秦岭别墅案对中央阳奉阴违,15年收钱数额特别巨大,赵正永受审

原标题:秦岭别墅案对中央阳奉阴违,15年收钱数额特别巨大,赵正永受审

据人民日报消息,全国人民代表大会原内务司法委员会副主任委员、中共陕西省委原书记赵正永涉嫌受贿一案,由国家监察委员会调查终结,经最高人民检察院指定,交由天津市人民检察院第一分院审查起诉。近日,天津市人民检察院第一分院已向天津市第一中级人民法院提起公诉。

检察机关在审查起诉阶段依法告知了被告人赵正永享有的诉讼权利,并讯问了被告人赵正永,听取了辩护人的意见。检察机关起诉指控:被告人赵正永利用担任中共陕西省委常委、政法委书记、副省长、中共陕西省委副书记、代省长、省长、中共陕西省委书记等职务上的便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,数额特别巨大,依法应当以受贿罪追究其刑事责任。

道德败坏,家风不正,大搞权钱交易

此前官方通报称,经查,赵正永严重背弃初心使命,对党不忠诚不敬畏,毫无“四个意识”,拒不落实“两个维护”的政治责任,对党中央决策部署思想上不重视、政治上不负责、工作上不认真,阳奉阴违、自行其是、敷衍塞责、应付了事,与党离心离德,无视组织一再教育帮助挽救,多次欺骗组织,对抗组织审查,是典型的“两面人”、“两面派”;违反中央八项规定精神,大搞特权活动;违背党的组织路线,培植个人势力,搞团团伙伙,纵容亲属肆意插手干部选拔任用工作,严重破坏选人用人制度;肆无忌惮聚钱敛财,收受礼品、礼金,滥权妄为,大搞权钱交易,在职务晋升、能源资源开发利用、企业经营、工程项目承揽等方面利用职务上的便利为他人谋利,并非法收受巨额财物;道德败坏,家风不正,对家人、亲属失管失教。

赵正永严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,是党的十八大以来不收敛不收手,问题线索反映集中、群众反映强烈,政治问题和经济问题交织的腐败典型,其行为严重污染破坏了陕西的政治生态和发展环境,性质特别严重,影响极其恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予赵正永开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;终止其陕西省第十三次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

退休10个月后被查

赵正永被查,是在退休10个月以后。

2019年1月15日晚,中央纪委国家监委网站发布消息称,陕西省委原书记赵正永涉嫌严重违纪违法,正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

简历显示,赵正永出生于1951年3月,安徽马鞍山人。他曾在老家安徽工作多年,任过马鞍山市委副书记,黄山市委书记,安徽省公安厅厅长、党委书记,安徽省委政法委书记等职。

2000年,赵正永的仕途转向陕西,先后任陕西省政法委书记、副省长、省长、省委书记。

2016年3月,刚满65岁的赵正永卸任陕西省委书记,次月转任第十二届全国人民代表大会内务司法委员会副主任委员,至2018年3月卸任在人大的职务。

涉秦岭别墅违建案

赵正永还被指涉秦岭别墅违建案。

就在他被查前一周,2019年1月9日晚,央视播出新闻专题片,讲述秦岭违建别墅整治始末。

秦岭违建别墅破坏生态环境情况于2014年3月被媒体曝光。专题片透露,从2014年5月到2018年7月,中央先后六次就“秦岭违建”作出批示指示,但由于地方政府“清查不实”“整治不实”“监督检查不实”,致使落实效果一直不佳。

专题片中,十余位陕西官员出镜专题片进行反思。但时任陕西省委书记赵正永并未在专题片中露面。

公开资料显示,赵正永在2012年12月至2016年3月曾任职陕西省委书记。

《中国纪检监察》杂志曾披露:已经落马的陕西省委原书记赵正永2014年在任时接到中央批示,却没有在省委常委会上进行传达学习,也没有进行专题研究,只是简单地批示省委督察室会同西安市委尽快查清、向中央报送材料,导致违建别墅问题长期整而未治、禁而不绝。更讽刺的是,赵正永在2014年3月还曾发表署名文章,大谈“杜绝在贯彻中央决策部署上打折扣、做选择、搞变通”,甚至还写“无论制定的目标多么宏伟,给出的承诺多么诱人,如果说而不做、决而不行、抓而不紧,就等于零”。他以严重违纪违法行为向党和人民交上了“零分”答卷,也被定格为可耻的政治两面人、两面派。

赵正永简历

赵正永,男,汉族,安徽马鞍山人,1951年3月生,1968年11月参加工作,1973年11月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1968年11月安徽省宣城地区水阳乡双丰村上山下乡知青;

1970年11月任安徽省马钢公司修理部机动车间工人,秘书科秘书;

1974年10月在中南矿冶学院材料系金属物理专业学习;

1977年08月任安徽省马钢公司钢铁研究所物理室技术干部,复查办办事员;

1979年06月任安徽省马钢公司钢铁研究所团委副书记,马钢公司团委副书记、书记;

1982年08月任共青团安徽省马鞍山市委书记、党组书记;

1983年05月任安徽省马鞍山市委常委、团市委书记(其间:1983年09月在中央党校第一期中青年干部培训班学习);

1985年09月任安徽省马鞍山市委常委、秘书长;

1988年03月任安徽省马鞍山市委副书记;

1992年05月任安徽省黄山市委副书记;

1993年04月任安徽省黄山市委书记,黄山军分区第一书记、第一政委;

1998年04月任安徽省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队第一书记、第一政委;

2000年05月任安徽省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队第一书记、第一政委;

2001年06月任陕西省委常委、政法委书记(其间:2002年09月至2003年01月在中央党校省部级干部进修班学习);

2005年01月任陕西省委常委,副省长、党组副书记,省委政法委书记;

2005年08月任陕西省委常委,副省长、党组副书记,预备役141师第一政委(其间:2006年11月至2007年01月在中央党校省部级干部进修班学习;2007年09月至2007年12月在美国哈佛大学研修班学习);

2010年05月任陕西省委副书记,副省长、党组副书记,预备役141师第一政委;

2010年06月任陕西省委副书记,副省长、代省长、党组书记,预备役141师第一政委;

2011年01月任陕西省委副书记,省长、党组书记;

2012年12月任陕西省委书记,省军区党委第一书记。

2013年01月任陕西省委书记,省人大常委会主任。

2016年3月不再担任陕西省委书记。

2016年4月任全国人大内务司法委员会副主任委员。

资料来源:中央纪委国家监委、人民网、中国纪检监察杂志返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐