事业单位待遇比公务员差很多?人社厅回复了!

原标题:事业单位待遇比公务员差很多?人社厅回复了!

前段时间人民网地方领导留言板的一个留言和回复在网上引起了热议。云南省一网友通过人民网地方领导留言板给省委书记陈豪留言,反映“基层事业单位人员待遇与公务员相比差很多”的问题,云南省人力资源和社会保障厅回复了。

网友提到,自己入编2年多了,感觉到事业单位工资收入本就少于公务员,年前机关事业单位统一调薪后和公务员的收入差距更大了;基层常加班没有加班费;公务员有车补事业单位却没有,自己也没有奖金和车程补贴;另外,大不部分基层行政工作都由事业单位人员完成的,工作比别人多却不及别人的收入。

人社厅回复:机关事业单位收入水平大体相当

云南省人社厅回复:

一直以来,机关事业单位执行不同的工资制度。事业单位由于其行业类型、生产经营状况存在较大差异,部分事业单位的工资水平远高于公务员。从总体水平看,云南省机关和事业单位收入水平大体相当。近年来,国家和地方不断改革完善机关事业单位收入分配政策,在强调机关与事业单位收入分配制度存在差异的同时,基本保持机关事业单位待遇水平相衔接。

原文如下:

虽然很多小伙伴对现阶段的工资水平存有异议,但事业单位的改革会逐渐完善,相信关于收入分配政策也会让更多的公职人员满意。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐