宅家22天,出门花了134元囤货,够吃一个星期,朋友:真会过日子

原标题:宅家22天,出门花了134元囤货,够吃一个星期,朋友:真会过日子

今天是我们家自大年初二以来的第二次出门采购,上一次是老公出门花了1000块钱买了足够我们一家三口吃了半个月的囤货,今天轮到我出去采购了。因为是开着个小电动车出门的,所以这一次没有买太多的囤货,加上家里还剩下的囤货,也足够我们家一个星期不用出门了!这一次囤货总共花了133.9元,我把今天买的食材拍照发到朋友圈,朋友留言说:还是别人家的老婆会过日子。

这代红艳艳的喜庆中国红包装袋装着的就是大米了,我们本地的大米,在老板的推荐下,我半信半疑的就买了,这袋有20斤,53块钱,平均下来2.6一斤,对于现在的物价来说,还行吧!你们觉得呢?

因为知道出来一次不容易,风险高,所以就特意买了一版30颗鸡蛋,价格还算实惠,18.8元钱,只是老板实在是小气,连鸡蛋纸盒都不肯给我,让我拿塑料袋装回来的,结果在回到小区的路上,因为一个人手提太多食材,实在太重,手指都勒得太痛了,就在路边放下休息的时候,不小心磕破了2颗鸡蛋,回到家才发现,真是心疼死了,回来赶紧用自己家里的鸡蛋盒给装好来。

这一堆是西红柿和青椒,西红柿和青椒都是在菜市场门口摆摊的菜农阿伯那里买的,价格特别实惠,6个西红柿加青椒总共才8.5元,食材品质也不错,要是这些菜在菜市场里的摊位上买,肯定得花上10块钱至少,这么比较起来,有一种赚到的感觉,哈哈。

身为广西人,荔浦芋头那么出名,怎么不吃芋头呢?虽然这个芋头不是产自荔浦,但芋头是我们家的必备食材,所以还是会毫不犹豫地买回家,不仅耐放,还能烹调出多种美味。只是这一大只芋头挺费钱的,这一个芋头花了14.8元,提着可沉了。

这一堆是2包红烧方便面和2包老坛酸菜方便面,总共花了10块钱。方便面在这种特殊时期里,肯定是少不了的必备囤货,在家中食材吃腻后,懒得动手做饭菜的时候就可以派上用场了。

这一堆是2个包菜和2根白萝卜,总共花了14块钱。包菜还是挺好吃的,做成手撕包菜,即使不放肉,也是吃起来挺下饭的。至于白萝卜,清炒或者搭配猪肉炒,又或者切块打火锅 ,都是不错的搭配食材,解腻助消化效果好。

这最后一堆就是3根玉米和2个洋葱,总共花了14.8,感觉是不是买贵了?玉米是买来给家人当早餐的,早上可以煮来吃,也可以打成玉米糊,都是挺营养美味的;洋葱是个好食材,在这个特殊的时期里,多吃点洋葱,可以提高身体免疫力。

我们家是2个大人1个小孩,宅在家的这些日子里,我们家每天都是睡到早上10点才起来,然后起床后就干错把早餐和午餐一起解决了,再加上我这段 时间以来都在减肥,所以食量不大,小孩子也吃不了多少,家里能吃的就数老公一个人了,这么算下来,宅家一个月,其实对于我们家来说,1500元开就妥妥的可以解决温饱问题了!也难怪我拍图发朋友圈后,朋友会留言:真会过日子!

那么你们家一个月要花掉多少开销才能解决一家几口人的开销呢?你们每次出去要买上多少钱的囤货呢?欢迎在下方留言和大家一起分享讨论!返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐