评论

表彰名单丨向英雄致敬​!

原标题:表彰名单丨向英雄致敬​!

7日上午

安徽省抗击新冠肺炎疫情表彰大会

在安徽大剧院召开

12月7日上午,安徽省抗击新冠肺炎疫情表彰大会在合肥隆重举行。记者 徐国康 摄

隆重表彰

在抗击新冠肺炎疫情这场战役中

安徽省涌现出来的

先进个人、先进集体、

优秀共产党员、先进基层党组织。

安徽用最高规格、最高礼遇,

向英雄们致敬!

(更多内容请往下翻阅)

中共安徽省委 安徽省人民政府关于表彰安徽省抗击新冠肺炎疫情先进个人和先进集体的决定(2020年12月7日)

新冠肺炎疫情是新中国成立以来我国遭遇的传播速度最快、感染范围最广、防控难度最大的一次重大突发公共卫生事件。疫情发生后,以习近平同志为核心的党中央高度重视,坚持人民至上、生命至上,把人民生命安全和身体健康放在第一位。省委、省政府坚决贯彻落实习近平总书记关于疫情防控工作的重要讲话指示批示精神,按照党中央、国务院部署要求,把疫情防控工作作为重大政治任务、最重要的工作和头等大事来抓。全省上下全面动员、快速行动,各级党政群机关、企事业单位和广大人民群众坚决贯彻“坚定信心、同舟共济、科学防治、精准施策”总要求,上下同心、全力以赴,同时间赛跑、与病魔较量,迅速打响疫情防控的人民战争、总体战、阻击战,坚决遏制了疫情扩散蔓延势头,疫情防控取得重大战略成果。

在这场严峻斗争中,全省广大党员、干部牢记党和人民重托,充分发挥先锋模范作用,不畏艰险、冲锋在前;广大医务工作者发扬救死扶伤、医者仁心的崇高精神,义无反顾、日夜奋战;广大公安民警、疾控工作人员、社区工作人员忠诚履职、坚守岗位;广大科研人员、新闻工作者、下沉干部、志愿者、企业职工真诚奉献、不辞辛劳;广大人民群众顾全大局、守望相助,以牺牲和奉献、坚持和努力,为全省抗疫斗争作出了重要贡献。他们的英勇表现和感人事迹可歌可泣、催人奋进,生动诠释了生命至上、举国同心、舍生忘死、尊重科学、命运与共的伟大抗疫精神,充分展现了全省人民风雨同舟、和衷共济、英勇奋战、自强不息的精神风貌。

为弘扬伟大抗疫精神,充分激发全省上下干事创业的责任感使命感荣誉感,广泛凝聚众志成城、共克时艰的强大正能量,省委、省政府决定,授予高向东等805名同志“安徽省抗击新冠肺炎疫情先进个人”称号;授予合肥市肥东县公安局等309个集体“安徽省抗击新冠肺炎疫情先进集体”称号。希望受到表彰的个人和集体珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,不断为党和人民事业作出新的更大贡献。

当前,新冠肺炎疫情防控形势仍然复杂严峻,全球疫情仍在蔓延,国内零星散发病例与局部暴发疫情的风险仍然存在,未来一段时期疫情防控仍面临较多不确定因素。全省上下要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,认真贯彻落实习近平总书记考察安徽重要讲话指示精神,以受表彰的先进个人和先进集体为榜样,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,不忘初心、牢记使命,顽强拼搏、勇担重任,积极构建疫情防控和经济社会发展工作中长期协调机制,统筹推进疫情防控和经济社会发展,扎实做好“六稳”工作,全面落实“六保”任务,把握新发展阶段,贯彻新发展理念,奋力在构建新发展格局中实现更大作为,在加快建设新阶段现代化美好安徽上取得新的更大进展!

安徽省抗击新冠肺炎疫情先进个人名单(805名)

铜陵市(35名)

宛拥军 铜陵市立医院急诊科副主任

黄 雯(女)铜陵市立医院重症医学科副护士长、主管护师

沈 燕(女)铜陵市人民医院呼吸内科主管护师

董家明 铜陵市中医医院麻醉科护士

朱 雯(女)铜陵市第二人民医院手术室护师

汪芳芸(女)铜陵市人民医院重症医学科护师

宋有良 铜陵市人民医院感染疾病科主任

夏月英(女)铜陵市立医院石城医院工会主席

方 平 铜陵市人民医院党委委员、副院长

洪 洲(女)铜陵市人民医院预防保健处主任

应国平 铜陵市疾病预防控制中心党总支书记、主任

李光清 铜陵市疾病预防控制中心结核病防治科科长

吴 笑 铜陵市紧急救援中心主治医师

王似春 铜陵市枞阳县中医院医务科科长、内科主任

朱海货 铜陵市枞阳县人民医院感染科主任

侯丽霞(女)铜陵市枞阳县铁铜乡党委副书记、乡长

邹翠霞(女)铜陵市枞阳县浮山镇向阳村党委书记、村委会主任

朱 军 铜陵市铜官区幸福社区党委书记、服务中心主任

钱怀念 铜陵市铜官区西湖镇卫生院院长

崔新春 铜陵市铜官区东郊办事处天山社区党总支书记、居委会主任

张红莲(女)铜陵市义安区疾病预防控制中心副主任

赵 璐(女)铜陵市义安区五松镇党委委员

周大红 铜陵市郊区陈瑶湖镇中心卫生院院长

曹春梅(女)铜陵市郊区桥南社区卫生服务中心主任

魏一鹏 铜陵海关监管一科四级主办

林文豪 铜陵出入境边防检查站检查员

李 杨 铜陵市公安局交警支队高速公路一大队大队长

沈 浩 铜陵市公安局郊区分局老洲派出所所长

赵红兵 铜陵市市场监督管理局市场规范管理局局长

许 力 铜陵市市场监督管理局餐饮服务安全监督管理科科长

陈 彬 铜陵精达特种电磁线股份有限公司总经理

谢青松 铜陵市公共交通总公司厂站公司员工

方 园 铜陵市财政局办公室副主任

郁 翔 铜陵经济技术开发区管委会招商服务三局负责人

刘 洋 铜陵日报社记者

中直单位、省直单位及企业

谢中陆 安徽省纪委监委驻省卫生健康委纪检监察组二级调研员

冷 涛 安徽省委办公厅常委办副处长

鲁 飞 安徽省委政策研究室调研二处处长

王 俊 安徽省委保健委员会办公室专职副主任、省直医院院长

吕国平 安徽省委组织部组织指导处(省党代表联络办)处长(主任)、一级调研员

卢小豆 安徽广播电视台公共频道采访部主任、新媒体部主任

朱琳琳(女)安徽日报文化新闻中心助理记者

苏 艺 安徽新媒体集团融媒体中心记者

李子杰 安徽省委政法委员会维稳督查处处长

邵有为 安徽省委网络安全和信息化委员会办公室三级主任科员

周 晓(女)安徽省委编办事业机构编制处四级主任科员

王永娟(女)安徽省直属机关工作委员会组织部部长

孙明勇 安徽省委党校(安徽行政学院)校区事务办副处长

李秀胜 安徽省人民政府办公厅秘书七室主任

毛洪波 安徽省人民政府办公厅秘书二室副主任

蒋鸿翔 安徽省人民政府办公厅正处级督查专员

何建武 安徽省人民政府驻北京办事处接待处副处长

刁吉润(女)安徽省人民政府驻上海办事处业务处处长

张建成 安徽省人民政府驻广州办事处接待处副处长

李 强 安徽省机关事务管理局公共机构节能工作处四级调研员

王泽武 合肥新亚汽车客运有限公司驾驶员

李 胜 安徽省发展和改革委员会价格监测局一级主任科员

余 璞 安徽省发展和改革委员会省重点建设项目办公室副主任

张盼攀 安徽省发展和改革委员会评估督导处三级主任科员

俞能钟 安徽省发展和改革委员会价格调控和收费管理处一级主任科员

蒋志平 安徽省粮食和物资储备局粮食储备处二级调研员

付连国 蚌埠医学院公共卫生学院院长助理

吴郊锋 皖南医学院第一附属医院(弋矶山医院)重症医学科主管护师

唐超峰 阜阳师范大学医疗保健中心主任

柳 燕(女)安徽医科大学基础医学院微生物学教研室教授

张道信 安徽大学电气工程与自动化学院副教授

秦 岷(女)安徽省科学技术厅社会发展科技处副处长

阚广浩 安徽省科学技术厅办公室三级主任科员

赵 德 安徽省经济和信息化厅工业互联网处副处长

陈 东 安徽省经济和信息化厅无线电管理处副处长

陈 刚 安徽省经济和信息化厅离退休工作七处二级主任科员

程效春 安徽省经济和信息化厅消费品工业处副处长

荣长海 安徽省公安厅治安警察总队副总队长

刘 阳 安徽省公安厅科技信息化处信息网络安全科四级主管

高 量 安徽省公安厅警务保障部秘书科民警

童 静 安徽省公安厅治安行动队队长

纪雪峰 安徽省公安厅治安警察总队行业场所治安管理指导科副科长、一级警长

杨 坤 安徽省公安厅审计处副处长

吕晓洁(女)安徽省淝河监狱第七监区四级警长

任莎莎(女)安徽省女子监狱第四监区四级警长

曹 明 安徽省流浪乞讨救助指导中心(省未成年人保护中心)八级职员

谢 伟 安徽省淝河监狱第二监区监区长、省监狱总医院感染科主任

徐进超 安徽省财政厅社会保障资金管理中心一级主任科员

史兴华 安徽省人力资源和社会保障厅工伤保险处一级主任科员

陈 倩(女)安徽省人力资源和社会保障厅省表彰奖励办公室一级主任科员

钱叶金 安徽省生态环境厅省环境监察局12369投诉中心主任

齐 悦(女)安徽省住房和城乡建设厅城市管理监督处副处长

陈结华 安徽省地方海事 (港航)管理服务中心工程师

李 科 安徽省交通运输厅综合运输处二级主任科员

梁 晨(女)安徽省交通运输厅办公室三级主任科员

许张红 安徽省交通运输综合执法监督局公路执法处负责人

张晓江 安徽省农业农村厅市场与信息化处二级调研员

李雪松 安徽省动物卫生监督所副所长

王首强 安徽省商务厅办公室二级调研员

易向军 安徽省文化和旅游厅文化市场综合执法监督处处长

张文啸 安徽省文化和旅游厅市场管理处(行政审批办公室)三级主任科员

杨绪斌 安徽省卫生健康委员会办公室主任、一级调研员

张帮友 安徽省卫生健康委员会人口监测与家庭发展处处长

饶 磊 安徽省卫生健康委员会医政医管处副处长

唐 昳 安徽省卫生健康委员会疾病预防控制处(地方病防治处)副处长

丁思成 安徽省卫生健康委员会应急办四级调研员

许友法 安徽省卫生健康委员会办公室四级调研员

王宏伟 安徽省卫生健康委员会党建办一级主任科员

宋 勰 安徽省卫生健康委员会政策法规处副处长

杜鹏程 安徽省卫生健康委员会中医药服务管理处一级主任科员

邵东华 安徽省卫生健康委员会信息中心党支部书记、主任

李 松 安徽省医学情报研究所实习研究员

王叶飞(女)安徽省肿瘤医院麻醉科护士长

樊 华 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)肝胆外科护士长

唐 海 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)重症医学科护师

吴海波 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)临床病理中心亚专科主任

杨田军 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)重症医学科主任医师

鲁朝晖 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)党委委员,南区党委书记、主任医师

王锦权 中国科学技术大学附属第一医院 (安徽省立医院)南区党委副书记、副院长

郑昌成 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)血液科主任医师

马 艳(女)中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)风湿免疫科副主任医师

陆 卉(女)中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)创伤骨科护士长、主管护师

杨春梅(女)中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)科研处副处长

圣文娟(女)中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)西区日间病房放化疗科护士长、主管护师

白 璐(女)中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)心血管内科护士长、主管护师

朱孝武 合肥市传染病医院(安徽省立医院感染病院)四病区主任

王 云(女)安徽省第二人民医院医院感染管理科科长

张文胜 安徽省第二人民医院感染病科主任

张 鹏 安徽省第二人民医院呼吸内科副主任、副主任医师

夏 丽(女)安徽省儿童医院重症医学科护师

丁 洁(女)安徽省儿童医院重症医学科主治医师

梁 磊 安徽省儿童医院呼吸三科行政副主任、副主任医师

葛敬梅(女)安徽省儿童医院重症医学科副护士长、主管护师

丁宏萍(女)安徽省胸科医院院内感染办公室副主任

陶满意 安徽省胸科医院结核五科行政副主任

吴家兵 安徽省疾病预防控制中心副主任

龚 磊 安徽省疾病预防控制中心急传科副科长

孙 永 安徽省疾病预防控制中心微生物检验室主任

侯 赛 安徽省疾病预防控制中心急传科主管医师

史永林 安徽省疾病预防控制中心微生物检验室副主任

李家斌 安徽医科大学第一附属医院常务副院长

费广鹤 安徽医科大学第一附属医院副院长

徐元宏 安徽医科大学第一附属医院检验科主任

施艳群(女)安徽医科大学第一附属医院呼吸与危重症医学科一病区护士长

张 慧(女)安徽医科大学第一附属医院呼吸与危重症医学科二病区护士长

唐 芳(女)安徽医科大学第一附属医院感染病科护士长

沈 霞(女)安徽医科大学第一附属医院干部神经内科主管护师

吴齐兵 安徽医科大学第一附属医院肿瘤放疗科副主任医师

李永怀 安徽医科大学第一附属医院呼吸与危重症医学科副主任医师

赵 益 安徽医科大学第一附属医院耳鼻咽喉科副主任医师

张秀梅 (女)安徽医科大学第一附属医院东区护理部主任、副主任护师

张 艳(女)安徽医科大学第一附属医院急诊观察室护士长、主管护师

金长雨 安徽医科大学第一附属医院急诊重症医学科主管护师

李燕午(女)安徽医科大学第二附属医院感染病科(肝病科)一病区护士长

费 君(女)安徽医科大学第二附属医院呼吸与危重症医学科副主任医师

李万荣(女)安徽医科大学第四附属医院重症医学科护师

凌 云(女)安徽医科大学附属巢湖医院重症医学科护士长

庞金霞(女)安徽医科大学附属阜阳医院神经外科护士长

胡国俊 安徽中医药大学第一附属医院主任医师

刘妮娜(女)安徽中医药大学第一附属医院全科医学科护士长、急诊科副护士长

张国梁 安徽中医药大学第一附属医院感染科主任

何 琨 安徽中医药大学第一附属医院重症医学科主治医师

柏 玲(女、回族)安徽中医药大学第一附属医院老年病呼吸内科主管护师

杨 成 安徽中医药大学第二附属医院急诊科行政副主任

韦 彪 安徽省中西医结合医院重症医学科主治医师

陈莲芳(女)蚌埠医学院第一附属医院重症医学科护士长

吴 强 蚌埠医学院第一附属医院预防保健科科长、重症医学科教研主任

刘传苗 蚌埠医学院第一附属医院感染性疾病科主任

王 丽(女)蚌埠医学院第一附属医院感染管理科副科长、主管护师

周玉娟(女)蚌埠医学院第二附属医院急诊外科副护士长

范婷婷(女)皖南医学院第一附属医院(弋矶山医院)急诊中心主管护师

冯 钢 皖南医学院第一附属医院(弋矶山医院)检验科副主任

杨江华 皖南医学院第一附属医院(弋矶山医院)感染性疾病科主任

黄后宝 皖南医学院第一附属医院(弋矶山医院)副院长、主任医师

邢 敏 皖南医学院第一附属医院(弋矶山医院)呼吸内科主治医师

齐亚敏(女)皖南医学院第一附属医院(弋矶山医院)急诊内科主管护师

黄友明 皖南医学院第二附属医院呼吸与危重症医学科主任医师

秦 晋 皖南医学院第二附属医院重症医学科副护士长

李运莲(女)安徽省荣军医院感染管理科科长、副主任护师

周 吉 安徽省应急管理厅应急指挥中心三级调研员

储悦昭 安徽省应急管理厅科技和信息化处四级主任科员

疏 奕(女)安徽省审计厅国有企业审计三室二级调研员

胡 清 安徽省外办涉外领事处处长

佘仁宏 安徽省外办综合处一级主任科员

操 川 安徽交控集团高界管理处中控室主任、岳西管理中心主任

盛红蕾(女)淮河能源控股集团职业病防治院重症监护科护师

吴 明 安徽省国资委企业改革处处长、一级调研员

陈 力 中铁建铜冠投资有限公司商务物流部部长

孔 健(回族)皖北煤电集团供应分公司工程师

倪寒冰 安徽省市场监督管理局办公室一级主任科员

陈 蓉(女)安徽省市场监督管理局网络交易监督管理处副处长

周 鹏 安徽省市场监督管理局价格监督检查局二级主任科员

袁 媛(女)安徽省药品监督管理局许可注册处一级主任科员

黄葆华 安徽省食品药品检验研究院医疗器械与药包材检验所无源医疗器械检测室副主任

吴伟泽 安徽省林业局野生动植物保护处二级主任科员

万 勇 安徽省医疗保障局医药价格和招标采购处处长

钱海廷 安徽省贫困监测信息中心副主任

赵小勇 安徽省数据资源管理局电子政务与应用处处长

朱 飞 安徽省数据资源管理局电子政务与应用处二级主任科员

柴 辉 安徽省高级人民法院二级调研员

朱晓华(女)安徽省工人半汤温泉疗养院副总护士长、体检中心副主任

沈 莉(女)安徽省红十字会事业发展部副部长、省红十字基金会负责人

屈新福 安徽省归国华侨联合会社会工作部副部长

汪 昱(女)合肥新桥机场海关副关长

张瑞英(女)安徽省通信管理局信息通信管理处处长、一级调研员

周 良 安徽省通信管理局办公室(人事处)副主任

韩明光 安徽出入境边防检查总站边防检查处处长

苏仕飞 安徽出入境边防检查总站合肥边检站正科级民警

肖 琼(女)民航安徽安全监督管理局二级调研员

张凤清 中国铁路上海局集团有限公司宿州东高铁站党支部书记、站长

戴 飞 中国铁路上海局集团有限公司合肥疾病预防控制中心主任

杨晓鹏(回族)安徽海华科技集团有限公司办公室主任

王耀辉 安徽顺丰速运有限公司合肥分公司总经理

安徽省抗击新冠肺炎疫情先进集体名单(309个)

铜陵市(12个)

铜陵市卫生健康委员会

铜陵市人民医院

铜陵市疾病预防控制中心检验检测组

铜陵市紧急救援中心急救科

铜陵市立医院石城医院“绿马甲”团队

铜陵市枞阳县雨坛镇党委

铜陵市枞阳县卫生健康委员会

铜陵市枞阳县公安局

铜陵市铜官区卫生健康委员会

铜陵市义安区东联镇人民政府

铜陵市郊区桥南办事处

铜陵有色金属集团股份有限公司金威铜业分公司营销部

中直单位、省直单位及企业

安徽省新冠肺炎疫情防控应急综合指挥部办公室综合协调组

安徽省新冠肺炎疫情防控应急综合指挥部办公室疫情监测组

安徽省新冠肺炎疫情防控应急综合指挥部办公室交通防控组

安徽省新冠肺炎疫情防控应急综合指挥部办公室督查督办组

安徽支援湖北医疗队临时党委

安徽支援湖北医疗队第一批危重救治组党支部

安徽支援湖北第四批医疗队安徽省立医院队

安徽支援湖北第四批医疗队安医大一附院队

安徽支援湖北第六批医疗队

安徽支援湖北疾控队

入境赴皖人员上海接转工作组

入境赴皖人员北京接转工作组

安徽省委办公厅综合调研室

安徽省疫情防控新闻中心

安徽日报视觉新闻中心

安徽省委台湾工作办公室经济处

安徽省人民政府办公厅秘书七室

安徽省发展和改革委员会价格调控和收费管理处

安徽医科大学公共卫生学院

安庆师范大学医院

安徽省教育系统新冠肺炎疫情防控工作领导小组办公室

安徽省经济和信息化厅办公室

安徽天星医药集团有限公司

安徽省公安厅警务保障部

安徽省公安厅机场公安局抗疫突击队

安徽省援鄂警队

安徽省民政厅涉外婚姻收养登记服务中心

安徽省淝河监狱

安徽省财政厅办公室

安徽省人力资源和社会保障厅办公室

安徽省公路管理服务中心

安徽省高速公路路政支队

安徽省商务厅市场运行和消费促进处(省茧丝绸协调办公室)

安徽省卫生健康委员会医政医管处

安徽省卫生健康委员会疾病预防控制处(地方病防治处)

安徽省卫生健康委员会综合监督所

中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)感染病科

中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)医院感染管理办公室

中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)重症医学科

安徽省临床检验中心

安徽省第二人民医院感染及中医康复党支部

安徽省儿童医院感染病区

安徽省疾病预防控制中心疫情监测分析组

安徽省疾病预防控制中心病媒与微生物检验党支部

安徽医科大学第一附属医院感染病科

安徽医科大学第一附属医院呼吸与危重症医学科(含干部呼吸与危重症医学科)

安徽医科大学第一附属医院高新院区

安徽医科大学第二附属医院党委

安徽医科大学附属巢湖医院党委

安徽中医药大学第一附属医院

安徽中医药大学第一附属医院发热门诊

蚌埠医学院第一附属医院第三党总支第一党支部

蚌埠医学院第一附属医院感染性疾病科

皖南医学院第一附属医院 (弋矶山医院)党委

皖南医学院第一附属医院 (弋矶山医院)内科第十党支部

安徽省外办出国管理处

安徽省外办驻省疫防办前方工作组

安徽三建工程有限公司

芜湖海螺型材科技股份有限公司

安徽江淮汽车集团控股有限公司援鄂蔬菜运输应急车队

安徽省产品质量监督检验研究院

安徽省数据资源管理局电子政务与应用处

安徽省通信管理局信息通信发展处

中国铁路上海局集团有限公司阜阳北站

马鞍山出入境边防检查站

安徽国际旅行卫生保健中心 (合肥海关口岸门诊部)

安徽嘉海服饰有限公司

合肥金域医学检验实验室

奇瑞控股集团有限公司

科大讯飞股份有限公司

表彰大会前……

上午8时40分,

安徽省合肥市金寨路。

在交警“铁骑”组成的车队护卫下,

24辆满载抗疫英雄的礼宾车

依次向安徽大剧院驶去。

交警列队敬礼

车队所经之处

群众驻足注目

来到安徽大剧院时

红旗招展、红毯铺就,

少先队员们手持花束、列队欢迎,

佩戴着大红花的抗疫英雄们拾级而上,

迎来属于他们的高光时刻。

面对突如其来的严重疫情,

全省卫生健康系统45万名工作人员

取消休假、坚守岗位、冲锋在前,

各行各业

风雨同舟、众志成城、共克时艰,

坚决打赢疫情防控的

人民战争、总体战、阻击战。

1月27日起,

我省先后组派8批1362名

医疗和疾控队员赶赴湖北武汉地区,

为打赢武汉保卫战、湖北保卫战

贡献安徽力量。

3月18日上午,接运安徽省支援湖北医疗队返程的第一班包机在合肥新桥国际机场平安着陆,当日,我省援鄂医疗队首批队员凯旋。

在全国抗击新冠肺炎疫情表彰大会上

安徽省支援湖北医疗队

临时党委书记、总领队汪天平等35人

被评为全国抗击新冠肺炎疫情先进个人,

安徽支援湖北医疗队第三批医疗队

临时党支部等10个集体

被评为全国抗击新冠肺炎疫情先进集体。

最高规格,最高礼遇

这是最美逆行者们应得的荣耀

让我们

向安徽抗疫英雄们致敬!

来源:安徽日报

编辑:小铜

与你同在 返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐