4道二年级数学题,家长:太难了!有会做的吗?

原标题:4道二年级数学题,家长:太难了!有会做的吗?

论坛上看到几道小学二年级的数学题,家长在辅导的时候,摇头不会,询问:太难了!有会做的吗?

什么样的数学题,难住了家长呢?

一起来看下题吧:

这是第一题。

数形结合,一直是小学数学里的重点,而且之前的文章里,也提到了一年级的立体图形很难,那么,现在我们再来看二年级的图形题,同样很难!

看上题,用两组图形,拼成一个新图形后,要沿着虚线,将组合图形的上部分给砍掉!砍下来以后,得到的截面图,是怎样的呢?

确实有点难,这道数学题,对于小学二年级同学来说,没有一定的空间想象和构建能力,简直就是无从下手!用什么方法来做呢?其实,用立方块的颜色,是比较好判断的。上图中的6号图形,全是绿色的,底面有三块。上图中的4号图形,底面有两块,全是橙色的。因此,我们可以断定,组合图形的底面,共有5块立方体,其中三块绿色,两块橙色。由这个,很快就可以得到答案了,是B!

上图是第二题。

这是一道价格题,在小学数学中,各个年级,都会遇到关于价格的数学问题。对于二年级小学生来说,这道数学思维拓展题,难度不小。因为,这里有一组三个物品,每一个物品,都没有给出单价,现在,要根据三个加法算式,来推理出半袖的单价,确实不好做。

如何来算呢?只能是用推理的方式,看第二组,小熊加鞋子是80,半袖加鞋子是90,由此可以推断,半袖比小熊贵了10元。然后,我们再回到第一组图中,小熊加半袖一共是100元,而半袖又比小熊多了10块钱,所以,可以先用100-10=90元,再将90元平均分成2份,45元就是小熊的单价,因此,半袖的价格就是45+10=55元。

再来看上图的第三题。

小明买糖,如何买呢?既不能散买,又只有16颗、17颗、24颗、39颗、40颗的包装规格。现在,要买100颗,应该如何来买呢?这道数学题,其实也是一道思维发散题,只要二年级小学生,可以排除掉多余的条件,就能找出正确的方法,那就是:17+17+17+17+16+16=100颗 。

最后,来看第四题。

这道数学题,对于小学二年级同学来说,依旧是难度特别大的。空桶倒油,由于容量不同,还要进行平分,这就需要来来回回进行多次的尝试,才能使两个驾驶员平分到一样多的油。

家长朋友,你有正确答案吗?可以留言说一说哦!

(以上图片取自网络,若有侵权请联系删除。)返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐