集团有限公司

共青团常德市委

常德市创业协会

常德市网商协会

支持单位:湖南武陵红茶营销有限公司

各媒体单位

(感谢“图说常德”照片)

白狼返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐