三年级数学题,难倒家长:落伍了!

原标题:三年级数学题,难倒家长:落伍了!

一位小学三年级孩子的家长,在论坛发了个求助帖,询问一道数学题的解法。

家长自嘲:难道我落伍了吗?小学数学都不会了?

其实,这个很正常,毕竟,现在的小学数学,难题很多,教材又一直在改,小学生适应起来都困难,更何况经常不摸书本的家长呢!

来看上图,这道难题,就是上图中的第4小题,原题是:淘气和笑笑用同样多的钱去买同样的笔,结果淘气比笑笑多6支笔,这样淘气就还要给笑笑24元钱,那么每支笔多少元?

应该说,这道数学题,出题不是很严密,在话语的描述上,缺少了几个关键字,其实题目本身,要表达的意思是:两个小学生,拿的钱是同样多,所买的笔,也是相同的单价。但是呢,淘气多了6支笔,而这6支笔,是因为淘气的钱不够了,从笑笑那里“借”了24元钱买的。

因此,这道题呢,我们可以这样想:

淘气比笑笑多24+24=48元,多买了6支笔,所以1支笔48÷6=8元。

其实呢,小学数学题中,有许多的“陷阱”,读题的时候,如果稍不注意,就会被这些出题者的“陷阱”给绕进去了。我们也希望,出题者,能够再严密一些,能够再认真一些,给孩子们多出一些图文并茂,有趣味的数学题,不要一昧地追逐难度,而是贴近教材,贴近孩子们的生活实际,让他们喜欢上数学,学得更加快乐!返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐